Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Суд защитил Украину от грузинских "наблюдателей"

Источник: "Полемика"

20 января 2010 года в 22 часа, Киевский апелляционный административный суд принял решение по иску доверенного лица кандидата на пост Президента Украины Ю.В. Тимошенко.

Истец просил, во-первых, отменить Постановление ЦИК от 17 января, которым та обратилась к Генпрокуратуре и СБУ с целью проверки материалов о причастности ряда лиц, предложенных Грузией в качестве наблюдателей, к совершению преступлений и правонарушений на избирательных участках Луганской и Донецкой области.

Во-вторых, Ю.В. Тимошенко просила суд обязать ЦИК Украины принять, без вариантов, только одно решение - зарегистрировать всех и каждого 2042 лица, которых Грузия направила в качестве наблюдателей, без ограничения численности, без права вносить коррективы, запрашивать дополнительную информацию, и давать обоснованный отказ.

В случае удовлетворения такого иска, любое иностранное государство, в том числе и небезызвестное Сомали, могло ввести в Украину в качестве наблюдателей целые армейские подразделения, группы криминальных элементов - и все они въехали бы на территорию Украины законно, в качестве официальных наблюдателей за выборами.

В судебном заседании вскрылись несовместимость исковых требований с существованием Украины как суверенного государства, с требованиями Конституции, Акта о государственном суверенитете и Декларации о провозглашении независимости Украины.

Было обращено внимание на широко распространенную информацию о переговорах между представителями власти Украины и Грузии о засылке в Украину боевых групп с целью препятствования победе на Президентских выборах В.Ф. Януковича, о заблаговременном прибытии на территорию Украины граждан Грузии организованными группами, об их компактной концентрации на избирательных участках Донецкой и Луганской областей, об их причастности к актам запугивания и насилия в отношении членов избирательных комиссий Украины, уничтожении урн и избирательных бюллетеней Украины, о содержании переданных Грузией анкет где «наблюдатели» намеренно указывали один и тот же паспорт на несколько лиц, один человек заполнял анкеты за нескольких лиц, признавались в отсутствии работы, профессии, образования, опыта наблюдения за выборами и места проживания, что, в случае совершения ими преступлений на избирательных участках Украины, сделало бы невозможным установление их личности, розыск и задержание. Грузия направила представление на 2042 лица, более 90% которых - мужчины от 25 до 45 лет, параметров, типичных для бойцов вооруженных подразделений специального назначения и вооруженных сил. При этом, Грузия предложила в 20 раз больше наблюдателей, чем Польша, в 28 раз больше, чем США, в 1000 раз больше чем Канада - и постоянно указывала, что они будут действовать именно в Донецкой и Луганской областях.

Слушание дела длилось 6 часов. В результате, обращение ЦИК в правоохранительные органы было признано законным.

Суд также отказал истцу в требовании обязать государство Украина в лице ЦИК Украины вынести только то решение, которое ей предписывает иностранное государство Грузия.

Вместо этого Суд обязал ЦИК безотлагательно вновь рассмотреть предложенные Грузией кандидатуры официальных наблюдателей, и принять решение по сути, в рамках своей исключительной компетенции как орган власти Украины.

Независимо от интересов участников предвыборной гонки, такое решение следует считать победой демократических и национально сознательных сил Украины. По крайней мере, оно не ограничивает суверенитет Украины и не открывает возможности для иностранной оккупации ее территории - о чем, по сути, просил истец.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.