Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эль Мюрид - Вернусь в воскресение. Христос

Источник: Эль Мюрид

Война в Ливии переходит в принципиально иную фазу. Я не думаю, что её верно называть фазой партизанской войны. Я думаю, что Ливия повторит судьбу Парагвая полуторавековой давности. Тотальная война и геноцид - вот, что с очень большой степенью вероятности ожидает ливийцев.

И дело даже не в какой-то запредельной жестокости коалиции и её подручных - хотя, безусловно, очевидны их бесчеловечность и полная безжалостность. Логика происходящего будет подталкивать агрессоров и интервентов к такому решению.

Я понимаю, что очень много людей пришло в мой блог не так уж и давно - и поэтому не смотрели записи, сделанные месяц-два-три и более тому назад. Несколько месяцев назад я написал небольшой текст о войне полуторавековой давности в Парагвае, в результате которой 90 (буквами - девяносто) процентов населения было истреблено. Мужское население Парагвая было уничтожено практически поголовно - включая младенцев. Я не стану, конечно, повторять этот текст - просто даю на него ссылку. Называется он El Supremo. Верховный. Так называли лидера Парагвая Хосе Франсию, который продолжил эксперимент отцов-иезуитов, строящих в сельве абсолютно новое по тем - да, пожалуй, что и сегодняшним - меркам общество. Иезуиты не только жгли ведьм на кострах - это очень упрощенное видение. Иезуиты воплощали ряд социальных проектов, один из которых в условиях Парагвая по сути стал такой латиноамериканской Джамахирией. Обществом невиданных ранее социальных благ, условий и надежд.

Безусловно, что история, которая была в итоге написана победителями, описала этот Парагвай, как жесточайшую диктатуру - и в комментариях к тому тексту были прямые подтверждения тому, что кое-кто изучал историю по её официальной версии. Однако возникает вопрос - разве может угнетённый народ бороться с захватчиками до самого конца? В буквальном смысле этого слова - до своего конца? Погибая - но защищая эту диктатуру? Какая-то неправильная диктатура получается. И оккупанты тогда были просто вынуждены истреблять парагвайцев просто потому, что победить их иначе было невозможно. Никак.

Глядя на происходящее сейчас в Ливии, можно констатировать, что ливийцы защищают свою диктатуру не менее яростно. Речь идет уже не о боевой злости - речь идет, похоже, о тотальной решимости. Не оставляя выбора интервентам и коллаборационистам.

Арабы - не очень важнецкие бойцы. Во всяком случае, история последних ста лет не дает повода оптимизма в этом вопросе. Собственно, ливийская армия такой и оказалась. Сугубо в военном отношении, как и предполагалось, она не смогла составить конкуренцию постиндустриальным профессионалам. Однако замотивированность ливийцев превосходит все возможные ожидания. Пожалуй, только война во Вьетнаме, революция на Кубе и безусловно, Великая Отечественная война СССР дают пример такой замотивированности. Невозможно заставить людей никакими заградотрядами сражаться столь яростно. Просто невозможно. Поэтому мнение тех, кто продолжает утвержать, что Каддафи - диктатор, меня не интересует. Они либо не понимают ситуацию, либо сознательно лгут. За диктатора так не сражаются. Так сражаются за Идею, которая воплощена в лидере. В данном случае - в Раисе.

Я думаю, что никакого Ирака или Сомали в Ливии не будет. Будет идти тотальная война с оккупантами и коллаборационистами. В эту войну постепенно будут включаться все. И те, кто был нейтрален, и те, кто колебался. Чисто психологически я не могу представить себе, чтобы такой реальный, а не голливудский героизм не вызвал ответную волну в народе Ливии. Война будет продолжаться. Возможно, что ливийцам удастся сбросить в очередной раз очередных колонизаторов. И повторить свою собственную историю. Возможно - они повторят историю Парагвая. Но то, что они превратятся в Ирак - мне верится с трудом. В Россию - тем более. Это - не пропаганда. Это - оценка.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.