Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Жители Харькова призвали премьера Азарова не унижаться и говорить на русском (ФОТО)

Источник: "Новый Регион"

Харьков, Июнь 04 (Новый Регион, Михаил Рябов) – Сегодня в Харькове у памятника Александру Пушкину прошло традиционное празднование дня рождения поэта.

Ранее Харьковский облсовет ввел празднование дня русского языка. Как и прежде, школьные и студенческие делегации, любители поэзии Пушкина встречаются у памятника и декламируют его стихи.

Об этом «Новому Региону» сообщил Геннадий Макаров, лидер партии «Русский Блок» в Харьковской области.

Начало празднованию положили выступления политических и общественных деятелей о поэзии Александра Пушкина, положении русского языка в образовании, дискриминационных тенденциях в отношении русского и русскоязычного населения Украины. Ученики олимпиад по русской литературе были награждены медалями имени Пушкина.

«В своём выступлении, – рассказал Геннадий Макаров, – я отметил, что региональный статус русского языка, который признан Украиной в результате ратификации Европейской Хартии – это, по сути, признание русского народа как национальное меньшинство на своей исторической Родине, на территории Малой Руси. На самом деле граждан Украины, считающих своим родным языком русский 83 %. Такой результат получили американский институт Гэллапа при социологическом исследовании во всех областях Украины. Методика была проста: людям предлагались анкеты на русском и украинском языках, и 83 % опрашиваемых выбирали анкеты с русским языком. Вдумайтесь, русские люди: нас 83 % на Украине (то есть абсолютное большинство), а агрессивные националисты, якобы представляющие остальных 17%, учат нас жить. Мы выбрали своего президента, а, следовательно, и его команду, в которой русский человек Николай Азаров является премьер-министром. На телевидении Николай Азаров блистает интеллектом, когда говорит на своём родном языке и его понимают 100% слушателей. Но нам стыдно и горько видеть, как Николай Азаров в угоду влиятельным «русофобам» коверкает и русский, и украинский язык в своих выступлениях в Верховной Раде и правительстве. И здесь, я уверен, его понимают едва ли половина слушающих, а из второй половины – «свидомая» часть наблюдает за ним со злорадством. Нам стыдно за премьер-министра Азарова ещё и потому, что он наверняка знает, что имеет все права, дарованные Конституцией Украины (ст.10. «свободное развитие русского языка», ст.24 «запрет на ограничения по языковому признаку» и т.д.) выступать на русском языке в государственных учреждениях, не позоря себя унижением, и желанием понравится «русофобам».

Представитель «Русского Блока» напомнил, что в Финляндии шведов 6 %, но шведский язык является государственным. Маршал Финляндии и её Президент Карл Маннергейм не произнёс на финском языке ни одной речи, поскольку был шведом и кроме шведского языка знал ещё и русский, поскольку дослужился в русской армии до генерала кавалерии и был блестящим кавалергардом. Но от этого не перестал быть самым знаменитым и уважаемым Президентом Финляндии.

«Я желаю Николаю Азарову быть похожим на Карла Маннергейма в этом отношении. Знайте, Николай Янович, что за вами 83% населения страны, которые на самом деле вам доверяют в отстаивании их конституционных прав. Николай Янович, не разочаровывайте нас, русских людей, которые голосовали и за вас», – заключает Геннадий Макаров.

Новый Регион: Жители Харькова призвали премьера Азарова не унижаться и говорить на русском (ФОТО)

У памятника Пушкину в Харькове

Новый Регион: Жители Харькова призвали премьера Азарова не унижаться и говорить на русском (ФОТО)

Театрализованное представление

Новый Регион: Жители Харькова призвали премьера Азарова не унижаться и говорить на русском (ФОТО)

Медаль имени Пушкина

Новый Регион: Жители Харькова призвали премьера Азарова не унижаться и говорить на русском (ФОТО)

Одна из награжденных медалью



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.