Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мир

В этом году гранит науки многим будет не по зубам

Источник: "From-UA"

В этом году практически все столичные университеты перестраховались от наплыва льготников и тех, кто рассчитывает на удачу, и подняли минимальную планку суммы баллов в выпускном сертификате.

Теперь вместо прописанных Министерством образования 124 балла, для поступления в некоторые вузы абитуриент должен иметь 150, а то и 180 баллов. Об этом пишет КП.

В некоторых учебных заведениях прошлым летом был такой наплыв льготников, что их соотношение к обыкновенным абитуриентам составляло до 90%. А это, прежде всего, бьет по вузам и факультетам точных наук.

Набирая слабых детей, пробравшихся за парты, прикрываясь часто и фальшивыми справками о здоровье или другими льготными категориями, они не дают возможности учиться талантам. А ВУЗы в свою очередь тоже теряют ценные кадры, которые вынуждены идти на менее актуальные специальности.

Киево-Могилянская академия поднимает планку суммы выпускного сертификата с 124 до 180 баллов по направлению «Право», для физиков и компьютерщиков - до 160 баллов. В Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко 170 баллов установлено для абитуриентов, претендующих на обучение юридическим и журналистским специальностям.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.