Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

35 лет спустя, ХАИ – мотель «Дружба»

25 мая 2013 года состоялась встреча выпускников радиотехнического факультета и факультета систем управления ЛА 1978 года выпуска. 35 лет спустя – это уже дата, достойная уважения.

Конечно, как и 5 лет назад, в далеком уже 2008 г., приехать смогли не все. Кого уже нет в живых, а кому-то, скажем так, скромные пенсии не позволяют приехать, цена билета из дальних теперь стран не совместима с нашими возможностями.

По результатам прошлой встречи (2008 г.), я написала статью «ХАИ — это бренд, проверенный временем», и напечатала в одной областной газете. Поскольку прочитать ее тогда смогли не все, кому бы это было приятно, то хочу несколько абзацев из нее напомнить.

«30 лет — срок большой, а если учитывать, что пережила наша страна за этот период – то вообще огромный.

В 1978 году мы, молодые и счастливые, более половины женатые и замужние, разъехались по всей многонациональной стране от Прибалтики до Дальнего Востока на передовые заводы оборонной промышленности и полигоны. Первые лет пять еще как-то не теряли связь. Узнавали, что в принципе дела у всех складываются хорошо: в конструкторских бюро быстро получали инженеров высоких категорий. На испытательных полигонах уже вовсю становились руководителями: от начальников бюро, смен, участков до командиров и т. д.

То, что нам 5,5 лет вдалбывали в головы преподаватели, что мы выходим из ХАИ инженерами, учеными, руководителями, психологами и т. д., срабатывало, и приобретенные знания как-то сами всплывали в нужный момент и становились жизненно необходимыми. Но самое главное, чему научили нас преподаватели, – это думать и работать с литературой. Всегда, и даже сейчас, если остро не хватает знаний по какой-нибудь отрасли, ты точно знаешь, куда обратиться и где поискать ответ на волнующий тебя вопрос. И находишь практически всегда. К сожалению, современная высшая школа (и общеобразовательная тоже) не всегда и не везде дает знания таким образом, но здесь, скорее всего, сработал европейско-американский принцип платного обучения — когда стали учить не на совесть, а за деньги. А потом еще и жалуемся — почему студенты такие пошли, не хотят учиться? А ответ простой: все покупается и все продается. Зачем готовиться к экзамену или зачету? Положи нужную сумму в зачетку, и нужная оценка тебе обеспечена. У каждого преподавателя и такса своя.

Развал Союза круто изменил жизнь многих из нас. Прежде всего "упали" предприятия именно оборонной промышленности. Люди были вынуждены либо искать на стороне подработку, либо уходить с заводов вообще. Часть ушла в коммерцию, часть сменила профессию, часть выехала за рубеж. Да, именно выпускники ХАИ сегодня работают в Израиле, Америке, Германии, Франции, Испании, Италии... И не посудомойками или швейцарами. Они держат свои фирмы — большие и маленькие, у них свой бизнес. А за Украиной наблюдают, как за представлением в цирке. Да, они сюда приезжают, чтобы встретиться с друзьями, посетить родственников, но свои семьи предпочли вывезти на ПМЖ за рубеж. Вернутся ли их дети на Украину жить? Вряд ли. Хотя у многих из них дети приезжают получать образование в Россию, потому что та, советская система образования, которая до настоящего времени сохранилась в ведущих вузах России (МГУ, С-ПбГУ, МФТУ и др.), не испоганившись Болонской системой, и так упорно изгоняется из украинских вузов, продолжает считаться лучшей в мире. И именно многие выпускники этих вузов там, за рубежом, все на передовых постах в мире науки и техники, производства.

В субботу, 31 мая, конечно, смогли приехать не все — уж больно далеко нас всех разбросало, да еще теперь и границы, визы. К сожалению, некоторые умерли от инфаркта, рака… Из-за "бугра" приехало только двое, остальные прислали приветствие по электронной почте. Не все приехали и россияне, но практически собрались все с Украины, из разных ее уголков.

