Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Глава Ростехнадзора: «К аварии привел непонятный набор действий японцев»

фото: AP

В аварии на «Фукусиме» виновата не только стихия

Виной сегодняшним проблемам – странная безалаберность персонала, считает глава Ростехнадзора Николай Кутьин. Именно «непонятный набор действий японцев», по его мнению, привел к нарастанию аварии и выходу ситуации из-под контроля.

 

     
  фото: AP  

 

От руководства Ростехнадзора после катастрофы в Японии не поступало ни одного заявления по поводу причин аварии. Но вот у главы ведомства, похоже, накипело. В неофициальной обстановке он поделился с журналистами нелицеприятными для японцев соображениями.

После чернобыльской аварии никто резину не тянул, сравнивает Кутьин: «Среагировали молниеносно, хотя и ценой жизни людей. Однако все было сделано, чтобы охладить реакторы и закрыть дорогу выбросам». Японцы же, по его словам, несколько дней бездействовали и даже пожарных не вызывали. Еще странно – персонал станции тянул с обращением к властям по поводу проведения на «Фукусиму» электропитания для восстановления систем безопасности. «Когда нештатная ситуация была на армянской станции, действовали по-другому, - вспоминает Кутьин. – Взяли у энергетиков обычный кабель и протянули его прямо по горам. Здесь же – непонятный набор действий, которые привели к ядерной аварии, достигшей уровня чернобыльской».

 

 
   
 

Фото: AP.

 
 

 

При этом японцы до сих пор заговаривают мировому сообществу зубы. По сей день достоверных данных о том, что происходит на атомных объектах страны, нет. «Японцы говорят: «Реактор, возможно, разрушен», «Возможно, есть выбросы». И везде слышно это «возможно», - возмущен Кутьин.

В июне в МАГАТЭ намечено проведение конференции на высшем уровне по аварии на японской АЭС «Фукусима-1». Там от японцев ждут подробного отчета о происшедшем и адекватной точной информации о последствиях. «Создана рабочая группа, куда вошли специалисты Ростехнадзора. Эта группа должна сформировать вопросы к японской стороне», - говорит Кутьин. Также на конференции могут прийти к соглашению выработать единые требования к безопасности на АЭС. Пока что МАГАТЭ может давать только рекомендации.

Нам ужесточать требования не придется, да и незачем, уверен глава Ростехнадзора: «Для европейских стран «Фукусима» стала стресс-тестом, а для нас это плановая работа». Так что поручение президента Ростехнадзору проверить все АЭС на «прочность» выполнять даже не потребовалось. «В свое время чернобыльская авария встряхнула все общество: после этого проверки и контроль за работой российских атомных энергетических объектов ужесточены до предела», - объясняет чиновник. В ряде случаев проверяют даже излишне жестко по сравнению с другими странами, строящими и эксплуатирующими АЭС. Только в прошлом году на российские АЭС Ростехнадзор приходил 2 тыс. 400 раз – была, например, проведена тотальная экспертиза качества оборудования. Брак и контрафакт, впрочем, обнаруживаются, несмотря на жесткие меры. В случае таких «грехов» к виновникам применяются жесткие санкции. Ни в одной отрасли нет такого контроля, как в атомной, уверяет Кутьин.

«MK.ru»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.