Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Индийский "вектор" "Антонова"

Сегодня Государственное предприятие (ГП) "Антонов" очень активно работает на мировом рынке. Достаточно сказать, что во многом именно благодаря работам "Антонова" Украина является активным участником международной кооперации в авиационной промышленности.

"Наше предприятие всегда уделяло большое внимание развитию международного сотрудничества. Практически все результаты были достигнуты нами в тесном взаимодействии с иностранными партнерами. Только в программе Ан-148 заняты более 200 компаний из 15 стран мира", - отметил Генеральный конструктор ГП "Антонов" Дмитрий Кива.

Один из давних партнеров "Антонова" - предприятия Индии. Наглядно подтверждает это прошедшая в середине февраля текущего года в Нью-Дели шестая международная выставка сухопутных и военно-морских вооружений DEFEXPO"2010. В ходе выставки делегация ГП "Антонов" провела ряд встреч и переговоров с предприятиями Индии с целью обсуждения перспективных направлений взаимодействия. А говорить есть о чем, ведь ГП "Антонов", предприятия и эксплуатантов авиационной техники Индии объединяют более 45 лет плодотворного сотрудничества и блестящие перспективы.

Ан-32

Одним из главных проектов авиастроителей является совместная реализация программы разработки легких транспортных самолетов Ан-32. Эти машины были созданы совместно с предприятиями индийской промышленности в соответствии с требованиями ВВС страны.

В биографии самолетов "Ан" есть страницы, которые выделяются из обширного перечня продукции советского авиапрома. Один из самых ярких примеров - Ан-32. Это единственный за всю историю советской авиации серийный самолет, который создавался специально на экспорт и не был принят на вооружение в СССР.

ВВС Индии нуждались в машине, которая на высокогорных аэродромах, да еще и при повышенных температурах наружного воздуха, обеспечила бы такой же уровень безопасности, как и на равнине. А для этого, прежде всего, требовалась повышенная тяговооруженность, характерная разве что для истребителей. Таких высокорасположенных аэродромов - 4000-5000 м над уровнем моря - нигде больше в мире не было, и самолетов с требуемыми характеристиками еще не существовало. Попытки использовать американские С-130 успехом не увенчались, а антоновский же Ан-12, хотя и справлялся с поставленной задачей, был великоват для снабжения высокогорных селений и пограничных застав.

Тем не менее, хорошая репутация Ан-12 привела к тому, что взгляды многих влиятельных персон в командовании индийских ВВС обратились к ОКБ O.K.Антонова. Затем начались переговоры с "Авиаэкспортом", и индийцы встретили понимание еще одного важного для себя обстоятельства. Речь шла о возможности участия индийской промышленности в производстве нового самолета, в чем им тогда категорически отказали и итальянцы, и канадцы. В 1975 г. ВВС Индии официально обратились в МАП СССР с просьбой создать самолет для высокогорных районов Гималаев. Требования к машине были выставлены крайне жесткие. Достаточно сказать, что главным требованием считалось достижение потолка 6000 м на одном работающем двигателе. Ни один самолет в мире такими способностями не обладал.

Как создавался и испытывался в Индии самолет Ан-32 - это история, заслуживающая отдельного рассказа. Возможно, самым сложным экзаменом стали испытания на аэродроме Фукче, где красуется щит с надписью "Приветствуем вас на самом высокогорном аэродроме в мире". О некоторых местах индийцы даже говорили, что здесь живут только Бог и солдаты. В итоге, в отчете командующего ВВС Индии говорилось, что "лучшего самолета в своей жизни он не видел".

Первый серийный Ан-32 поднялся в воздух 29 июня 1983 г. До конца 1983 г построили девять серийных самолетов, а в 1984 г первые партии машин передали заказчику. Церемония передачи первых самолетов в июле 1984 г проводилась в присутствии чрезвычайного и полномочного посла Индии в СССР Нурул Хасанна, а через пару месяцев киевский завод посетил Раджив Ганди. Головным смежником с индийской стороны выступала корпорация HAL, поставлявшая бортовое оборудование. Поставки самолетов ВВС Индии продолжались до 1991 г.

