Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Блиц-обзор прессы за 23.04.2010

Низшие учебные заведения Отечество контрастов Слияние "Киевстара" и "Украинских радиосистем" под вопросом • Судьи не могут остановить экспансию регионалов • Климатические перспективы • Рейтинг "Forbes": Банки богаче нефтяников

"Дело"

Рейтинг "Forbes": Банки богаче нефтяников. Журнал "Forbes" составил рейтинг 2000 крупнейших компаний мира. По сумме четырех показателей - капитализация, продажи, прибыль и активы - победителем стал американский банк "JPMorgan Chase".

"Укрпромбанк" возвращает свои кредиты. "Укрпромбанк" требует привлечь к ответственности владельцев и руководителей днепропетровских компаний "Арт Моторс" и "Имтрейд Групп", которые совокупно привлекли кредитов на 1,8 млн. евро и попытались уклониться от выполнения обязательств.

Национальный банк "выдрессировал" рынок. Ситуацию на валютном рынке Украины в течение последних недель можно описать как "идеальный штиль".

Конкурс по КСО для устойчивых. В Украине стартовал второй конкурс бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности.

19 мировых знаменитостей в большом арт-шоу "PinchukArtCentre". 24 апреля в "PinchukArtCentre" открывается выставка "Сексуальность и трансцендентность". Многие работы представлены впервые.

"Коммерсантъ-Украина"

Антимонопольный комитет прервал соединение. Слияние "Киевстара" и "Украинских радиосистем" (УРС; TM Beeline) оказалось под вопросом, хотя сделка по созданию объединенной "VimpelCom Ltd" закрылась два дня назад. Компания "Астелит", среди акционеров которой - структуры бизнесмена Рината Ахметова, добилась от Антимонопольного комитета пересмотра ранее выданного разрешения на сделку.

Оппозиция демонстрирует оранжевое настроение. Представители парламентской оппозиции вчера объявили об объединении усилий с целью не допустить ратификации соглашения о продлении на 25 лет срока пребывания в Украине Черноморского флота Российской Федерации.

Не налогом единым. Кабинет министров занялся реформированием упрощенной системы налогообложения. С 2011 года планируется сократить перечень видов деятельности, при которых можно платить единый налог, а предприниматели с годовым доходом до 300 тыс. грн. будут освобождены от уплаты всех налогов, кроме взносов в социальные госфонды. По мнению экспертов и участников рынка, такие изменения будут способствовать развитию теневого бизнеса.

Милиция тянет резину. Заместитель Министра внутренних дел Виктор Ратушняк вчера заявил, что в МВД не поддерживают законопроект, согласно которому все граждане Украины по достижении 21 года смогут покупать оружие травматического действия. По мнению В.Ратушняка, общество не готово к этому, поскольку милиция все чаще регистрирует правонарушения с применением оружия, стреляющего резиновыми пулями.

"Корреспондент"

Отечество контрастов. Издание предлагает свою версию 10 крупнейших проблем и 10 самых значимых достоинств украинского общества.

Отличия. Хорошие и плохие. У европейца в Украине достаточно поводов как для раздражения, так и для восхищения.

Вся кабинетная рать. В Кабмине уже почти две сотни высших госслужащих - больше, чем в правительствах Германии и Франции вместе взятых.

Страхи небесные. Извержение исландского вулкана не только принесло миллиардные убытки авиакомпаниям и заперло в аэропортах миллионы пассажиров, но и может принести в Европу холода.

Ценные бумаги. Терпящие огромные убытки лучшие мировые СМИ становятся лакомым кусочком для любителей распродаж.

Гром земли. Одно из самых разрушительных землетрясений в истории современного Китая сравняло с землей почти целую провинцию и оставило без крова десятки тысяч местных жителей.

Низшие учебные заведения. Даже лучшие украинские университеты в мировых рейтингах чуть ли не две головы ниже не только американских, но и эстонских, сербских и перуанских вузов.

"Комп&ньоН"

Дела бумажные.Саудовская Аравия, богатейшая страна и крупнейший мировой экспортер нефти, рискует замедлить свой рост. Одна из причин - банальная бюрократия. Два предыдущих поколения местных предпринимателей могли получить банковские кредиты, просто указав свое имя и фамилию. Сейчас банки требуют от заемщиков подробную справку о доходах и обеспечительную документацию. "Не помогают даже хорошие отношения с банком, - сетует Маджид аль-Саади, 31-летний владелец технологической компании "Vision Horizons". - Особенно проблематично получить кредит для малого и среднего бизнеса, которому необходимо иметь солидное обеспечение - землю или недвижимость".

Климатические перспективы.Рост рынка климатического оборудования в Украине ожидается не ранее 2011 г., а в 2010 г. этот рынок продолжит начавшуюся в прошлом году тенденцию. Согласно прогнозу экспертов Ликонд, первая половина текущего года ознаменуется падением на 20%, хотя в период июль-декабрь может наблюдаться некоторая стабилизация, фундаментом для которой послужит улучшение общей экономической ситуации в стране. Сезонный фактор традиционно скажется на продажах разве что бытовых сплит-систем. Что касается количества игроков рынка, то оно в 2010 г. практически не изменится, хотя доли рынка могут перераспределиться.

Системные надежды.Сокращение рынка внешних систем хранения данных в 2010 г. не прекратится. Хотя, согласно прогнозу IDC, падение будет не столь стремительным, как в 2009 г., и отразится в основном на сегменте high-end. Восстановление рынка серверов ожидается не ранее 2013-2014 гг.

Не деньгами едиными.Самореализация, общение, новые знания, приобретение и передача опыта - все это на сегодняшний день для большинства украинцев являет собой работа. Во всяком случае, по данным опроса, проведенного исследовательским центром портала SuperJob.ua, такого мнения придерживаются 73% опрошенных украинцев. Конечно, все вышеупомянутое идет с оговоркой "кроме денег, работа для меня означает…".

"Экономические известия"

Судьи не могут остановить экспансию "регионалов". События в судебной системе, связанные с тотальным приходом Партии регионов во власть, вызывают все больше волнений у команды главы Верховного суда (ВСУ) Василия Онопенко. В ВСУ участились разговоры о необходимости созыва высшего органа судейского самоуправления - Съезда судей. Но даже инициаторы этой идеи сомневаются в эффективности введения в игру своего последнего козыря.

Мировая экономика восстанавливается все быстрее. Согласно новому докладу МВФ "Перспективы развития мировой экономики" рост мирового ВВП по итогам 2010 г. может составить 4,2%, что на 0,3% больше, чем фонд прогнозировал в январе. При этом прогноз МВФ относительно темпов роста мировой экономики в 2011 г. не изменился и остался на уровне 4,3%. "Глобальной рецессии удалось избежать. Мировая экономика постепенно восстанавливается, причем более успешно, чем предполагалось", - радуется главный экономист МВФ Оливье Бланшар.

Промышленники сэкономят на газе. Снижение стоимости российского газа не вызвало большого радостного ажиотажа в промышленных кругах - тяжелая ситуация в области отношений с госказной и госрегуляторами нивелирует значение оптимистичных новостей. Достигнутые договоренности по удешевлению контрактного российского газа на 30% заставили производителей металла и, особенно, производителей азотных удобрений изрядно поволноваться. Такое впечатление, что они до сих пор не поверили в происходящее.

Мониторинг СМИ

smi.liga.net


 

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.