Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эль Мюрид - Ливия и Африканский Союз

Источник: Эль Мюрид

Исторически вышло так, что в России, а впоследствии и в Советском Союзе, сложилась и существовала великолепная и мощная школа арабистов-востоковедов.

И точно так же исторически африканская школа всегда находилась вне фокуса пристального внимания - Африка была и остается континентом, где наши интересы либо минимальны, либо (в советское время) были связаны в основном логикой противостояния  с Западом. Институт стран Азии и Африки - наша кузница кадров этих двух направлений - также в основном рассматривал африканские события с точки зрения Северной Африки, генетически связанной с арабским Востоком.

У нас были прекрасные африканисты - Дмитрий Алексеевич Ольдерогге, Иван Изосимович Потехин, был создан мощный институт стран Африки, однако крушение СССР фактически подорвало это направление - как научное, так и направление всей внешней политики страны. Поэтому очень многие события, происходящие на континенте, либо относительно квалифицированно трактуются с точки зрения еще живой школы арабистики - если они касаются Северной Африки, либо освещаются весьма неквалифицированно некими "экспертами"-африканистами.

Моя точка зрения, конечно, дилетантская в данном вопросе, и не претендующая, такскзть. Однако я бы хотел обратить внимание на один на мой взгляд существенный момент в ливийских событиях, который невозможно рассматривать только в контексте североафриканского региона. Я долго и безуспешно пытался найти ответ у современных африканистов, связанный с этим моментом, однако, к сожалению, всё найденное никак не могло удовлетворить - своей несистемностью или очень узким взглядом. Возможно, я плохо искал.

Поэтому я не могу опираться на чьи-то взгляды - а просто попытаюсь поставить вопрос. Чтобы он не ускользнул в конечном итоге от внимания тех, кто интересуется не только новостями из Ливии.

Дело вот в чем. В 2002 году при крайне скудном внимании к этому событию в России произошло весьма знаменательное событие. Был создан Африканский Союз. Он стал, что называется, правопреемником ранее существовавших панафриканских союзов и объединений - однако имел одну очень характерную и отличительную особенность. Это был целиком и полностью проект Муаммара Каддафи. Именно Каддафи стоял за созданием АС, именно в Сирте в 1999 году была подписана Сиртская декларация, положившая начало процессу создания этого Союза.

Фактически, Муаммар Каддафи запустил проект, в котором впервые за всю африканскую историю ставилась задача самостоятельного развития Африки - неконфронтационного с Западом, но и отказывающегося от доминанты Европы и Америки над Африкой. Событие на самом деле было крайне нерядовым и очень нетривиальным. Мало того - буквально сразу же создание Африканского Союза вызвало резкую интеграционную активность в Южной Америке и по сути, стало толчком для начала объединения двух независимо существующих на континенте структур - Меркосур, в которую входили Аргентина, Боливия, Бразилия, Парагвай, Уругвай и Чили и так называемого "Андского Пакта", куда входили Боливия, Венесуэла, Колумбия, Перу, Эквадор. Опять же - латиноамериканское направление политики России традиционно развито слабо, поэтому и этот начавшийся процесс не стал предметом сколь-либо значимого общественного внимания.

Европа и США вначале слабо отреагировали на эти процессы, однако (возвращаясь к Африканскому Союзу) - Муаммар Каддафи последнее десятилетие выступал уже не просто как лидер одной из африканских стран - он напрямую вёл очень большую работу по созданию инфраструктуры будущего Союза. Собственно, его самые значимые проекты - ирригационный и инвестиционный - можно рассматривать именно в контексте этой работы. Ливия вложила, как теперь всем хорошо известно, гигантские суммы в различные финансовые инструменты Запада. Те самые суммы, которые теперь под маркой "украденных" у ливийского народа личных средств Каддафи бесцеремонно и внаглую арестованы и судя по всему, будут просто экспроприированы Западом.

Именно эту информацию я, признаюсь, не могу пока найти в удовлетворяющем меня объеме - не только сами суммы, но и цели, на которые в последствие предполагалось их направить. Возможно, иностранные источники более полны - но на русском языке сведения весьма отрывочны.

Тем не менее, я хочу высказать предположение. Нападение на Ливию носило не просто антиливийский характер. Учитывая, что Каддафи и Ливия были движущей силой интеграционных процессов (понятно, что кроме Ливии в этом участвовали и были заинтересованы в такой проектности и другие страны - могу назвать ЮАР, Кот-д-Ивуар, Нигерию - заметьте, что Кот-д-Ивуар также по странному стечению обстоятельств попал "под замес" и именно сейчас), удар по Ливии и захват ее финансовых ресурсов наносит по Африканскому Союзу чрезвычайно тяжелый удар, отбрасывающий единую Африку на несколько десятилетий назад. Убийство же Каддафи может вообще лишить сегодняшние интеграционные процессы очень важной составляющей - Каддафи отстаивал идеологически иной путь развития, чем предыдущие панафриканские объединения и союзы. И его гибель может обесценить важнейшую составляющую АС - его цель.

Я буду еще искать и смотреть на разные источники - но мне кажется, что одной из важнейших причин нападения на Ливию стало опасение Запада получить в течение ближайших десятилетий независимую и объединенную Африку, обладающую чрезвычайно мощным потенциалом - людским, ресурсным, промышленным. Неоколониализм - это реальность. И война в Ливии - подтверждение этому. И цели коалиции - убийство Каддафи и дезинтеграция Ливии - приводят именно к потере целеполагания всего Африканского континента.

Продолжение


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.