Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

"Азовмаш" заправит ракеты

Источник: "Сегодня"
Космо-цистерна. Емкости для горючего от Азовмаша не разъедает окислитель ракетного топлива

Мариупольский завод строит «пит-стоп» для космодрома в Бразилии

Завод «Азовмаш» подписал договор с украино-бразильской компанией «Алкантара Циклон Спейс» на поставку оборудования для запусков космического комплекса «Циклон-4» на экваторе. Стартовую площадку две страны хотят использовать для совместного запуска спутников на орбиту Земли. Проект появился еще в 2003 году, и уже несколько раз пробный старт ракеты переносили — сейчас испытания назначены на конец 2010 года, но, по словам специалистов, вряд ли начнутся раньше 2011-го: только у мариупольских машиностроителей на свою часть работы уйдет от 14 до 18 месяцев.

На «Азовмаше» сделают заправочный комплекс космодрома, систему сбора отходов ракетного топлива и огромные тягачи для транспортировки ступеней ракетоносителей. «Длина каждой из трех ступеней ракеты и головного блока — от 17 до 20 метров, поэтому агрегаты для их перевозки тоже будут огромные. Колеса на автоприцепы-перевозчики поставим диаметром 22,5 дюйма (57 см. — Авт.), и каждый прицеп сможет перевозить груз весом до 20 тонн», — рассказал нам главный инженер проекта Александр Литвиненко.

На таких тягачах составные части ракеты и контейнеры-цистерны с горючим (устойчивые к топливным окислителям, тоже производства «Азовмаша») доставят в город Алкантара, который расположен на экваторе.

Строить космодром именно там конструкторы решили потому, что на нулевой параллели можно будет выгодно использовать энергию вращения Земли — каждый запуск ракеты обойдется ровно на треть дешевле, чем, например, с территории Украины. Кстати, по этой же причине стартовать с американского мыса Канаверал во Флориде проще, чем с расположенного гораздо дальше от экватора Байконура.

А вот именно на «Азовмаше» авторы украинско-бразильского космического проекта остановили свой выбор потому, что завод работал на космические проекты бывшего Советского Союза. В Мариуполе сделали все заправочные комплексы для Байконура, которые успешно используются и по сегодняшний день.

Защита для тропической картошки

Для коренных бразильцев самая долгожданная часть оборудования от «Азовмаша» — это комплекс по сбору и нейтрализации отходов ракетного топлива. Ведь проволочки со строительством ракетного полигона возникали еще и из-за протестов жителей двух небольших поселков — Мамуна и Киломболас. Местные крестьяне беспокоились, что космический комплекс будет загрязнять почву в лесах, где испокон веков выращивают маниоку — тропический кустарник с клубнями, как у картошки. По словам Литвиненко, насосы из Мариуполя будут откачивать из резервуаров и труб мельчайшие остатки горючего и уничтожать все до последней капли.

Андрей Мащенко

 


 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.