Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Одно зеркало. Два отражения

Источник: "ОДНАКО"

Ну, собственно, в Европе, в полном соответствии с первоисточником, а также с течением финансового кризиса бродит призрак Сами Знаете Чего.

Повышение пенсионного возраста, урезание социалки, сокращение рабочих мест, падение уровня жизни...

Европа в пабах и барах за бокалами и кружками обсуждает причины всего на неё свалившегося. И вдруг кто-то произносит: "А почему бы нам просто не прогнать этих жадных банкиров и биржевых спекулянтов?!"

И весь бар в ужасе замирает. Потому что призрак пришел.

Но это – у них. Наш призрак гораздо менее пуглив и гораздо более отчётлив. Призрак усат. Он предпочитает одежду военного покроя и курит трубку. Впрочем, на этом сходство рассказов о его внешности и сути заканчивается - и начинается поразительная полемика.

Одни говорят, что у вышеуказанного призрака руки по локоть в крови, что он несёт с собой террор, ужасы, чёрные трупы на белом снегу, вышки за колючей проволокой. Да и сам он – рябой, рыжий и корявый.

А другие утверждают, что у старика белый парадный китель с орденскими планками, хитрый прищур и весь он такой летний, солнечный, практически пшеничный и колосящийся. И несёт он порядок, восстановление науки, армии, уважения к истории…

Я всё никак не мог понять, в чём дело, откуда такая разница в показаниях. И всё никак не мог отделаться от ощущения, что эта ситуация мне что-то напоминает.

И вот недавно я в связи с исполнением отцовских обязанностей открыл книгу сказок Ганса Христиана Андерсена и догадался: это же Оле-Лукойе! Просто каждый видит то, чего, по его мнению, он достоин. В зависимости от того, как он себя вёл в тот период, пока призрака не наблюдалось. Трудился ли он на оборонном заводе, завёл ли свое частное честное дело, уважал ли ветеранов Великой Отечественной, не клеветал на свою страну с целью выбить грант. Или всё было наоборот - клеветал, растаскивал промышленность, занимался рейдерством, разворовывал казну, занимался демократической журналистикой, снимал «великие фильмы о великой войне», возлагал цветы на могилы эсэсовцев….

Поэтому и кажутся людям вещи совершенно разные. Первые видят солнечные улицы, по которым ходят улыбчивые люди, милиционеров в белых кителях, а не полицейских в мышином «фельдграу», множество строящихся предприятий, романтику нового освоения Сибири и Дальнего Востока, учёных, которые снова стали получать заработные платы, соответствующие их вкладу в Светлое Будущее, да и само Светлое Будущее. Вторые как-то очень отчётливо видят лагеря, вышки, НКВД и много физической работы.

Разница между нашим призраком и европейским заключается ещё и в том, что они появились по разным причинам. Европейский - просто от недовольства, а вот наш – потому, что пришло время выбирать. Потому, что топтаться дальше на одном месте невозможно.

И секрет тут такой: десталинизация – это спецоперация по изменению массового бессознательного таким образом, чтобы вы согласились на тот вариант будущего, который вам предлагают те, кто нанял десталинизаторов. Потому что с тем сознанием, которое у вас есть сейчас, вы на этот вариант будущего добровольно не согласитесь.

Да, и мне как-то ближе белый китель милиционера, нежели «фельдграу» полицейского.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.