Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

Русский медведь просыпается

Источник: http://smi2.ru

Сегодня большинство американцев считают, что Соединенные Штаты Америки являются "единственной сверхдержавой", не имея себе равных в экономическом и военном отношении. Но на самом деле это утверждение далеко от истины.

Как мы подробно излагали в предыдущей статье (http://theeconomiccollapseblog.com/archives/shipping-our-economy-our-jobs-and-our-prosperity-to-china), Китай уже стал доминирующей экономической и военной сверхдержавой. Но есть еще одна мировая сверхдержава, которую американский народ и американские СМИ не воспринимают всерьез.

Русский медведь уже проснулся, и все же большинство людей в США продолжают думать о России как о противнике времен холодной войны, которого "мы победили ", и который в настоящее время является лишь тенью прошлого. Последний случай с арестом русских шпионов является прекрасным примером того, что американская общественность относится к России с недостаточным уважением.

Это все похоже на то, что средства массовой информации говорят нам: "Ах, смотрите, это так мило, что эти маленькие русские шпионят у нас, как будто холодная война все еще продолжается." Но правда состоит в том, что недооценивать Россию – серьезная ошибка.

Является фактом, что сегодня Россия в экономическом и военном отношении сильнее, чем когда бы то ни было прежде.

Вы сомневаетесь?

Быстренько назовите главного производителя нефти в мире.

Даю подсказку — это не Саудовская Аравия.

Это Россия.

Кроме того, недавно Россия стала экспортером нефти номер один в мире. Но и это не все, Россия – основной экспортер природного газа в мире. В мире, сильно зависимом от нефти и природных ресурсов, все это дает России хорошие козыри.

28 декабря премьер-министр России Владимир Путин открыл первый, в современной России, Тихоокеанский терминал, предназначенный для экспорта нефти. Тихоокеанский порт Козьмино в настоящее время позволяет России экспортировать огромные объемы нефти для растущих экономик Азии.

И в Соединенные Штаты.

Знаете ли вы, что Россия быстро становится одним из ведущих поставщиков нефти в Соединенные Штаты? Это правда.

Умно ли со стороны США, становиться зависимыми от российской нефти ? Скорее всего нет. Но происходит именно это.

А российская экономика быстро растет. Мы видели очень высокие темпы экономического роста России в первой половине прошедшего десятилетия. И аналитики предсказывают, что ВВП России вырастет более чем на 5% в 2010 году.

Большинство людей думает, что российские города до сих пор разбиты, и люди там стоят в очередях за хлебом. Сейчас все не так. По данным Forbes, Москва в настоящее время находится на третьем месте среди самых дорогих городов мира. Стоимость жизни в Москве выше, чем в любом городе США. Кто бы мог подумать, что нужно больше денег, чтобы жить в Москве, чем в Нью-Йорке!

Но Россия не просто опять стала экономической сверхдержавой. Россия использует все свои экономические рычаги для быстрого обновления и модернизации своих обычных и стратегических вооружений...

  • В течение последних нескольких лет Россия очень серьезно занималась обновлением и модернизацией своих стратегических ядерных сил. Американские чиновники по-прежнему утверждают, что Америка имеет технологические преимущества в этой области, но все согласны с тем, что этот разрыв быстро сокращается.

  • 15 июня Россия представила миру свою новую атомную подводную лодку четвертого поколения, по-видимому, наименее шумную из всех, ныне существующих.

  • Пару недель назад, премьер-министр России Владимир Путин поднялся в кабину нового Российского истребителя пятого поколения и объявил, что он намного превосходит F-22 Raptor.

  • Россия в очередной раз показала свои силы всему миру. Мы все видели, чего они были способны достичь в Грузии. Но они были очень заняты и в других местах...

  • Иран объявил в среду, что АЭС "Бушер" в рамках совместного проекта с Россией, будет готова к эксплуатации через два месяца.

  • Россия подписала крупную сделку на поставку оружия в Сирией, в рамках которого она будет поставлять Сирии боевые самолеты, противотанковое вооружение и системы ПВО.

  • После исторического визита президента России Дмитрия Медведева в Дамаск, министр энергетики России объявил, что его страна занимается "изучением вопроса" строительства атомной электростанции в Сирии.

  • Президент России Дмитрий Медведев недавно заявил, что Россия и Турция становятся ключевыми стратегическими партнерами.

  • Россия достигла договоренности о множестве новых соглашений с новым, гораздо более про-русски настроенным правительством Украины.

И все-таки, США не воспринимают Россию всерьез. По словам адмирала James A. Winnefeld, главы Североамериканского командования ВС США, Россия продолжает полеты стратегических ядерных бомбардировщиков вблизи американского и канадского воздушного пространства, поскольку русская армия стремится сохранить "иллюзию мощи".

Иллюзия мощи? Он валяет дурака? Именно эта драматическая недооценка мощи России, может в конечном итоге окончиться печально.

Правда в том, что отсутствие понимания ситуации в мире начинается с самой вершины власти. Барак Обама выступает за план, который позволит сократить размер американского стратегического ядерного арсенала до примерно 10 процентов от того, что было в разгар холодной войны. Большинство американцев (как и большинство людей, которые будут читать эту статью), просто считают, что Россия не является серьезной угрозой, но это показывает, насколько заблуждается большинство людей.

Во многих отношениях, Россия сейчас находится в гораздо более выгодном положении, чем Соединенные Штаты. Правительство России на самом деле, так управляло экономикой, что бюджет был профицитным, в период с 2001 по 2007 годы и страна имеет очень маленький государственный долг. А тем временем США, накопили крупнейший в мировой истории долг.

России принадлежит около 100 миллиардов долларов этого долга.

Боже, насколько изменилась ситуация!

Самое страшное в том, что Россия и Китай активно сотрудничают по целому ряду экономических и военных проектов, поскольку они стремятся создать "противовес" американскому влиянию в мире.

Правда состоит в том, что США больше не могут "делать все, что захотят". Россия и Китай являются более мощными державами, чем когда бы то ни было прежде, и они никуда не денутся в ближайшее время. Мир изменился. Если Соединенные Штаты не очнутся и не признают этот факт, могут произойти очень серьезные последствия.

Перевод: Арвид Хоглунд, специально для сайта "Война и Мир"

Оригинал статьи


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.