Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 18.05.2010

Осадки сладки • Спикер взял депутатов в окружение • Украина поднялась в рейтинге • Бизнесу залазят в карман • Евро не видит дна • Заемщикам дали право выбора • Бензин толкают к 8,7 грн./л. • После демаркации Украина может потерять часть морской территории • Хорошее начало года для мобильных телефонов • Дни Европы - и забавы, и советы

"Деловая столица"

Заемщикам дали право выбора. У заемщиков появился шанс вернуть себе право выбирать СК при страховании залогов - автомобилей и недвижимости. В начале мая Антимонопольный комитет пригрозил серьезными штрафами банкам, которые продолжат загонять в "свои" страховые компании клиентов, оформивших у них автокредиты и ипотеку. Им придется обнародовать список требований к аккредитованным страховщикам, после чего банкиры не смогут отказывать заемщикам в приеме полисов всех без исключения СК, которые будут отвечать опубликованным критериям. Если же финансисты продолжат порочную практику, то их серьезно накажут рублем - штрафы могут достигать 10% выручки.

Бизнесу залазят в карман. Правительство нашло скрытые резервы наполнения казны. Поданные в парламент командой Николая Азарова и поддержанные депутатами в первом чтении изменения в налоговые законы (законопроект №6337) смогут, по расчетам Кабмина, привлечь в бюджет дополнительно 16 млрд. грн. Достичь этой цели позволит тотальное повышение акцизов, а главное - внедрение драконовских правил администрирования налога на прибыль и НДС. Эффект от нововведений усилит и расширение полномочий Государственной налоговой администрации.

Бензин толкают к 8,7 грн./л. В начале лета стоимость топлива может достичь исторического максимума. Стремительное удорожание нефтяного сырья на мировых рынках привело к тому, что за последний месяц цена на бензин А-95 в Украине выросла до 8,1 грн./л. В ближайшие несколько недель литр этого популярного топлива может побить все ценовые рекорды, прибавив еще около 60 коп. Причиной тому станет грядущее увеличение налоговой нагрузки на высокооктановое топливо. Ретивость новой власти позволяет предположить, что парламент проникнется аргументами правительства, которое считает, что за бензин нужно платить больше.

Спрос есть только на дешевое. Столичный рынок вторичной жилой недвижимости постепенно выходит из комы: нынешней весной число сделок купли-продажи квартир выросло по сравнению с прошлым сезоном более чем в 2 раза. Правда, риэлторы признаются, что активизация продаж произошла преимущественно благодаря покупателям самого дешевого жилья, на которых приходится как минимум две трети клиентов киевских агентств недвижимости. Да и цены на вторичке, несмотря на увеличение спроса, продолжают падать, а предложение жилья - расти.

 

"Дело"

Евро не видит дна. Набирающий обороты европейский долговой кризис не смогли погасить даже 750 млрд. евро выделенных Евросоюзом. Курс европейской валюты продолжает стремительно снижаться и вчера достиг минимального за последние 4 года значения - 1,2235 евро за доллар.

Украину могут лишить самого популярного пассажирского самолета- АН-148. Украина может лишиться возможности на сборку самого популярного отечественного пассажирского самолета - Ан-148.

"Метинвест" завершил размещение еврооблигаций. "Метинвест Холдинг", объединяющий горно-металлургические предприятия Рината Ахметова, завершил размещение еврооблигаций. В ходе размещения компании удалось привлечь на 5 лет $500 млн. под купонную ставку в 10,25%.

Во второй половине мая нефтетрейдеры имеют возможность снизить цену на бензины и ДТ. В первой рабочей недели после затяжных майских праздников по-прежнему оставался актуальным вопрос падения котировок. Европейские трейдеры достаточно близко к сердцу принимают сообщения о тяжелой ситуации в Греции.

 

"Коммерсантъ-Украина"

Осадки сладки. Вчера в рамках официального визита в Украину Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев провел переговоры с украинским коллегой Виктором Януковичем. Главы государств подтвердили переход стран на новый уровень партнерства, задекларировали цель достичь взаимного товарооборота в размере $100 млрд. и подписали ряд совместных заявлений.

