Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Убийственный банк, или Почему умер ветеран, которому «Надра» отказались вернуть 1250 гривен

Источник: "Фраза"

Пока мы тут обсуждаем коалиции, портфели и всякую остальную дребедень, в Никополе произошел по настоящему жуткий случай. Инвалид войны второй группы, участник боевых действий Яков Шерстюк умер. Так и не дождавшись от печально известного «Надра Банк» денег на собственное лечение.

Вот как излагает эту историю главный редактор еженедельника «Бизнес-Никополь» Виктор Артёменко: «Едва «войдя» в Никополь, ОАО КБ «Надра» принялся усиленно заинтересовывать горожан повышенными процентными ставками по депозитам и прочими благами. И Яков Шерстюк поверил красивым обещаниям нового банка, открыл депозитный счет. Между банком «Надра» и седовласым воином был заключен типовой договор, согласно которому после окончания срока его действия (если депозит не возвращен вкладчику) процентына вклад не начисляются (?). Ветеран подписал его. Правда, как человек, прошедший Великую Отечественную войну и оставшийся инвалидом, Яков Петрович вел себя осторожно – деньги на счет вносил постепенно и сравнительно небольшими суммами.

Но банк выполнял взятые на себя обязательства, и Яков Петрович уже не беспокоился о сохранностисвоих денег, отложенных, как это бывает у пенсионеров, «на старость». А потому, когда срок действия депозитного договора истек, нисколько не сомневаясь в порядочности банка «Надра», инвалид войны16 мая 2008 года подписывает новый договор срочного вклада (депозита) «Мой выбор». Сумма вклада –1250 гривен, срок действия вклада – 9 месяцев, до 16 февраля 2009 года».

Между тем, как пишет далее Артёменко, состояние здоровья ветерана ухудшалось. Он планировал по окончании срока действия закрыть депозит, забрать деньги и израсходовать их на лечение. А теперь догадайтесь, чем эта история закончилась?…

Далее цитируем «Бизнес-Никополь»: «В феврале 2009 года, еще будучи в состоянии самостоятельно передвигаться, Яков Шерстюк, как и написано в договоре, пришел в банк за своими деньгами. Но инвалиду войны не выдали ни одной копейки. Сослались на трудности, возникшие в банке, посоветовали обратиться черезмесяц - два – на тот случай, если вдруг «изменится политика банка». Однако через два месяца история повторилась. Когда в апреле 2009 года Яков Петрович пришел в банк, уже поддерживаемый сыном (фронтовые ранения без надлежащего лечения все больше напоминали о себе 83-летнему участнику боевых действий), он услышал точно такую же фразу, как и два месяца назад – приходите «черезмесяц - два». Сразу после этого Яков Шерстюк угодил в больницу. А когда истекли очередные два месяца, инвалид войны уже не мог прийти в банк – недуг окончательно приковал его к постели. Однако Яков Шерстюк, с войны привыкший бороться до конца, написал и передал в банк заявление: «Прошу вас срочно выдать мне вклад, срок которого закончился 16.02.2009 года, на сумму 1250 грн. Мне 83 года, являюсь инвалидом Великой Отечественной войны 2 группы.В настоящее время болею, и мои деньги, которые на данный момент не возвращены, необходимы мне для лечения». Заявление было принято начальником отделения № 25 банка «Надра» 18 июня 2009 года».

А теперь, внимание (не для слабонервных): «Вместо выполнения законного требования своего вкладчика ему посоветовали… документально подтвердить то, что он нуждается в лечении. Время не ждало, каждый день мог стать последним для Якова Петровича, и поэтому его дочь взяла в больнице необходимую справку, заверенную, как и полагается, подписями лечащего врача и заведующего отделением больницы, печатью. Справку сдали в банк, где не возникло никаких претензий к ее оформлению. Более того, сотрудники банка заверили дочь Якова Шерстюка, что документы ее отца рассмотрят максимально оперативно. Но сердце инвалида войны не выдержало. Яков Петрович умер, так и не получив своих денег, а следовательно, и необходимого лечения. Похороны участника боевых действий тоже прошли без тех самых денег, которые Яков Шерстюк в свое время отложил себе «на старость» и доверил банку «Надра».