Всего киевский завод "Авиант" (сейчас он носит название "Серийный завод "Антонов") поставил в Индию 118 самолетов Ан-32. В настоящее время эксплуатируются более 350 самолетов Ан-32 в странах с различными климатическими условиями, среди которых государства СНГ, Индия, Шри Ланка, Колумбия, Перу, Мексика, Афганистан, страны Африки. При этом самолет до сих пор выпускается серийно. И судя по всему, достойной замены Ан-32 до сих пор не нашлось. В мае 2008 г., например, командование авиационных систем ВМС США (NAVAIR) сообщило о приобретении четырех Ан-32 для поставки ВВС Афганистана, 11 декабря прошлого года был подписан договор на поставку шести машин в Ирак.

Лидерной авиачастью стала 43-я эскадрилья ВВС Индии, дислоцированная на авиабазе Джорхат. Следом за ней Ан-32 получили 11-я и 12-я (авиабаза Агра), 25-я и 33-я (Гаухати), 48-я (Чандигарх), 49-я (Джорхат), а также расположенная в Агре парашютная школа (PTS) и транспортное тренировочное крыло (TTW), базирующееся в аэропорту Палам.

В индийских ВВС Ан-32 эксплуатировались весьма интенсивно - годовой налет одного борта обычно превышал 340 ч (в СССР этот показатель у военно-транспортных самолетов редко переваливал за 200 ч).

Ан-32 находится в эксплуатации уже более 25 лет. У всех современных самолетов этот рубеж совпадает с наступлением, так сказать, кризиса среднего возраста, когда владельцы машины встают перед дилеммой: продолжать ли ее эксплуатировать в исходном виде еще лет 10, либо провести модернизацию и оставить в своем парке на значительно больший период. Командование ВВС Индии долго и тщательно изучало вопрос, лавируя между искушением заказать радикальные изменения состава оборудования и собственным бюджетом.

Контракт на капитальный ремонт и модернизацию 105 самолетов Ан-32 индийских ВВС на сумму $397,7 млн был подписан 15 июня прошлого года на авиасалоне в Ле Бурже. Со стороны Украины его подписали государственное предприятие "Спецтехноэкспорт", со стороны Индии - министерство обороны страны. В соответствии с договором, Украине предстоит в течение пяти лет отремонтировать на своей территории 40 самолетов. Оставшиеся 65 машин будут отремонтированы в Индии, на заводе ВВС в Канпуре.

Работы будут вести ГП "Антонов", ГП "Завод 410 гражданской авиации", запорожское ОАО "Мотор Сич" и ряд других предприятий. Специалисты "Антонова" уже завершили выпуск конструкторской документации по модернизации самолетов. Кроме того, разработчик обязан обеспечить конструкторское сопровождение проекта, обучение индийского технического персонала, модернизацию ремонтной базы ВВС Индии и поставку в Азию всего необходимого для продления ресурса самолетов еще на 15 лет.

4 марта в аэропорт "Киев" прибыла первая партия из пяти военно-транспортных самолетов Ан-32 ВВС Индии.

Конструкторы "Антонова" еще с 90-х годов занимались модернизацией самолета, полагая найти в этом источник неплохого дополнительного заработка. Были разработаны варианты Ан-32В-100 с увеличенным ресурсом двигателей и выросшей на 1,5 т (до 28,5 т) взлетной массой, модификация Ан-32В-200 с новой авионикой и дополнительными баками, которые позволяют увеличить дальность полета до 3200 км.

Индийские ВВС получат симбиоз наработанного. В частности, отремонтированные машины получат оборудование предупреждения столкновения самолетов в воздухе, раннего предупреждения столкновения с землей, систему спутниковой навигации, самолетные дальномеры, модернизированные радиовысотомеры, новый радиолокатор с двумя многофункциональными индикаторами, новое кислородное оборудование, улучшенные кресла экипажа. Всего устанавливается порядка 25 наименований оборудования. Отдельный контракт заключен на ремонт двигателей.

Генеральный конструктор "Антонова" Д.Кива отметил, что "достигнутое соглашение о модернизации индийских Ан-32 является результатом большой предварительной работы. Безусловно, оно стало очень важным шагом в укреплении сотрудничества между нашими странами. Кроме того, в выполнении работ в рамках этого контракта в течение более 5 лет будут задействованы тысячи людей".

Испытания модернизированных Ан-32 будут проводить индийские пилоты.

Ан-148

Есть в Индии интерес и к самолету Ан-148. ГП "Антонов" совместно с российской ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" и индийской фирмой HindAvia Aeronautical Services Pvt Ltd приняло участие во 2-й Международной выставке и конференции гражданской авиации "India Aviation 2010", которая прошла с 3 по 7 марта на территории аэропорта Begumpet города Хайдарабад.

