Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Богатырева: прививать от гриппа будут бесплатно

Источник: "Полемика"

В Украине вакцинация против вируса гриппа А (H1N1) будет добровольной и бесплатной. Об этом на брифинге заявила секретарь СНБО Раиса Богатырева, передает RUpor.

Она уточнила, что, речь идет, прежде всего, о бесплатной вакцинации людей из группы риска. "К группе риска входят, в частности, дети, врачи, представители образовательных учреждений, беременные женщины, и некоторые другие категории людей, которых окончательно будет утверждать Минздрав ", - отметила Богатырева. По ее словам, уже есть предварительная договоренность, о том, что деньги на эту вакцину выделит правительство. Она добавила, что одновременно будет проведена работа относительно разъяснения и вакцинация против сезонного гриппа.

Также, по словам Богатыревой, президент Украины Виктор Ющенко поручил, чтобы с помощью СНБО возможно было создать и совместно разработать государственную политику в сфере вакцинации населения. Богатырева отметила, что в данном случае "речь идет не только о вакцинации против "калифорнийского" гриппа, но и против сезонного гриппа, и других болезней".

Относительно выполнения решений по борьбе с эпидемией гриппа, которые были приняты на заседании СНБО от 30 октября и введении в действие указом президента Украины, Богатырева отметила, что на сегодня из 39 решений выполнено 17. "Это касается внедрения мониторинга, выделения финансов для приобретения оборудования, а также всех необходимых мер, для предупреждения, защиты и диагностики заболеваний", - отметила она.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.