Спикер взял депутатов в окружение. Вчера спикер Владимир Литвин предложил "в узком кругу" решить вопрос привлечения народных депутатов Юрия Грымчака и Андрея Парубия (оба "Наша Украина-Народная самооборона") к уголовной ответственности. Этой договоренности предшествовала длительная перепалка участников заседания согласительного совета глав комитетов и лидеров фракций.

Украина поднялась в рейтинге. Тесное экономическое сотрудничество Украины и России побудило рейтинговое агентство Standard & Poor`s повысить суверенные рейтинги Украины. Это происходит уже во второй раз с момента смены власти в стране. Благодаря быстрому улучшению кредитных оценок до уровней B/B+ Кабмин сможет выйти на рынок евробондов, уверены эксперты. Но финансовая турбулентность в зоне евро не позволит существенно снизить ставку займов.

Пакет договоренностей. Совладелец НАСК "Оранта" Николай Лагун договорился с главой набсовета компании о совместной продаже контрольного пакета акций крупнейшего страховщика страны. Иностранным и украинским инвесторам будет предложено 58% акций "Оранты". Продать компанию планируется за полтора-два объема премий, но эксперты оценивают "Оранту" не более чем в один мультипликатор.

 

"Компьютерное обозрение"

Почему дорожает DDR2? Очевидно, что на продажи комплектующих влияет ситуация как на рынке готовых ПК, так и в экономике в целом. Издание поинтересовалось у поставщиков компьютерной памяти, каким образом отразились на сегменте противостояние десктопов и ноубуков, а также разных ее типов.

Dell Latitude E6410 ATG: защищенный бизнес-ноутбук. Когда речь заходит о "внедорожных" мобильных ПК, первыми на ум приходят ToughBook от "Panasonic", затем вспоминаются легендарные ThinkPad от IBM (теперь уже "Lenovo") и наконец некоторые устройства из топовой бизнес-линейки HP EliteBook, также вполне неплохо справляющиеся с внешними воздействиями. А вот соответствующие модели от "Dell" известны намного меньше, по крайней мере на отечественном рынке, хотя в бизнес-семействе Latitude этой компании присутствуют целых две защищенные линейки.

Хорошее начало года для мобильных телефонов. Традиционный сезонный спад потребительской активности не помешал глобальному рынку мобильных телефонов продолжить восстанавливаться в хорошем темпе. Помимо улучшения макроэкономического климата, важным элементом успеха в I квартале стали смартфоны. Так, по итогам первой четверти 2010 г., согласно подсчетам аналитиков IDC, в каналы продаж отгружено свыше 294,4 млн. терминалов для мобильной связи, что свидетельствует о росте рынка на 21,8% по сравнению с аналогичным периодом 2009 г.

 

"Экономические известия"

ГКЦБФР лишит ИСИ светлого. Регулятор предлагает запретить фондам рекламировать предыдущие успехи. Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку подготовила проект изменений в закон "О рекламе", которым намерена ограничить использование в рекламных материалах по институтам совместного инвестирования информации о доходности или полученной в прошлом прибыли.

Газ перекачают в бюджет. "Нафтогаз" обеспечит таможне план сборов. Государственная налоговая служба, которую в результате коалиционных политических договоренностей возглавил коммунист Игорь Калетник, надеется за счет "Нафтогаза Украины" выполнить план поступлений в госбюджет по итогам мая. "Нафтогаз" планирует растаможить в мае 3 млрд. куб. м газа.

Артур Вэй: "По итогам первого квартала наше присутствие на рынке персональных компьютеров возросло до 7,8%". Новости с рынка IT все чаще напоминают сводки технологической гонки. Терабайты дисковых пространств, возрастающие частоты процессоров и оперативной памяти, увеличение протоколов беспроводной связи. Каждая строка спецификации обозначает сэкономленные секунды при открытии приложений, скорость отображения страниц и передачи данных. Каждое новое устройство расширяет возможности потенциальных пользователей. Разговор с Артуром Вэйем, вице-президентом компании "Lenovo", генеральным менеджером регионов Россия и СНГ стал примером несколько иного подхода. Беседа развернулась скорее не вокруг "железа", а вокруг того, как и чем будет жить потребитель в стремительно приближающемся будущем.

Мониторинг СМИ

smi.liga.net


 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.