Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Ивано-Франковский облсовет отверг договор о добыче сланцевого газа

Источник: "Цензор.нет"

Депутаты не проголосовали даже за то, чтобы проект решения принять за основу.

Ивано-Франковский облсовет в присутствии министра энергетики Эдуарда Ставицкого не смог утвердить соглашение с американской корпорацией Chevron о добыче сланцевого газа.

Решение набрало только 40 голосов из 120. 1 депутат голосовал против, 4 - воздержались, сообщают " Вікна.if.ua ". "Батькивщина" и "Свобода" в облсовете раскритиковали Соглашение о распределении углеводородов. "Наша Украина" решила голосовать "за".

В соглашении не учтены предложения рабочей группы, поэтому совет настаивает на том, чтобы соглашение доработать с учетом этих предложений. "Если замечания будут учтены, и правительство прислушается к советам рабочей группы, внесет изменения в соглашение и вернет его на повторное рассмотрение, я убежден, что депутаты проголосуют", - заверил председатель облсовета Василий Скрипничук.

Напомним, Chevron победил на конкурсе по Олесской газовой площади еще год назад. Для подписания соглашения компании необходимо разрешение местных властей - Ивано-Франковского и Львовского облсоветов.

Однако если в Донецком и Харьковском облсоветах, которые одобрили сланцевый договор с Shell, большинство составляют провластные депутаты, то советы Ивано-Франковской и Львовской областей контролируют "свободовцы", негативно настроенные к добыче газа с применением технологии гидроразрыва пластов.

Их позицию пока что не смягчило даже намерение Chevron инвестировать $25 млрд в добычу сланцевого газа в Украине в случае успешной реализации проекта.

Управление энергетической информации США (EIA) подсчитало, что Украина занимает третье место в Европе по залежам сланцевого газа (не включая Россию, так как ее основные запасы находятся в Азии). Их оценили в 3,6 трлн кубических метров. Среди европейских стран большие запасы имеют только Франция (3,8 трлн кубометров) и Польша (4,2 трлн).


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.