Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Сенат Польши назвал Волынскую трагедию этнической чисткой с признаками геноцида

Источник: "2000"

Сенат Польши признал, что нападения отрядов УПА на Волыни имели признаки геноцида.

Так, Сенат Польши принял резолюцию по случаю 70-летия волынской трагедии. За принятие текста документа проголосовало большинство депутатов верхней палаты польского парламента: 55 сенаторов было «за», 20 - «против», а 10 воздержались.

В заявлении «В 70 годовщину волынского преступления» говорится о том, что 9 февраля 1943 г. нападением отрядов УПА на Волынское село Паросль «началась грубая акция физического уничтожения поляков, которая проводилась бандеровской фракцией Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армией». В документе сказано, что жертвами антипольской акции УПА стали около 100 тыс. поляков. Трагические события 1943 г. в заявлении названы «этнической чисткой с признаками геноцида». По мнению сенаторов, такое определение волынского преступления можно обосновать тем, что события на Волыни имели организованный массовый характер и сопровождались жестокостью.

В то же время в документе говорится, что после падения коммунизма Польша и Украина много сделали для преодоления сложного прошлого. «Поляки стремятся к примирению и дружбе с украинцами, - говорится в резолюции. - Это подтверждается многочисленными доказательствами. Впрочем, настоящее примирение можно построить только на правде и совместном осуждении преступления». Как отмечается в документе, память о погибших на Волыни поляках «должна навсегда стать частью польского исторического сознания».

Сенат не поддержал предложение депутатов из партии «Право и справедливость» о внесении поправок в текст резолюции. Политики из этой партии предлагали использовать в заявлении термин «геноцид», а также настаивали на установлении Дня памяти мученичества кресовьян, который должен отмечаться 11 июля (дата кульминации антипольских акций на Волыни).

Ранее на этой неделе со спикером Сената Богданом Борусевичем встречался экс-Президент Украины Леонид Кравчук. Он убеждал польских политиков не использовать в заявлениях по поводу 70-летия волынской трагедии термин «геноцид».


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.