Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Эль Мюрид - 25 лет. Чернобыль и Фукусима

Источник: Эль Мюрид

Многие военные исследователи отмечали характерную особенность русской армии. На низовом уровне управления руководство подразделением как правило, храбро, инициативно и толково. Средний уровень управления - полк, дивизия - проявляет нерешительность и скованность. Высшее военное звено управления как правило, невероятно бестолково, трусливо, воровато. Грамотный и умный генерал в российской армии - если не редкость, то далеко не правило.

Прим. В. Зыкова. Где-то примерно так и есть. Из реальных событий. "Воздушный бой. Истребитель против вертолёта":

"О пересечении границы сообщили погранцы. Отец докладывал о пересечении границы на КП дивизии и КП армии. После доклада на КП дивизии пропала связь с КП. А с КП армии посоветовали пойти домой и проспаться (мол, мы нарушителей не наблюдаем). После того как отец поднял Шкиндера и он опознал чинуки, пропали связи со всеми КП, и батя был вынужден взять ответственность на себя и дать команду на сбитие вертолетов. Дальнейшее понятно из радиообмена. После того как вертолеты были сбиты, как по мановению волшебной палочки восстановилась связь с вышестоящими КП".

Не могу сказать, насколько это наблюдение - истина в последней инстанции, но глядя на японские события, можно сказать, что подобное толкование можно применить к японцам весьма и весьма явно. Сам по себе японский народ выдержал испытание последним катаклизмом просто фантастически. И переносит все тяготы и лишения с достоинством самураев - понятно, что в семье не без урода, но единичные случаи, о которых пишут, никак не умаляют массовых проявлений настоящего героизма.

Однако управление в Японии вызывает самую настоящую оторопь. И события на АЭС - просто железобетонное подтверждение этому. Судя по всему тому, что известно сейчас, ни малейших попыток воспользоваться существующим мировым опытом - и в первую очередь, чернобыльским, у японцев не возникло ни разу. Все действия руководства ТЕРСО с момента начала аварии и по сей день хаотичны и интуитивны. Только 23 апреля - через полтора месяца после начала событий, ТЕРСО озаботилось тем, что на территории валяются радиоактивные обломки и решила таки начать их уборку. NHK в этот день передала, что энергетическая компания Токио Дэнрёку - оператор аварийной АЭС "Фукушима дай-ити" приступила к устранению обломков с повышенным уровнем радиации с территории АЭС, стремясь взять под контроль кризисную ситуацию на поврежденном стихией предприятии.

Дикари-русские с первого дня катастрофы в Чернобыле осознали, что разбросанные радиактивные обломки, радиоактивный грунт - это первостепенная угроза, и бросили людей и технику на зачистку территории, предотвращая распространение заразы вглубь и вширь - и добились того, что зона отчуждения составила 30 км. А не 100. Или больше. Ценой жизни и здоровья тысяч людей - но спасая миллионы. Не дав нуклидам просочиться через грунтовые воды и массово выплеснуться в крупнейший водный бассейн Днепра.

Японцы до сих пор не добороли реакторы, причем как теперь понятно, упустили ситуацию исключительно по своей халатности - но за полтора месяца игнорирования ситуации вокруг реакторов добились того, что распространение нуклидов превысило чернобыльские показатели. Жорес Медведев - известный радиобиолог - заявил, что объем радиоактивных выбросов после аварии на станции "Фукусима-1" в 20 раз выше аналогичных показателей во время катастрофы в Чернобыле. Ученый обратил внимание на то, что японские спасатели не имеют "никакой программы ликвидации последствий аварии" и зачастую их действия носят ситуативный характер и совершаются экспромтом.

Американцы - сами ни разу не специалисты в ликвидации ядерных катастроф, заметили, что именно действия сотрудников TEPCO спровоцировали серию взрывов на электростанции. Оператор "Фукушимы-1" намеренно "затянул" со сбросом давления в первом реакторе в первые часы после землетрясения.

