Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Россия будет ремонтировать единственную подводную лодку Украины

С начала 90-х лодка =Запорожье= в море не выходила

Россия будет обеспечивать техническое оснащение единственной подводной лодки ВМФ Украины "Запоріжжя", заявил первый заместитель начальника главного штаба ВМФ РФ вице-адмирал Олег Бурцев.

"Мы активизируем нашу работу, у нас есть обращение украинской стороны в обеспечении подводной лодки, которую они отремонтировали и которая будет ходить", – пообещал российский адмирал.

Дизельная подводная лодка "Запоріжжя" была построена в 1970 году. Высокопоставленные представители Минобороны и Генштаба Украины ранее неоднократно заявляли о бесперспективности нахождения единственной субмарины в составе ВМС страны: в составе украинского флота нет офицеров и матросов, имеющих навыки подводного плавания в последние 15 лет.

После официального раздела флота, с 1997 года подлодка находилась в ремонте на судоремонтном заводе министерства обороны Украины в Балаклаве. С 2003 года лодка проходила ремонт в судостроительном заводе номер 13 Черноморского флота Российской Федерации. С момента фактического раздела ЧФ СССР в начале 90-х годов прошлого века "Запоріжжя" в море не выходила.

http://gazeta.ua/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.