Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

На смену "Визиру" идет новый суперрадар: мимо гаишника не проскочить!

Источник: "Донбасс"
До этого дня нарушителей "ловили" "Визиром". Фото: www.rul.by

Государственная автоинспекция готовится внедрить в 2010 году абсолютно новую систему измерения скорости под названием "Арена".

Сейчас этот прибор проходит испытания на дорогах Киева и работает в тестовом режиме. Если испытания завершатся удачно, летом "Арена" появится во всех областях страны.

"Прибор проходит завершающий этап испытаний и эксплуатируется на окраинах Киева", - рассказал представитель фирмы-разработчика "Элект-К" Илья Волошин.

На вопрос, в чем отличие новинки от скандально известного измерителя "Визир", специалист ответил: "Сами все увидите, могу сказать лишь одно: ни одному нарушителю мимо инспектора не проскочить".

По его словам, "Арена" уникальна. "Лазерный измеритель скорости охватывает сразу три полосы движения и способен распознать три нарушения одновременно. Когда машины пересекают луч, камера делает фото и отправляет их в память компьютера. Он тут же их обрабатывает, ставит дату, время, скорость, считывает госномер и отправляет информацию в центральный компьютер, который расположен в 1,5 км от места нарушения в патрульной машине. Все передачи данных происходят через радиолокационную связь", - раскрыл Волошин детали работы нового прибора.

Кроме того, в отличие от своего предшественника - "Визира" - устройство может делать качественные кадры даже ночью, пишет Новая.com.ua.

"Здесь есть инфракрасная камера, такой себе прибор ночного видения, который делает снимки даже в полной темноте. Измеритель фиксирует скорость в диапазоне от 20 до 250 км/ч. С погрешностью не более 2 км.", - отметил Волошин.

Разработчики заверили, что когда "Арена" пройдет испытания, приборы развесят на столбах и опорах по всей Украине уже летом. Патрулю ГАИ достаточно будет лишь остановиться и с помощью радиосвязи подключить свой компьютер к нужному устройству. Причем, по их данным, новый измеритель нельзя будет обнаружить при помощи антирадара.

Напомним, что сегодня все сотрудники ГАИ отмечают свой профессиональный праздник - исполнилось 13 лет со дня основания Государственной Автомобильной Инспекции МВД Украины, пишет Лига. 14 апреля 1997 года Кабинет Министров Украины утвердил "Положение о Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел". Именно с этого дня берет свое начало история создания украинской ГАИ.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.