Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Аваков и друиды

Источник: "Провокация"

Любопытное сообщение подали вчера «Украинские новости»: «Тридцать неизвестных напали на группу протестующих против вырубки деревьев в Центральном парке Харькова». Любопытное своей… ну, скажем мягко: неточностью.

Харьков – город в известном смысле показательный. Показательный тем, что, пожалуй, нигде оранжевое меньшинство (менее пятнадцати процентов, по самым оптимистическим оценкам) не ведет себя столь нагло, нахраписто и агрессивно. Честно говоря, когда приезжаешь в Харьков, достаточно пару часов посмотреть местные телеканалы, – и создается ощущение, что попал в Львов: с такой интенсивностью льется с экрана агрессивнейшая оранжевая пропаганда образца того самого 2004-го года.

Мэром Харькова был Михаил Добкин. В первый год его работы в Харькове не проходило ни дня без скандала, разыгрываемого оппозицией под чутким руководством двух дирижеров: бютовца Александра Фельдмана (хозяина большинства крупных рынков Харькова, в том числе «рыночного княжества» Барабашова) и нунсовца Арсена Авакова (хозяина хлебных и водочных заводов, газовых скважин и ТЭЦ, а по совместительству – харьковского губернатора). Потом постепенно истерика затихла, Добкина свалить не удалось, а у оранжевых возникли новые проблемы. Было объявлено своеобразное перемирие – хотя телеканалы продолжали находиться в состоянии войны (в Харькове только два «полканала» контролируются городской властью, остальные – оранжевые, за исключением одного «яценюкового»).

Но после перехода Добкина на пост губернатора все снова обострилось. Во-первых, и.о. мэра стал секретарь горсовета Кернес – личность, имеющая ошеломительный антирейтинг (криминальное прошлое плюс перебежки в 2004-м сначала к оранжевым, потом – к регионалам). Во-вторых, переставший быть губернатором Аваков выжил из БЮТа Фельдмана. В-третьих, на горизонте смутно, но все-таки замаячили местные выборы, которых Аваков очень хочет. А для реализации своих хотений ему нужно продемонстрировать, как он отстаивает интересы горожан и борется с антинародной городской властью – гораздо лучше, чем Фельдман, который, конечно, «не боролся».

Вот тут и подвернулась идеальная заварушка в парке. И именно тут начинаются те «неточности», о которых шла речь в начале статьи. Ну, во-первых: в Харькове нет «Центрального парка». Есть парк имени Горького – в советское время он действительно именовался ЦПКиО, однако сейчас этот статус под вопросом (просто потому, что парк находится не в центре города; в центре находится сад им. Шевченко). Во-вторых, тридцать неизвестных – это сотрудники дорожно-строительных служб, которые не напали, а, наоборот, – не давали истеричным «пикетерам» портить технику. В-третьих, «вырубка деревьев», о которой идет речь, – это давным-давно запланированная, обсужденная, обговоренная часть прокладывания необходимой городу дороги, которая в перспективе должна разгрузить абсолютно «запломбированный» автопробками центр города. Причем проект этой дороги фактически является безальтернативным – иные улицы расширению не подлежат, а другой маршрут дороги невозможен по ряду геодезических причин. Все это открыто обсуждалось года полтора назад, и сессии горсовета, где все это обговаривалось и принималось, транслировались в прямом эфире.

Среди протестующих много «экологов». Они не хотят, чтобы рубили деревья. В Харькове деревья – большая проблема, но даже не потому, что их немного, а потому, что о них все время говорят с надрывом. Однако при этом почему-то «оппозиция» и «городская интеллигенция» (почти «городские сумасшедшие», да?) не желают замечать того, что высаживаются новые деревья. А главное, что рубке подвергаются в основном старые, опасные деревья, которые так или иначе все равно пилили бы. Когда от этих деревьев, с виду убедительных и внушительных, остаются пеньки, то четко видно, как дерево сгнило изнутри и фактически стояло пустой оболочкой, готовой рухнуть при первом же шквальном порыве ветра. Вот в основном такие деревья и находятся на том треугольнике в парке им. Горького, через который должна пройти дорога.

Но само собой, став лидером областной организации БЮТ, Арсен Аваков не может сидеть без дела. И немедленно, по старой привычной схеме, организует катастрофу: ах, подлый губернатор с подлым и.о. мэра хотят оставить Харьков без деревьев! И, видимо, его информационные атаки вполне результативны, если «Украинские новости» сообщают о происходящем в столь искаженном виде. А нам остается лишний раз напомнить: оранжевые никуда не делись. Несмотря на растерянность их главной «лидерши», они вполне боеспособны. И об этом нужно помнить постоянно.

Андрей Лучников



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.