Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украина делает ставку на отечественные вакцины

Источник: "Донбасс"

В Украине необходимо внедрять государственный заказ на изготовление качественных отечественных вакцин. Об этом сообщил вице-премьер-министр Владимир Семиноженко во время совещания по вопросам вакцинации и защиты населения от инфекционных болезней.

В Украине профилактическую прививку проходят в среднем 80% детей, в то время как для формирования популяционного иммунитета необходимо достичь показателя минимум в 95%. Среди основных причин сложившейся ситуации участники совещания отметили недостаточное финансирование программ по закупке вакцин, которое в 2009 году составило лишь 60%, и рост недоверия в обществе к вакцинации. При таких условиях украинское общество может оказаться беззащитным перед вспышками инфекционных болезней, как сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра Украины.

Вице-премьер-министр подчеркнул необходимость разработки комплексных решений, направленных на повышение уровня защиты населения от инфекций и укрепления общественного здоровья в целом. «Мы должны осознать, что здесь нет свободного рынка, а есть государственная политика», - отметил он.

По итогам совещания принято решение подготовить в месячный срок концепцию государственной целевой программы по разработке, внедрению, производству и обеспечению населения иммунобиологическими препаратами. «Это надо наконец-то сделать», - подытожил вице-премьер-министр.

В совещании приняли участие Министр здравоохранения, главный государственный санитарный врач Украины, представители ведущих научных учреждений Минздрава и Академии медицинских наук Украины.

Прим. В. Зыкова. Наконец-то! Я даже не о защите отечественного производителя говорю, хотя и это важно. Главное то, что нельзя доверять этим... из ВОЗ, цель которых (а они это и не очень скрывают) - извести население стран не "золотого" миллиарда до запланированного ими уровня, да ещё и за наш же счёт. Вакцины - только свои, в крайнем случае - российские, и только после тщательной проверки. Все остальные идут лесом...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.