Лишь спустя несколько месяцев после этих событий дети Якова Петровича вновь вернулись к вопросу возврата банковского вклада их отца. Может быть, рассуждали они, хоть памятник на могилке за эти деньги можно будет поставить. Но, оказывается, ни заявление их отца, ни приложенную к нему справку из больницы банк так и не рассматривал. Официальная причина – отсутствие на справке верхнего углового штампа с данными о ее регистрации в больнице».

А теперь несколько вопросов:

1. Сумма. 1250 грн. Друзья мои, что такое 150 долларов для такого банка как «Надра»?! Не смешно ли!

2. Вопрос (и ответ) газеты «Бизнес-Никополь»: «Почему отсутствие штампа не заметил сотрудник банка, который принимал у дочери Якова Шерстюка эту злополучную справку? Почему об этом сразу же не уведомили вкладчика, чтобы его родные оперативно принесли другую, «правильную» справку? Ответ сотрудников банка просто шокирует: «Мы пытались связаться по телефону с Яковом Шерстюком, но на звонки никто не отвечал, поэтому мы не стали направлять ему официальное письмо с отказом». Вот незадача – не отвечал на звонки. Вероятно, потому, что ветерана уже не было с нами».

3. Ну и самый главный вопрос: можно ли вообще после всего этого доверяеть банку «Надра»?

Интересен также PS к публикации в газете «Бизнес-Никополь»:

«Получить внятные комментарии от пресслужбы «Надра банк» в течении недели не удалось. Но, через час после размещения статьи редакция все же получила письмо с комментариямии вступительным текстом. Цитата из письма (без Здравствуйте): «Виктор, файл с комментарием вложен.Но мы настоятельно рекомендуем Вам воздержатьсяот данной публикации…»

Комментарий (без ред.): «На запрос информации в планируемую к публикации в издании «Бизнес-Никополь»статьи В. Артеменко НАДРА БАНК сообщает следующее. В отделении № 25 Днепропетровского РУ (г. Никополь) ОАО КБ «Надра» клиент Шерстюк Яков Петрович оформил депозитный вклад, срок которого истек в феврале 2009 г.

В апреле 2009 г. клиент обратился за депозитом, однако на тот момент в банке с 10 февраля 2009 г. уже работала временная администрация и был введен мораторий на выдачу средствс депозитных счетов. Согласно действующим в банке распоряжениям временной администрации по организации работы с вкладами физических лиц клиенту в апреле 2009 г. было предложено получить 20% от суммы депозита с пролонгацией остатка средств на 6 месяцев. Однако от данного предложения клиент категорически отказался и требовал вернуть ему всю сумму депозита.

В июне 2009 года клиенту снова были предложены новые действующие на тот момент условия возврата депозита (50% от суммы вклада сразу и 50% — через 6 месяцев согласно действующих в банке специальных программ возврата депозитов). Кроме того, клиенту было объяснено, что для получения всей суммы сразу следует обратиться в Комитет по работе с жалобами граждани предоставить необходимые медицинские справки, свидетельствующие о срочной медицинской помощи. Поскольку Шерстюк Я. П. не предоставил все необходимые документы, менеджеры пытались связаться с клиентом по телефону, указанному в заявлении, но безрезультатно.

Вскоре в отделение обратился сын клиента с требованием вернуть депозит и сообщил о том, что отца уже нет в живых. Менеджеры порекомендовали сыну направиться к нотариусу для оформления прав на наследство. Однако только 10.03.2010 г. банк получил запрос нотариуса на предмет наличия завещательного распоряжения по депозитному вкладу клиента Шерстюка Я. П.

17.03.2010 г. Днепропетровское РУ направило ответ нотариусу для завершения процесса оформления прав наследников. В настоящее время средства клиента Шерстюка Я. П. находятсяна текущем счету и могут быть возвращены правонаследнику данного клиента при наличии соответствующих документов, которые будут рассмотрены на Комитете по рассмотрению жалоб клиентов НАДРА БАНКА»
.

Что называется – без комментариев. Голый, режущий, бьющий в морду цинизм. А может в банке «Надра» работают не люди? Или, может у сотрудников банка при поступлении туда изымают совесть и сердце (на временное хранение в сейфе, на период работы)? Похоже на то.

Текст предсмертного заявления ветерана:




P.S. «Фраза» готова предоставить возможность высказать свою точку зрения всем лицам и представителям структур, упомянутых в публикации.

По материалам газеты «Бизнес-Никополь» подготовил Виталий Кустов, «Фраза»



 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.