Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

В Украине разрешат оформлять ДТП без ГАИ

Источник: "Обозреватель"

В Украине готовятся ввести "европротокол" - новые правила оформления ДТП, которые упростят жизнь водителям и сотрудникам ГАИ. Однако автострахование может сильно подорожать.

В соответствии с "европротоколом", при отсутствии пострадавших и большого материального ущерба, функции ГАИ при оформлении ДТП будут выполнять аварийные комиссары. То есть, как в большинстве стран Европы, участникам ДТП не придется ждать гаишников. Вопрос описания ДТП с участием двух автомобилей будет решаться быстро, без создания пробок. Фактически, при взаимном согласии, водители заполняют протокол, обмениваются полисами страхования и разъезжаются, а протоколы передаются страховщикам, пишет «Цензор.нет».

За принятие такого закона высказываются как работники ГАИ, так и представители страховых компаний, так как он упрощает жизнь инспекторам и позволяет страховым компаниям заработать больше денег. В то же время страховики предупреждают о некоторых последствиях в случае принятия закона. Так, цены на страховку вырастут в 3 - 4 раза и первое время гаишникам все равно придется выезжать для оформления ДТП, поскольку украинцы не сразу разберутся с новым законом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.