При всем при этом японское правительство абсолютно индиффирентно наблюдает за вальяжными действиями эффективного рыночного управляющего, логично полагая, что невидимая рука рынка справится и продемонстрирует японское чудо. К ядерной катастрофе японское руководство (которому как раз все их японские боги велели это делать) отнеслось стоически и в общем-то никак. Типа сами разберутся. Не маленькие, чай.

Вот поэтому, возвращаясь к началу, я думаю, что не знаю, как русская армия - но японцы подпадают под указанное наблюдение целиком и полностью. И добро, если бы это касалось только их - но их стоицизм и пофигизм к собственной жизни - это их дело, конечно. Но наплевательское отношение к ситуации на всех руководящих уровнях касется и японских соседей. И чем дальше - тем больше. Вот в чем закавыка.

ПС. Это, как вы понимаете, сказано к тому, что ровно 25 лет назад в аналогичной ситуации и советское руководство, и советский народ при всех издержках тоталитаризма и чисто нашей дурости сумели осознать свою ответственность перед собой, своим населением, своими детьми и всеми соседями по нашему маленькому шарику и ударно ликвидировали свои собственные косяки. И пока они остались недосягаемы для самых цивилизованных и продвинутых. За что честь нашим ребятам и слава. Без дураков.

Комментарии

naval_trooper Почему не уделили должного внимания АЭС? Землетрясение и цунами помимо Фукусимы наломали дров. Беды сыпались отовсюду и неизвестно сколько техногенных каторстроф было предотвращено и локализовано. Тем более, что руководство АЭС в первое время не стремилось обнародовать истинные масштабы проблем. Обращаться к опыту русских они по причине их ментальных особенностей были не в состоянии. Вспомните как у них пачками в отставку чиновники уходили просто потому, что на Курилы кто-то из российского руководства приехал. Это ни в коей мере не снимает ответственности с японцев за произошедшее, станцию строили в сейсмически опасной зоне и должны были предусмотреть все варианты. У нас на АПЛ реакторы глушились в автомате в любых ситуациях, Степанакерсая АЭС выдержала землетрясение. В общем у японцев те же проблемы, что и везде. Правило шара- круглый дурак дальше катится, никто не отменял. Получается в очередной раз глупость и тупость: стройкой АЭС Фукусима-1 рулили не инженеры, а эффективные менеджеры умеющие считать деньги. По слухам при её постройке здорово съэкономили сменив подрядчика, подозреваю именно из-за того, что тот отказался строить систему без должного резервирования.

el_muridНу да. "Ooops" - наиболее адекватный ответ на все угрозы.

ornitolod Зато информационное обеспечение на высоте. Мультики, анимированные схемы реакторов и развития аварии, профессора по телевизору, епона мать...

el_murid Любое руководство должно иметь всегда три плата развития обстановки - причем в динамике. Оптимистический, пессимистический и реальный. Что по поводу продаж продукции, что по поводу катастрофы. Японцы, похоже, не имели вообще никаких. Точнее, они имели какие-то инструкции - но в ситуации, когда инструкции не описывали сложившуюся ситуацию, на них напал управленческий ступор. И до сих пор не отпускает. Ибо инструкций по преодолению ступора, видимо, тоже нет.

