Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Николай Стариков. Министерство лжи и провокаций

Скажете нет такого? Ошибаетесь. Есть. Только называется по другому. И зовется это Министерство лжи и провокаций – «независимые» СМИ Запада. Не верите? Судите сами.

Вот лишь несколько образцов, говорящих нам о том, как работают и какие цели преследуют эти самые «беспристрастные», «старающиеся говорить только правду», «независимые» СМИ Запада.

Фронт их работы сегодня пролегает в Сирии. Но потом они обязательно начнут вещать «правду» и из России 

Образец первый – «Как сделать демонстрацию протеста из ничего» 

1 мая в России традиционно проводятся демонстрации. Казалось бы, как этот факт можно использовать для разжигания ситуации в Сирии? Очень просто. Берете пару – тройку лиц «арабской национальности», выбираете «кусочек» демонстрации, где не видно лозунгов на русском. А эти парни в рядах демонстрантов поднимают антиправительственные лозунги. И все. Готов репортаж про «доведенных до отчаяния» граждан Сирии, протестующих против коррупционеров и сатрапов.

«Телеканал “Аль-Джазира”, показывая демонстрацию, организованную в Москве Коммунистической партией РФ по случаю Международного Дня солидарности трудящихся, утверждал, что это – демонстрация сирийской оппозиции против руководства Сирии. Как сообщили российские информационные источники, в ряды демонстрантов проникли несколько человек, поднявших перед камерами антисирийские лозунги. Не вызывает сомнений спланированный характер данной акции. Представители КПРФ сообщили полиции, что эти люди не имеют отношения к их демонстрации, после чего те были оттеснены сотрудниками органов правопорядка». 

Образец второй – «Как сделать беженцев из ничего» 

Выбираете место – желательно на границе, причем с другой стороны границы , интересующей вас страны. Заранее завозите туда журналистов. Потом привозите специально обученных и отдельно проплаченных «беженцев». Сюжет готов.

«В Ливане, в приграничном с Сирией селении Вади-Халед, жители были очень удивлены, когда на КПП приехали представители ряда арабских и иностранных телеканалов и установили там съёмочную аппаратуру. Всё разъяснилось спустя несколько часов, когда из Сирии прибыла небольшая группа женщин и детей, якобы беженцев из сирийского города Тель-Калях. Это подтверждает, что данная акция была спланирована заранее. Как подчеркнула ливанская газета “Ад-Дияр”, сотрудники этих телеканалов, прибывшие раньше “беженцев”, почему-то не продолжили съёмку до того времени, когда эти же люди вернулись обратно в Сирию«. 

Образец третий – «Как сделать беженцев из ничего» (вариант второй) 

Этот вариант похуже предыдущего. Хуже полным отсутствием в кадре этих самых беженцев. Но зато в кадре корреспондент. На лице озабоченность, в голосе скорбь и волнение. Потом новость со ссылкой на этот репортаж тиражируется в других СМИ Запада.

«Некоторые телеканалы сообщили о так называемых “беженцах” на сирийско-турецкой границе. Когда корреспондент “Аль-Джазиры” вёл репортаж о них с пограничного КПП, то сами “беженцы” на экране так и не появились – их там просто не было«. 

Образец четвертый – «Как сделать новость из ничего» 

Для того, чтобы создать новость, нужно всего вещи: телефон и звонящий, которому нужно заранее написать текст. Более не нужно ничего. Принятый в прямом эфире звонок, автоматически становится новостью и «правдой».

«В эфирах телеканалов “Аль-Арабия” и “Франция-24” принимаются звонки от так называемых “очевидцев”, утверждающих, что в городе Дараа введено чрезвычайное положение, что во всех кварталах рассредоточены снайперы, и поэтому невозможно перемещаться по улицам. В то же время, эти “очевидцы” подробно, в деталях информируют, где расположены армейские подразделения, как, якобы, проводятся аресты граждан, вплоть до того, какова обстановка в городе с продовольствием, не сообщая при этом, откуда ведут репортаж». 

Образец пятый – «Прямое подстрекательство» 

Если ничего не происходит, или чаша весов колеблется, журналист может выразить свою точку зрения. Высказать сугубо свое личное мнение. И о чудо – желаемое ведь может и случиться…

«Телеканал “Аль-Джазира” уже не ограничивается передачей сфабрикованной информации, но и открыто призывает к выходу на антиправительственные демонстрации. Освещая ситуацию в Йемене, “Аль-Джазира” заявила, что демонстранты в Сирии проведут акции в поддержку города Дараа до и после пятничной молитвы. Корреспондент канала “Аль-Джазира”, работающий в приграничном с Сирией ливанском районе Вади-Халед, предположил, что на сирийской стороне границы после пятничной молитвы пройдут демонстрации». 

Образец шестой – «Просто ложь» 

И главное, что нужно делать: лгать, лгать и снова лгать. Капля как известно, она камень точит.

«Телеканалом “Аль-Джазира” были транслированы кадры о демонстрации в Дамаске, которая проходила при ясной, безоблачной погоде сразу после пятничной молитвы. Однако в пятницу в первой половине дня в Дамаске прошла гроза с градом, и это лишний раз подтверждает лживость продемонстрированных кадров.

Очевидец” Абдель-Карим сообщил, что город Баньяс блокирован армейскими частями и силами безопасности, которые запрещают жителям передвижение по городу. В тоже время, он рассказал о прибытии группы людей из пригородных районов для поддержки демонстрантов. Противоречия, присутствующие в его рассказе, вынудили телеканал прервать связь.

Телеканал “Аль-Арабия” транслировал кадры демонстрации, которая, якобы, проходила в Дамаске, однако демонстранты несли флаги не Сирии, а одной из братских арабских стран.

…Пресс-служба сил безопасности Иордании опровергла сообщения некоторых СМИ о том, что гражданин Иордании Самир Ахмад Хасан и его дочь якобы погибли на территории Сирии от огня сотрудников сирийских спецслужб. В заявлении пресс-службы указывается, что данный гражданин и его дочь вернулись в Иорданию, и что оба они находятся в добром здравии».

И это только о Сирии. И это только за несколько недель. Можете себе представить сколько образцов лжи у «независимых» СМИ Запада имеется на вооружении в целом? Можете себе представить ту ложь, которую они начнут извергать, если «печатная машинка» реально окажется на краю гибели?

Или этот «край» уже наступил?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.