Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

США топают ногами. Всем плевать... ("Russia: Other Points of View", США)

Источник: "ИноСМИ"
© коллаж ИноСМИ

В своей статье «Уступят ли США Европу России?» («Will the U.S. Lose Europe to Russia?»), вышедшей 25 октября в New York Times, Джон Винокур (John Vinocur) пишет о том, что США теряют способность формировать политику в Европе и Евразии, и указывает на решимость России, Германии и Франции вести себя более независимо в вопросах региональной безопасности.

«Раньше Соединенные Штаты возвращали своенравных членов НАТО обратно в стойло свистком или окриком. Они решали, что является отходом от общей доктрины, и это решение становилось законом. Когда администрация Обамы начала топать ногами на сей раз, по стойке «смирно» не встал никто. Наоборот, Германия и Франция, проведя на прошлой неделе на севере Франции в Довиле встречу с Россией, дали понять, что намерены превратить такие трехсторонние «междусобойчики» по вопросам международной политики и безопасности в регулярное мероприятие. Они даже намерены приглашать на них других «партнеров». Как указывают дипломаты из двух этих стран, в будущем участницей таких встреч может стать Турция».

Ирония ситуации состоит в том, что причиной такого развития событий стало расширение НАТО – то есть та самая мера, которая была нацелена на предотвращение подобного исхода. Прием в НАТО членов бывшего Варшавского договора, возглавлявшегося СССР, привел ко вполне предсказуемым результатам. НАТО раскололся на два лагеря – антироссийский на востоке и сравнительно пророссийский на западе. Попытки США изолировать Россию заставили Москву сопротивляться, и ее ответная реакция испугала Берлин, Париж и даже Рим, заставив их вплотную заняться собственными отношениями с Кремлем. Вдобавок внутри- и внешнеполитические перемены в России, которые мало кто в США принимал всерьез, открыли новые перспективы для сотрудничества между Россией и Европой.

В июне канцлер Германии Ангела Меркель предложила создать европейско-российскую комиссию по политике и безопасности. В сентябре на встрече в Довиле президент Николя Саркози призвал создать европейско-российское экономическое пространство «с общими концепциями безопасности». Перед саммитом в Довиле представитель России при ЕС Владимир Чижов заявил, что Россия стремится к институционализированному взаимодействию с комитетом ЕС по вопросам внешней политики и безопасности. Все эти шаги выглядят как реакция на глобальное предложение Медведева по созданию новой архитектуры безопасности для Европы и Евразии. Эта архитектура должна была включать в себя и США, однако Вашингтон проигнорировал исходное предложение Медведев и не стал предпринимать никаких мер, чтобы это компенсировать.

При всех успехах американского президента Барака Обамы в области перезагрузки отношений между США и Россией, эта перезагрузка в основном ограничивается двусторонними отношениями, слегка затрагивая также отношения Россия-НАТО. Вышедшее на новый уровень сотрудничество между Россией и НАТО по таким вопросам, как Афганистан, носит в целом локальный характер и связана исключительно с интересами США и России. Европе афганские проблемы угрожают меньше, чем двум бывшим сверхдержавам, и она больше заинтересована в России. Однако администрация Обамы, как считает автор, проявляет мало интереса к Европе. При этом, хотя, на наш взгляд, администрация ведет по отношению к России разумную политику, возникает впечатление, что президента интересует не столько сама перезагрузка, сколько возможность использовать Россию как средство для того, чтобы выйти из афганского тупика и предстать спасителем мира от ядерной угрозы.

Автор жалуется, что Москва «получает зачеты» от администрации, которая не реагирует на дружбу Кремля с ковбоем из Каракаса Уго Чавесом, награждение красотки Анны Чапман и прочих недавно выдворенных из США шпионов и поддержку Россией мер по снижению роли доллара. Однако, на наш взгляд, Москва таким образом просто отвечает на расширение НАТО и на «цветные революции» в своих угодьях. Россия готова на компромисс с Вашингтоном ровно в той же мере, в какой Вашингтон готов на компромисс с Россией, причем некоторое время Москва будет ожидать от Вашингтона несколько больших уступок из-за недоверия, возникшего за два десятка лет безразличного – если не открыто пренебрежительного - отношения к российским интересам со стороны Америки.

Наиболее серьезная проблема, упомянутая в статье – это вызывающие тревогу у американцев, самостоятельные взаимоотношения Европы с Россией в области безопасности. Однако есть очень простой выход – присоединиться к процессу. Вашингтон должен сделать эти взаимоотношения трехсторонними, начав по примеру Европы пробовать на практике предложения Медведева по архитектуре безопасности. Это можно делать, как вне рамок НАТО, так и расширяя роль России в Североатлантическом альянсе.

В настоящий момент вопрос о вступлении России в НАТО ставить на повестку дня нельзя. Тем не менее, Кремлю можно дать понять, что, если оттепель будет продолжаться, и будут приняты более серьезные меры в области политической либерализации и демократизации, то США не будет медлить с положительной реакцией на любой интерес, который Россия может проявить к членству в НАТО. Подобный шаг может подтолкнуть Москву к дальнейшей либерализации и демократизации. Еще важнее то, что он будет свидетельствовать, о серьезности намерений Вашингтона в вопросе об интеграции России с Западом. Это также даст Москве повод отказаться от наиболее одиозных способов щелкать Вашингтон по носу – в частности, перестать нянчиться с Чавесом.

Кроме того, в рамках ослабления напряженности между США и Россией можно также достичь трехсторонних договоренностей, согласно которым расширение НАТО приостановится вплоть до приема России в альянс, а Россия пообещает ограничить сотрудничество в области вооружений и ядерной энергетики с такими фигурами, как Чавес и некоторые другие деятели за пределами западного полушария. США, Европа и Россия могут также начать трехсторонние переговоры по вопросу о постепенном расширении сотрудничества в сфере безопасности.

Предыдущий шанс решить жизненно важную для международной безопасности проблему интеграции России с Западом был постыдно упущен в конце советского периода и в девяностые годы. Сейчас надо воспользоваться новым шансом и не упустить его вслед за первым.

Оригинал публикации: THE NORTHERN TRIANGLE: U.S. - EUROPEAN RELATIONS AT ANOTHER CROSSROADS


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.