Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Объявлен набор абитуриентов из числа соотечественников в российские вузы на 2009 год

Федеральное агентство по образованию Министерства образования и науки Российской Федерации и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству объявляют набор абитуриентов из числа соотечественников в российские вузы на 2009 год на конкурсной основе.

 

Со списком специальностей вы можете ознакомится на сайте Представительства Россотрудничества на Украине по адресу: http://www.rusintercenter.org.ua/spec.doc

Документы кандидата по решению общественной организации соотечественников направляются в территориальное Генеральное Консульство России. Граждане Украины, проживающие в Киевской, Черкасской, Полтавской, Винницкой, Житомирской, Черниговской областях личное дело и рекомендацию общественной организации предоставляют в представительство Россотрудничества на Украине до 15 мая 2009 года.

Перечень документов:

- заполненная печатными буквами анкета абитуриента (или анкета кандидата на обучение в магистратуре, аспирантуре, докторантуре) с прикреплённой в правом верхнем углу фотографией - 2 экземпляра;

- копии документов об образовании с указанием изученных предметов и полученных по ним оценок (баллов). Учащиеся школ представляют справку об обучении в выпускном классе с оценками за полугодие;

- копия медицинской справки, свидетельствующая об отсутствии медицинских противопоказаний для учёбы, с отметкой о результате теста на ВИЧ-инфекцию;

- копии страниц паспорта с установочными данными (1, 2 стр., прописка) в 2-х экземплярах;

- копия свидетельства о рождении.

Формы анкет вы можете взять на сайте Представительства Россотрудничества на Украине по адресам:

http://www.rusintercenter.org.ua/anketa.doc и http://www.rusintercenter.org.ua/anketa_m.doc

Кандидатам на обучение в магистратуре и аспирантуре необходимо также предоставить список публикаций (если имеется) и реферат по теме будущего исследования на русском языке (не менее 15 стр.). В дальнейшем по требованию вуза кандидат сдаёт вступительные экзамены и проходит процедуру признания документов о высшем образовании. Кандидаты на обучение в магистратуре и аспирантуре, получившие диплом российского вуза, должны в личном деле представить письмо-согласие принимающего вуза.

Кандидаты, рекомендованные на обучение по специальностям культуры и искусства, должны представить в личном деле копию документа, подтверждающего подготовку по выбранной специальности. Им также будет необходимо прибыть в вузы для сдачи творческих испытаний в сроки, установленные вузами (о чём будет сообщено дополнительно).

Все указанные выше документы, составляющие личное дело, представляются только в копиях и на русском языке или в переводе на русский язык (тексты переводов на русский язык должны быть заверены российским нотариусом или консульством Российской Федерации).

Просим не прилагать других документов и медицинских справок, кроме вышеперечисленных. Исключение составляют дипломы, полученные на предметных олимпиадах, в творческих либо спортивных состязаниях, а также сертификаты об окончании средних специализированных и высших учебных заведений, курсов и т.д.

На обучение принимаются выпускники школ со средним баллом табеля успеваемости не ниже «9». В вузы Москвы и Санкт-Петербурга рекомендацию могут получить выпускники со средним баллом аттестата не ниже «10,5». Предпочтение при зачислении в вуз отдается победителям предметных олимпиад и творческих конкурсов.

Выпускники и студенты вузов не принимаются на бюджетное обучение в России в рамках указанной программы.

Если аттестат зрелости получен абитуриентом за несколько лет до поступления, необходимо приложить копию трудовой книжки, справку с места работы, либо свидетельство о среднем специальном образовании. Высшее учебное заведение проводит тестирование по профилирующим предметам кандидатов, у которых период после завершения предыдущего образования составляет более 5 лет.

Прибывшим на учёбу студентам и аспирантам предоставляется бесплатное обучение с выплатой базовой стипендии.

Российские вузы оставляют за собой право проводить вступительные испытания.

Обеспечение общежитием осуществляется на условиях, установленных для российских граждан, обучающихся за счёт средств федерального бюджета. Медицинское обслуживание предоставляется на основании полиса медицинского страхования, приобретённого за счёт личных средств (от 250 долларов США в год).

В случае отчисления студента из вуза за академическую неуспеваемость повторное обучение по направлению Рособразования не предоставляется.

Справки по телефону: (044) 581-35-90.

Представительства Россотрудничества на Украине


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.