Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Миф о Сергее Тигипко

Источник: "Провокация"

Бывший глава Национального банка набрал на выборах символический процент голосов – 13. В его окружении уверены – это начало пути.

Сергей Леонидович уже заявил, что готов стать премьером, если ему предложит такую возможность новый президент. И здесь появляется целый ряд нюансов, связанных как с самим Тигипко, так и с его планами.

 

Схема

Во-первых, у нас, собственно, место премьера за бронзовым призёром не закреплено – ни на президентских, ни на парламентских (в рамках коалиции) выборах. Процент поддержки у Тигипко солидный, но он остался в первом туре. Кроме того, нет у Сергея Леонидовича своей фракции. А не стоит забывать, что у нас все высшее лица в государственной власти начинали всё-таки из парламента.

Во-вторых, Тигипко позиционирует себя как сильного менеджера. А вот шведы в этом не уверены. Их украинская дочка – «Сведбанк», которой до середины прошлого года руководил политик – в не особо приглядном состоянии. Доля плохих кредитов в украинских «дочках» Swedbank – Сведбанк и Сведбанк Инвест (оба – Киев) на конец 2009 года достигла 53,46% по сравнению с 4,97% на конец 2008 года, говорится в годовом отчете шведского банка. Согласно ему, общий объем плохих кредитов дочерних банков в четвертом квартале 2009 года вырос на 24,1% – до SEK8,18 млрд ($1,11 млрд по текущему курсу).

«Плохие кредиты продолжали увеличиваться в Украине, хотя темпы увеличения замедлились по сравнению с двумя предыдущими кварталами», – отмечается в документе. В целом в 2009 году плохие кредиты Сведбанк и Сведбанк Инвест увеличились в 8,3 раза…Оно, конечно, кризис на дворе, всем банкам пришлось туго, но ведь циркулировали слухи, что в политику Тигипко из бизнеса просто убежал.

Мол, денег на кампанию, в качестве технического кандидата, поиздержавшемуся на ухабистой дороге отечественного предпринимательства дали «бело-сердечные»… Тигипко должен был сыграть роль восточноукраинского «Яценюка», да и во многом так и произошло. Это, конечно, только слухи. Тем более, что разумным ход БЮТ не назовёшь – тому свидетельством разгромное поражение БЮТ в Днепропетровске. Но откровенно провальным проект тоже не был –ведь Тимошенко досталось чуть меньше половины голосов Тигипко.

И вот в связи с этим и вопрос – а что должен Сергею Тигипко Виктор Янукович, получивший лишь чуть больше половины голосов Сергея Леонидовича? Уточним – о «половинах» мы говорим лишь условно, поскольку значительный процент избирателей Тигипко проголосовал вообще против всех. Если бы Тигипко поддержал Януковича между первым и вторым турами, и существовало бы некое письменное соглашение, как между Ющенко и Тимошенко в 2004 году, было бы совсем другое дело: договор дороже денег. А так – как говорится «не друг и не враг, а так».

Два преимущества на стороне премьерских шансов Тигипко есть – не имея своей фракции в Раде, он будет полностью зависим от президентской партии, а также на него можно свалить все проблемы «переходного периода», тяготы борьбы с кризисом. А изгнанный премьер – хорошая площадка для президентской кампании-2015. Но это хорошо понимают и в «Регионах». Там рассчитывают на десятилетнее президентство Януковича. Да и в НУНС тоже – там есть и свои «компромиссные» премьеры: Яценюк, Ехануров. Так что Тигипко, пожалуй, слишком самоуверен. И, между прочим, такую черту характера за ним давно замечали. Как и принцип «с глаз долой из сердца вон» в отношении людей, которые по какой-то причине стали не нужны…

 

Юности порывы

Тигипко сделал карьеру в комсомоле. Но идеологию марксизма-ленинизма он интерпретировал по-своему. Ведь именно с помощью первого секретаря обкома ВЛКСМ Сергея Леонидовича Тигипко развернула свой первый бизнес – видеосалоны – невестка районного партбосса Юлия Тимошенко. Правда, в отличие от неё, Тигипко своего богатства не скрывает. Он – один из создателей группы «Приват», в недалеком прошлом – вице-премьер в правительствах Лазаренко и Пустовойтенко, министр экономики при Ющенко, но больше всего Тигипко запомнился в роли национального банкира.

Недавно на Украине праздновался юбилей комсомола – присутствовал Сергей Леонидович или нет, неизвестно. Но особый энтузиазм был проявлен парламентариями – со стороны БЮТ это была ещё и некая технология, призванная нарастить поддержку на остающемся во многом советским Юго-Востоке страны. Отчасти это празднование было печальным, поскольку стало ясно: сколькие функционеры комсомола элементарно конвертировали должности в имущество, а мобилизирующий потенциал организации в капиталистические миллионы.

Тигипко – яркий пример такой трансформации. Не следует забывать – на самом деле подобные психологические, ментальные «мутанты» духом не сильны. Вспомним, насколько поразительным, деморализующим было внезапное бегство Сергея Тигипко с должности начальника штаба Януковича в 2004-м году. До сих пор многие «регионалы» не могут ему простить этот немужской поступок. Тигипко продолжает отказываться комментировать этот шаг. И есть почему. Его ведь изгнали. И причину знают… Объемы оказались очень соблазнительными. После этого он на 2 года залег на дно.

А ведь если он таки преуспеет в походе за премьерством, то вопросов меньше не станет…

 

Банкир-спаситель

В предпринимательских кругах сегодня шушукаются – а не пошёл ли Тигипко в политику, чтобы банально решить проблемы собственных предприятий? Пётр Порошенко уже заведовал СНБОУ, да и сейчас ГНАУ руководит бизнесмен Буряк. Бизнес во власти – практика глубоко порочная. Вон в Италии Сильвио Берлускони перманентно вибрирует между судом и премьерским кабинетом. В Америке за последние десятилетия большой бизнес держится подальше от президентского дворца – что ни президент, то юрист, военный, профсоюзный лидер, актёр. Американцы на буржуазной демократии собаку съели, по поводу бизнесменов во власти понимают что к чему.

В нашей же стране, увы, бизнесмены идут и в парламент, и в Кабмин чтобы решать свои денежные вопросы. Вряд ли Сергей Тигипко станет исключением. Он уже сегодня заявляет – иду, мол, проводить непопулярные реформы! Иными словами, «меня скоро выгонят». А предпринимателям-то долго и не надо.

С полномочиями, которые у нас имеет премьер-министр и одного дня в кабинете достаточно, чтобы помочь своему бизнесу и крепко насолить чужому. Так что президенту Януковичу необходимо быть осторожным в выборе партнёра-премьера, под которого надо ещё собрать новое большинство в Верховной Раде. А то при возникновении любых мало-мальски серьёзных вызовов Сергей Леонидович сделает, как в 2004 году – «бибип!» и уедет в неизвестном направлении.

 

Николай Любченко


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.