Среди натурных экспонатов на выставке демонстрировался третий серийный самолет Ан-148-100В российской сборки, построенный на ОАО "Воронежское акционерное самолетостроительное общество".

В день открытия выставки объединенный стенд ОАО "ОАК", ГП "Антонов" и HindAvia посетил Министр гражданской авиации Республики Индия господин Прафуль Пател (Praful Patel). Министр приветствовал появление на индийском рынке российско-украинского самолета нового поколения. "Я считаю, что у этого самолета большие перспективы на рынке Индии", - сказал П.Пател. Он выразил уверенность в том, что наши государства будут и дальше всемерно расширять свое взаимодействие в области высоких авиационных технологий и развитии системы воздушного транспорта.

В ходе выставки состоялись встречи и переговоры с десятками заинтересованных индийских фирм, на объединенном стенде побывали представители компаний, расположенных в двенадцати штатах Республики Индия. Две индийские авиакомпании подписали протоколы о намерениях и предконтрактные соглашения по поставке пассажирских вариантов самолета Ан-148, предусматривающие заключение твердых контрактов на восемь машин с опционами еще на одиннадцать. Кроме того, местные авиаперевозчики выразили желание прибрести десять самолетов в грузовом варианте.

"Антонов" уже начал разработку нового транспортного самолета Ан-178, который будет создан на основе пассажирского Ан-158 (Ан-148-200). Очевидно, что новая машина может пользоваться спросом со стороны стран, уже использующих Ан-26 и Ан-32.

Учитывая большой интерес к Ан-148 со стороны местных авиаперевозчиков, ОАК и "Антонов" приняли решение инициировать процедуру валидации (одобрения) авиационными властями Республики Индия сертификата типа воздушного судна. Он был выдан Авиационным Регистром Межгосударственного Авиационного Комитета (АРМАК) в феврале 2007 г. Процедура одобрения будет проведена в соответствии с заключенными ранее соглашениями между авиационными властями наших стран. Процесс валидации предполагается завершить до конца 2010 г. с тем, чтобы начать поставки самолетов на индийский рынок в первом квартале 2011 г.

Потребность индийских авиакомпаний в самолетах размерности Ан-148 ориентировочно составляет двести единиц в течение следующих пятнадцати лет.

Ан-74

"Антонов" также предлагает Индии два новых варианта самолета Ан-74. От своих собратьев по семейству новые варианты Ан-74 отличаются рядом значительных усовершенствований. На них реализована концепция радикальной модернизации Ан-74, разработанная специалистами "Антонова" в содружестве с партнерами, в том числе с немецкой Aerodata и шведской Saab. Она включает в себя установку "стеклянной" кабины, новейших средств пилотирования, навигации и связи.

Воплощая в себе лучшие характеристики предыдущих самолетов, новые варианты смогут работать с малоподготовленных ВПП, включая грунтовые, галечные, заснеженные и ледовые. Простота в обслуживании, наличие ВСУ и бортового погрузочного оборудования обеспечат их работу вдали от мест базирования.

Новый транспортный вариант Ан-74 может доставлять различные грузы, в том числе военного назначения, общей массой до 10 т. В хвостовой части фюзеляжа расположен механизированный грузовой люк. Специальная рампа, закрывающая грузовой люк, используется как трап для погрузки и выгрузки. Уборка рампы под фюзеляж обеспечивает подъезд автомашин к порогу грузовой кабины и загрузку самолета с борта машины. Для облегчения погрузки стандартных контейнеров и поддонов в кабине установлено рольганговое оборудование. Этот самолет может перевозить также солдат с личным оружием и снаряжением, больных и раненных, осуществлять воздушное десантирование парашютистов и грузов.

Морской патрульный Ан-74 подготовлен для выполнения широкого спектра задач, включая воздушное и морское патрулирование, поддержку военных кораблей с возможностью противодействия противнику, проведение поисково-спасательных операций, электронной и радио-разведки, определение загрязнений морской поверхности.

Создание этих самолетов может объединить усилия авиационных предприятий Украины и Индии. В частности, в ходе выставки DEFEXPO’2010 "Антонов" продолжил переговоры об участии в проекте индийских компаний HBE и HAL.

Андрей Юргенсон© 2007-2009, ВПК.name 

Права на данный материал принадлежат АвиаПорт.ru
Материал был размещен правообладателем в открытом доступе.17.03.2010


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.