Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Новый министр МВД обидел крымских татар знанием истории

Источник: "Полемика"

Меджлис крымско-татарского народа намерен требовать от Генпрокуратуры возбудить уголовное дело в отношении нового министра внутренних дел Анатолия Могилева.

Об этом сказал лидер Меджлиса крымско-татарского народа, народный депутат от НУНС Мустафа Джемилев в четверг газете "Коммерсант-Украина".

"Мы потребуем от Генпрокуратуры дать оценку некоторым высказываниям Могилева, которые мы считаем фашистскими и шовинистскими", - заявил он.

По словам Джемилева, недовольство Меджлиса вызвал ряд публикаций Могилева в газете "Крымская правда" в 2008 году, в частности статья "В Крыму зреет конфликт по косовскому сценарию", где крымские татары назывались "пособниками Адольфа Гитлера".

"Эта абсолютно недопустимая риторика сталинских времен оскорбила всех татар полуострова. Прискорбно для страны, что люди с таким мышлением занимают высокие посты", - заявил Джемилев.

Он подчеркнул, что Меджлис потребует от Генпрокуратуры возбудить в отношении Могилева дело по ст. 161 Уголовного кодекса ("разжигание национальной розни").

Хотя Джемилев не уверен, что обращение в Генпрокуратуру принесет успех.

"При нынешней власти я не знаю, чего нам ожидать, и будут ли наши требования реализованы", - сказал он.

"Если нет, то мы обратимся в самые разные европейские инстанции. Мы это дело так не оставим!", - заверил лидер Меджлиса.

Как известно, Могилев в четверг возглавил Министерство внутренних дел Украины.

Меджлис не впервые обвиняет его в ущемлении прав крымских татар.

В ноябре 2007 года по указанию Могилева, который тогда возглавлял Главное управление МВД в Крыму, сотрудники милиции приняли участие в сносе незаконных, по их мнению, строений на плато Ай-Петри. В результате возникли массовые столкновения между милицией и крымскими татарами.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.