- Странное дело.[info]opiat_5x5Я до сих пор верю, чему учили - Чернобыльский РБМК не может взорваться в принципе.

el_muridДля нашего человека нет ничего невозможного.

george_grey>Американцы - сами ни разу не специалисты в ликвидации ядерных катастроф
Прошу простить, но ликвидация на Три-майл-айленд была хоть с огрехами, но произведена. И их опыт амеры не зажали на полочке, а выставили на критику МАГАТЭ, дабы обогатить и себя, и коллег по атомной энергетике полезной критикой. Так что вряд ли корректно напраслину возводить на амерских ликвидаторов.
Так же поступили и наши после Чернобыля. Что, вощемта, честно и правильно.
А косоглазые - просто жадные мрази, не понимающие что с ядренычем шутки плохи. Зазнались после хиросимской ликвидации.

el_muridЧисто статистически должно было рвануть. Еще во время Чернобыля сказали, что вероятность такой аварии - раз на двадцать пять лет. Ошиблись буквально на два месяца.

george_grey Вот это юмор! Ща залез в Википедию. А знаешь, кто сейчас Генеральный Директор МАГАТЭ? ЯПОНЕЦ!!! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%BE,_%D0%AE%D0%BA%D0%B8%D1%8F Охо... Вот тебе и ответ, чего они молчат на сброс говна в океан!

zzzimorodokэто не юмор,это ирония судьбы

el_muridКстати, японцы - это такие азиатские немцы. Орднунг высшего порядка - безо всяких насмешек. Инструкции пишутся на все случаи жизни. Но в отличие от немцев, когда инструкции нет, они впадают в кататонию. Немцы проявляют инициативу, что-то начинают делать - японцы каменеют. Так что тут еще и чисто национальная черта сработала.

iskander2010Относительно сильного звена рота-батальон-полк и слабого дивизия и выше. Подобное наблюдалось в ВОВ (начальный период) и в Ираке. Высшее командование было лишено органов управления (связи) или деморализовано в первом случае и подкуплено во втором. А вот отдельные батальоны успешно оборонялись...

asharky (Expand)25-Апр-2011 10:07 pm none (UTC)Anonymous Почему амеры, как владельцы конструкторской документации, как авторы разработки этой АЭС и поставщики оборудования, не прибыли устранять неполадки сразу? Знаю, что в СНГ производитель и разработчик оборудования для АЭС и самой АЭС пожизненно несут ответственность за все сделанное. И по первой просьбе персонала АЭС и, ТЕМ БОЛЕЕ, неполадках, сразу же начинает консультации и отправляет спецов на место. Почему амеры не подсказали япошкам? Почему? 

eugene_gu"Уровень радиации, воздействию которой подвергаются рабочие на «Фукусиме-1», настолько высок, что его невозможно измерить, сообщает телекомпания Эн-эйч-кей.. Süddeutsche Zeitung пишет о последних самураях «Фукусимы»: «450 человек трудятся в крайне тяжелых условиях с постоянным риском для жизни. Их противники – радиоактивность, жара, холод и, главное, время.

Они едят два раза в день и спят на полу в холодных конференц-залах административного здания АЭС, укрываясь, чтобы защититься от радиации просвинцованной тканью. Они занимаются охлаждением реакторов и топливных стержней, собирают зараженную воду, прокладывают кабели, устанавливают измерительные приборы и насосы».

Снабжение ликвидаторов затруднено из-за повышенного радиоактивного фона. До недавнего времени они получали на завтрак 30 сухих бисквитов и банку овощного сока, а также полтора литра воды на день. Лишь недавно появилась возможность добавить в рацион вторую бутылку воды. На ужин - рисовые консервы с овощами, банка курицы, мяса или тунца. Душа нет, для мытья ликвидаторы используют спирт.

Работы продолжаются с 10 до 17 часов. В первые дни они велись круглосуточно. В реакторных блоках стоит жара, но ночью ликвидаторы замерзают. Один из них написал в электронном письме другу: «Плакать бессмысленно. Если сейчас мы находимся в аду, то отсюда у нас есть лишь одна дорога - на небо».

Возглавляет команду ликвидаторов-добровольцев Казума Яакота. «Мои люди потеряли все: работу, семью, друзей. У многих нет больше домов. И теперь новым смыслом их жизни стало обеспечение безопасности на АЭС. Теперь они живут только для того, чтобы победить в этой гонке со временем», приводит его слова La Repubblica.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.