Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Наш цирк – самый лучший цирк в мире

Источник: "Обозреватель"

После программы «Юля live» г-жу премьершу хотелось поздравить, а стране – выразить соболезнования.

На сей раз Савик Шустер отказался от банка времени: какие там банки-склянки, когда в прямой эфир соизволила явиться Юлия Владимировна? Приглашали и президента с лидером оппозиции, но мужики, как и водится, пасанули – хотя Шустер отметил, что их места остаются свободными: мол, забегайте на огонек.

 

Под музыку Сильвестрова...

 

Премьеру показали бюджет Саркози на будущий год, из которого выяснилось, что мы в глубокой заднице (как будто кто-то утверждал противное). И г-жа Тимошенко взялась растолковывать, как вернуть Украину в компанию цивилизованных держав. Она кокетливо начала с надежды на то, что Ющенко с Януковичем еще покажут личики. А что до Саркози, то он нам не Нотр-Дам, и у нас тоже все на мази. Вот перестанут воровать... Говорите, у нас дефицит бюджета? Так и во всех цивилизованных странах таковой имеется. А у нас он самый низкий, и премьер гордится собой... нет, страной. А собственно, какая разница?

Юлия Владимировна, вся в розовом, мимоходом заметила, что это она привела Ющенко к власти. Ее же правительство спасло от дефолта страну, которая составляет половину ее жизни. Говорите, у нас культура в жопе? Да все два года правления Тимошенко только тем и занималась, что поднимала духовный уровень нации – театры открывала и книги печатала. Но первым делом экономика: вот наполним карманы... простите, амбары, а тогда уж и культуру станем расцветать.

Прогнозировать развитие экономики в случае победы Ющенко или Януковича гостья не пожелала – они уже успели продемонстрировать, на что способны. И сдвинув бровки домиком, Тимошенко принялась благодарить народ, чье трудолюбие спасло страну от дефолта. Перед нами открытая дорога в светлое будущее, а про слово «дефолт» следует забыть. Объясняя, как мы движемся в мэйнстриме, премьер напоминала завуча советской школы, повествующей первоклассникам о том, как Ленин любил детей... Вот и цирк наш – лучший цирк в мире, и Сильвестров, оказывается, живет у нас на Русановке! (Представляю, как Юлия Владимировна слушает его музыку... перелистывая Эсхила.) Не надо посыпать голову пеплом – лучше будем «радiти»!

Мустафе Найему Тимошенко посоветовала не лезть со своим журналистским рылом в калашный ряд и не нудить по поводу падения ВВП. Мы растем, а кризис – это так, гимнастика на полтора года. Что до миссии, которую потребовал от премьера Вадим Карасев, то Тимошенко верит в великую миссию Украины с интеллектуальной командой у власти. А мы еще и верующая страна: у нас 92% населения верит в Бога. (Появилось ощущение, что у меня то ли шарики за ролики заехали, то ли я просто инопланетянин).

 

Полеванье на олигархов

 

Ветки власти у нас секут друг друга, а не составляют элементы прекрасного древа жизни. (Образ лихой – видать, команда поднатужилась.) Пущай народ сам выбирает, под кем ходить – под президентом или под парламентом. И гостья предложила репрезентативно проголосовать: кто за какую форму? Сильного президента желаете? Получите! Свободу слову? Раз плюнуть, это святое! Только разберемся с олигархическими каналами...

Наезд Найема насчет газеты ВВ и вывоза в провинцию журналистов за государственный счет ничего членораздельного не принес. Медведчука Тимошенко в свою команду не зачислила, но и не открестилась от него: пусть живет, но без темников. Тезис Николая Княжицкого насчет олигархов, которых должно быть много, только все запутал. Тимошенко пришлось растолковывать, чем добрый капиталист отличается от какашки-олигарха.

Вот какое имел право Янукович отхапать 140 га исторического наследия, уходя с поста премьера?! Спер или нет? А теперь еще и в президенты лезет... И Юлия Владимировна предложила аудитории проголосовать за Межигирье, которое по площади превышает княжество Монако? Этот вопрос для Тимошенко является жизненно важным!.. Далее последовали таски: можно голосовать или нет – свобода слова или предвыборная агитация? Идея не пускать Януковича даже сантехником в Кабмин вызвала овацию и возгласы браво.

Выяснение, за кого будут голосовать зеки, привело гостью к выводу, что Янукович сможет стать президентом лишь благодаря фальсификациям. Даже Шустер жестами и звуками отметил, что Тимошенко занесло... Попытка Найема подтолкнуть Юлю на прямой наезд на Ахметова успеха не имела. Зато в Китае вешают строителей финансовых пирамид, сделала реверанс Тимошенко. А на выборах создался расклад: 17 против одной! Видать, все козлы собрались, чтобы Юлю погубить. Но она продолжит дрючить олигархов до упору. (Никто, хотя бы ради приличия, не попросил гостью прокомментировать свой тяжелый путь из олигархов в правдолюбцы).

