Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Власти Японии призвали граждан собирать "экстренный чемоданчик"

Каждому, кто сейчас находится в Японии, следует собрать: радиоприемник, аптечку, спальный мешок, фонарик, батарейки, веревку. бутылку воды. И быть начеку.

 Экстренный чемоданчик и его содержание Японские власти рекомендовали гражданам подготовить так называемый "экстренный чемоданчик" на случай возможного ухудшения ситуации в стране, пострадавшей от землетрясения и цунами, а сейчас находится на грани ядерной катастрофы из-за аварии на АЭС "Фукусима-1".

Каждому рекомендуется в обязательном порядке иметь в запасе минимум два предмета: портативный радиоприемник и высококалорийные сладости. Кроме того, в экстренной набор советуют включить бутылку воды, спальный мешок, фонарик, батарейки, портативный туалет, веревку, резиновые перчатки, аптечку, а также некоторые другие вещи.

Между тем японские инженеры проводят широкомасштабную операцию по стабилизации реактора аварийной АЭС "Фукусима-1". По последним сообщениям, наконец удалось охладить бассейн с отработанным ядерным топливом на третьем реакторе. Однако при этом снова вырос уровень радиации.

Реакторы продолжают поливать из специального пожарного оборудования и тяжелых армейских вертолетов CH-47 Chinook.

Из окрестностей АЭС "Фукусима-1" и "Фукусима-2" были эвакуированы десятки тысяч человек.

Напомним, в разгар рабочего дня 11 сентября в Японии произошло землетрясение магнитудой 8,9, которое вызвало значительные разрушения и спровоцировало возникновение 10-метрового цунами, которое фактически смыло целые города. По последним данным, погибли более 5 тысяч человек, свыше 9 тысяч считаются пропавшими без вести.

Подземные толчки вывели из строя систему охлаждения на старейшей японской атомной станции в префектуре Фукусима. Там уже произошло несколько взрывов, пожар и продолжается утечка радиации.

© TCH.ua


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.