Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

ГАИ готовит водителям приятный сюрприз

Источник: "Полемика"

Госавтоинспекция готовит для отечественных автомобилистов приятный сюрприз. Гаишники подготовили проект приказа, который снова разрешит владельцам машин...

...вписывать в техпаспорта своих родственников. Что значительно облегчит жизнь украинским шоферам и сэкономит их время и деньги, пишет «КП».

- Департамент ГАИ уже подготовил проект приказа о проведении государственной регистрации, перерегистрации и учета машин, оформления и выдачи документов и номеров - рассказали нам в Департаменте ГАИ Украины, - В этом приказе снова появился пункт о внесении в техпаспорт по желанию авто владельца двух его ближайших родственников, которые будут иметь право вождение этим автомобилем. Четко обозначен и круг лиц, которые относятся к близким родственникам. Это родители, тесть, теща, свекр, свекруха, муж, жена, дети, родные братья и сестры, внуки, дед, бабушка, а так же усыновители и усыновленные.

По словам начальника Департамента ГАИ Украины Валерия Лозового, ГАИ прислушивается к проблемам авто владельцев и идет им на встречу.

- Мы прочувствовали актуальность данного вопроса и пришли к такому решению, - сказал Валерий Лозовой, - Информация о родственниках будет вноситься в техпаспорт после всех основных данных, в оставшееся место будем вписывать служебную информацию. В принципе, инспектору на дороге не особо важно знать о наличии кредита на ТС. Данная информация важна при проведении в МРЭО техосмотра. Но ее можно найти в электронной базе ГАИ.

Вместе с приказом ГАИ, готовит свое постановление о внесении фамилий в техпаспаспорта и Кабинет министр. После согласования с министерствами и ведомствами постановление будет вынесено на рассмотрение правительства на одном из ближайших заседаний.

Напомним, согласно постановлению Кабмина №1371 от 23.12.2009 г, возможность вносить в техпаспорт авто владельца родственников не предусматривалась начиная с февраля 2010 года. А близкие авто владельцу люди на ровне с его друзьями и приятелями должны были оформлять на себя временный технический талон. Что требовало как временных затрат, так и материальных. Такой шаг в Департаменте ГАИ МВД Украины объясняли тем, что новые пластиковые техпаспаорта значительно меньше предыдущих. Потому в графе «Особые отметки» приоритет будет отдаваться служебным записям: наличие кредита на ТС, номер и серия таможенного свидетельства или старого техпаспорта и т.п.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.