Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В энергосистеме Германии обнаружен вирус Stuxnet

Источник: "MIGnews"

Компьютерный вирус Stuxnet, поразивший несколько месяцев назад иранскую АЭС Бушер, обнаружен в энергосистеме Германии - об этом в воскресенье, 17 апреля, сообщило немецкое издание Der Spiegel.

Исследование, проведенное по заказу компании производителя популярного антивируса McAfee в 14-ти странах мира, показало, что вирус присутствует в программах почти 60% германских фирм-поставщиков электричества, газа и воды.

Напомним, что Иран обвинил в создании вируса Stuxnet Израиль и США, а затем германский концерн Siemens, разрабатывавший програмное обеспечение для АЭС Бушер.

В результате разрушительного действия вируса из строя была выведена приблизительно пятая часть иранских установок для обогащения урана. Тем же вирусом были заражены десятки тысяч компьютеров по всей стране.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.