Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Одессу накрыла веселая мгла (фото)

  • 1 / 3
  • 2 / 3
  • 3 / 3

Сегодня одесское небо потемнело от налета множества птиц.

Скворцы прилетели - вестники весны! Хотя на дворе еще 8-е января! О прилёте в Одессу скворцов весной писал ещё И. Куприн: "Мы с нетерпением ждали, когда к нам в сад опять прилетят старые знакомые - скворцы, эти милые, веселые, общительные птицы, первые перелетные гости, радостные вестники весны. Сделав опасную переправу через морскую равнину, скворцы отдыхают целый день и всегда в определенном, излюбленном из года в год месте. Это - дом на углу Преображенской улицы и Соборной площади, против соборного садика. Был этот дом тогда совсем черен и точно весь шевелился от великого множества скворцов, обсевших его повсюду: на крыше, на балконах, карнизах, подоконниках, наличниках, оконных козырьках и на лепных украшениях".

Годы идут, а птицы примерно над описанным Куприным местом и приземлились. Жаль, что пионерские скворешники их давно  уже не ждут. Пищу самим добывать приходится. Даже в открытые форточки залетают. В квартиру к одной одесситке птица залетела в дом и упала на подоконник. Ее отогрели, посадили в клетку, накормили, а через несколько дней выпустили на волю.

 

Газета по-народному


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.