Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

ВУЗов станет меньше, поступить станет сложнее...

Источник: "From-UA"

До конца этой сессии уже в первом чтении Верховная Рада надеется принять новый закон о высшем образовании, который предусматривает сокращение количества высших учебных заведений.

Об этом заявил первый заместитель председателя парламентского комитета по вопросам образования и науки, депутат от Партии регионов Максим Луцкий, пишет ТСН.

«Мы будем идти по принципу уменьшения количества высших учебных заведений, соответствующая инвентаризация уже идет и будет принцип объединения», - заявил он.

Одновременно Луцкий подчеркнул, что он весьма критически оценивает нынешнее внешнее тестирование. «В следующем году, надеюсь, вернется дополнительно или собеседование, или нечто дополнительное. Нужно смотреть на склонность ребенка к той или иной специальности. Когда ввели исключительно тестирование, дети перестали учиться в средней школе, я имею в виду - уделять внимание всем дисциплинам. Самая большая беда, что в школах начали натаскивать на тесты», - сказал он.

Отвечая на вопрос о коррупции и продажах дипломов, Луцкий сказал: «Я не могу за все отвечать, но в Национальном авиационном университете дипломы не продаются». «Если вы найдете хоть один, значит, я его продал. Я на себя сразу возьму ответственность», - сказал он.

При этом он также подчеркнул, что в вузах не может существовать коррупция, поскольку в учебном заведении не работают государственные служащие. «Есть некие случаи взяточничества, но слово «коррупция» употреблять здесь нельзя», - сказал он.



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.