 

Цеткин, Люксембург и Коллонтай в одном флаконе

 

Потуги Михаила Погребинского придать спору исторический размах (о миссии будущего президента) ни к чему не привели: Тимошенко не желала слезать с олигархов. Солируя, она продолжила обличать и убеждать в справедливости, которая наступит после ЕЕ прихода. И все концепции одним махом поменяем - войдем в Европу вслед за Львовским оперным театром. (Кто ж надоумил Юлию Владимировну соваться в культуру? Вот тут политтехнологи дали маху. Ну, не ее это...)

Кость Бондаренко направил гостью из оперы в село, и та поведала, как она его реформирует. 18 лет болтали языком, а теперь Тимошенко поднимает местное самоуправление. Она снова почувствовала себя в своей тарелке, в знакомой роли пророка в своем отечестве. Рассказала, как будет лепить правительство из профессионалов с помощью тайного голосования.

Национальную шашку, подброшенную Карасевым, Тимошенко в меру изящно переступила: будем относиться к истории нежно, создадим серию фильмов с лучшими режиссерами и актерами мира и расскажем всему этому миру нашу красивую историю. (Князей, видать, сыграют Депардье и Де Ниро, Ярославну – Пенелопа Крус, а Шевченко – Хавьер Бардем.) И станем плодить героев.

Гостья призналась, что окружения у нее нет – нас спасут не фамилии, а система. Но Найем требовал, чтобы Юля открестилась от всех злодеев-конкурентов пофамильно. Что ж, Януковича – на Луну (они с Юлей с разных планет), Ющенко – в историю, а насчет Яценюка и Тигипко премьер предпочла не уточнять.

Что хуже – 13 гектаров Ющенко и Межигирье Януковича или с пяток домов близких родственников? – не унимался Найем. Дом – один, в Днепропетровске, купленный в период предпринимательства. В Киеве же Юля арендует домик, который меркнет рядом с соседскими. Попытки Найема залезть Юле в карман успеха не имели – она хочет, чтоб чиновники не знали, как называются фирмы их родственников. Но этот поворот позволил Тимошенко кивнуть на жуткие времена, когда Кучма издевался над ней и ее родными. (С ЕЭСУ снова пролетели).

 

Едина во всех лицах

 

Призыв Тимошенко не верить рекламе кандидатов мог вызвать лишь недоумение: а как же ее телеобещания «лагiдним» голосом и упрямые персонификации в ипостаси Украины? Тут гостья все же попыталась изобразить невинность, намекнув, что она не отождествляет себя со страной, и шибко съехала с этой темы. Да еще и пожаловалась: вот так и в борьбе с кризисом – все приходится делать одной (ведь державные мужи так и не приперлись).

Погребинский поинтересовался, как же Юля собирается президентствовать с Януковичем на Луне – на поддерживающих его людей плевать? В ответ Тимошенко покатила бочку на Ющенко, который продался регионалам за место премьера. Евро-2012 она тоже поставила себе в заслугу: харьковский стадион соорудили за бабки правительства. Злодеи, конечно, вставляли палки в колеса, а потом рвались фотографироваться с Платини.

«Гениальный» (по определению Хакамады) вопрос Найема не сработал: Тимошенко готова пожертвовать рейтингом ради «неньки». Хотя на отказ от места ради идеи она не согласилась. Попытка Княжицкого попенять на двуличие кандидатки (на западе – ОУН-УПА, на востоке – в обнимку с Путиным) также результата не имела: нет и все тут, едина во всех лицах (без лишних уточнений)!..

Кончилось очередным набором гимнов, готовностью отдать жизнь и обещанием одоления хаоса. Клюнуло 47% аудитории.

Несмотря на регулярные (после каждой рекламной паузы) напоминания Шустера о том, что дорогих гостей продолжают ждать, места Ющенко и Януковича так и остались пустыми...

Как и следовало ожидать, Юлия Владимировна героически выстояла все четыре часа на шпильках, причем, часы, надо признаться, нелегкие. Сперва она несла в каждый дом положительный заряд, веру в завтрашний день, а затем принялась клеймить. Журналисты пытались изобразить свору легавых, взявшихся затравить зверюгу пополуночи, но потянули лишь на эскадрилью оводов, от которых священная корова если и не отмахивалась хвостом, то сшибала грудью, хотя для этого пришлось пожертвовать нервными клетками. В глазах собравшихся журналистов нет-нет, да и проскальзывала грусть: да уж, вляпались не только мы, но и страна...

 

19 декабря 02:05
Андрей Рушковский


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.