Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

О печатях социализма, мешающих жить Борису Колесникову и иже с ним

Источник: "From-UA"

Борис Колесников, комментируя ход подготовки к Евро-2012 в Польше, заявил: «Как и у нас, у них тоже есть проблемы. Это - печать социализма. Есть некоторые вопросы по дорожному строительству... Но мы их решим». 

  В связи с этим, далеко не первым выпадом г-на Колесникова в адрес «проклятого социалистического прошлого», вот уже 20 лет мешающего жить отечественным нуворишам со специфической историей накопления капитала, хотелось бы задать Борису Викторовичу и подобным ему радетелям светлого капиталистического настоящего Украины несколько простых вопросов.

Почему «печать социализма» не помешала успешно, без малейших накладок и проблем провести в СССР Московскую Олимпиаду-80, отдельные соревнования которой (часть матчей футбольного турнира), кстати, проходила в Киеве на Республиканском стадионе - теперешнем НСК «Олимпийский» (потому, к слову, и получившему название «Олимпийский»)? И реконструкция Республиканского стадиона в Киеве, как и всех других объектов к Олимпиаде-80, прошла тогда без сучка и задоринки - без скандалов, разворовывания средств, хронического срыва графиков и постоянной угрозы переноса соревнований в другие страны, как это происходит в облагодетельственной капитализмом Украине.

Почему «печать социализма» не помешала в свое время построить и успешно поддерживать нормальное функционирование десятков аэропортов во всех (!) областных центрах Украины, большинство из которых благополучно умерло под чутким руководством «реформаторов», которые теперь с превеликими трудностями пытаются обновить под Евро хотя бы три-четыре аэропорта? 

Почему «печать социализма» не мешала ежегодно строить новые спортивные сооружения и открывать по всей стране - от Киева до последнего райцентра, тысячи спортшкол и секций, доступных для бесплатных занятий спортом всех желающих? А в прекрасном капиталистическом настоящем детско-юношеский спорт превратился из массового в закрытый для большинства детей из небогатых семей, а дворцы спорта ветшают и превратились в барахолки?

Почему «печать социализма» не мешала украинцам становиться олимпийскими чемпионами по футболу, баскетболу, хоккею, гандболу и т.д., а «печать капитализма» превратило в несбыточную мечту уже само попадание на крупнейшие мировые соревнования наших команд во многих из этих видов спорта?

Почему «печать социализма» не мешала построить в Украине тысячи заводов, шахт, электростанций, газопроводов и т.д. на эксплуатации, выжимании всех соков из которых, наши «эффективные рыночники»-олигархи, разглагольствующие о «наследии проклятого совка», и сколотили большую часть своих состояний, не построив ничего взамен? Отстегивая при этом малую толику из полученных сверхприбылей на покупку иностранных футболистов и тренеров, не дающих игровой практики в ведущих клубах молодым украинским игрокам, и громко именуя сей процесс «вкладом в развитие украинского спорта».

Не говоря уже о том, почему «печать социализма» обеспечивала все послевоенные годы неуклонный рост населения Украины, достигшего при этой самой печати социализма исторического максимума в 52 миллиона, а «печать капитализма» выкосила уже больше 6 миллионов украинцев? И при существующих темпах этого процесса проблем с дорогами и другой инфраструктурой, о которых говорит г-н Колесников, через поколение-другое действительно не будет. В светлом капиталистическом завтра им просто некому будет пользоваться...

Евгений Филиндаш



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.