С 10 до 13 часов возле проходной обменивались новостями и впечатлениями, фотографировались, показывали фото своих близких, вспоминали студенческие годы. Потом дружно отправились в музей ХАИ, где с нами провели очень интересную экскурсию. Многими экспонатами пополнился он за эти годы (ведь очень многое в наше время было секретным и не могло быть в музее даже в виде макетов), и лучшие наши выпускники привезли сюда на память не только свои медали, ордена, дипломы с выставок и т. д., но и подарили макеты ракет и самолетов, книги, написанные ими об авиации, и много чего другого.

Продувочная модель Т-10, прототип знаменитого Су-27

Космос и ХАИ

А потом была встреча в лекционной аудитории радиокорпуса. На ней присутствовали преподаватели, которые раньше читали нам лекции или вели практические занятия. Тогда они были на десяток лет старше нас, а теперь это уже к.т.н. или доктора наук. И по возрасту уже пенсионеры. Тем не менее они отметили, что рады видеть нас в таком составе (аудитория рассчитана на 200 чел., нас было около 250, многие стояли в проходе). И что современные студенты, если и заполняют эту аудиторию на 50 %, то это считается аншлагом. Именно преподаватели назвали фамилии выдающихся наших выпускников, которые на сегодняшний день директора или ведущие специалисты крупнейших заводов или корпораций, причем даже в тех отраслях, которые далеки от авиации. Они подчеркнули, что выпускники ХАИ всегда умели правильно организовать себя, не важно, в какой отрасли они работают. Именно ХАИ воспитал их такими.

А потом сфотографировались на память по группам у корпуса возле самолета. Сели в заказанные автобусы и отправились за Харьков, на Печенежское водохранилище, в дом отдыха им. Соича. Если кто бывал на турбазе в Брусино и видел дом отдыха "Сосна", то это примерно то же, но пошикарней. Расположились в хороших номерах, а вечером пошли "гудеть" в ресторан с дискотекой и культурной программой. Были и призы, и подарки, и розыгрыши, как в дни нашей молодости. Один из участников, преуспевающий бизнесмен из Калифорнии, получив в качестве приза чайную кружку с видом ХАИ на борту, тут же подвергся подначкам: ты летел из Калифорнии за этой кружкой??? На что он ответил: "Да, такой там не купишь ни за какие деньги, а вот через N лет на аукционе Сотби…".

Утром погуляли вдоль побережья, посмотрели на местные турбазы, дома отдыха, пансионаты. Полюбовались красивым водохранилищем и лесным массивом. Поражали красота и ухоженность.

1 июня мы разъезжались кто куда — Донецк, Киев, Житомир, Николаев, Одесса… Но обещали, как тот Карлсон, опять вернуться».

И вот 35 лет спустя мы снова встретились. У проходной ХАИ все тот же галдеж: встречи, объятия, слезы радости. Ряды, к сожалению, редеют, и причины тому разные, как я уже упомянула выше.

Организатор, спасибо! :)

Приятно было совместить нашу встречу с общехаёвским праздником – теперь каждую последнюю субботу мая в ХАИ проводится день студента, и все факультеты соревнуются во всем, чем могут.

После обмена мнениями у проходной традиционно прогулялись по территории института (теперь уже университета), посидели в лекционной аудитории своего факультета в радиокорпусе, пообщались с преподавателями – нашими выпускниками, которые остались на преподавательской работе.

А потом на спецавтобусах поехали в мотель «Дружба».

Мотель «Дружба» расположен в Харькове, по дороге в аэропорт. И чудесней места в Харькове не найти, где можно большим коллективом встретиться, пожить и провести прекрасно время. Вся прелесть в том, что у мотеля есть своя большая территория, к которой прилегает лесной массив и озеро. Гостиница в три этажа с комфортабельными номерами на любой вкус, ресторан с банкетным залом на 300 мест и баром, работающими круглосуточно, создают все условия для нормального отдыха и праздничного веселья.

Встреча выпускников ХАИ под паролем «35 лет спустя в мотеле «Дружба» продолжилась вечером в ресторане за богато накрытыми столами. Ведущий концертно-развлекательной программы по манере ведения вечера больше напоминал тамаду на свадьбе, пытался заставить нас вопросами и проводимыми играми окунуться в ту пору, когда нам было по 18-20 лет. Приятным дополнением вечера стала солистка Элен Рене, исполнившая несколько хитов нашей юности, и светотехника из сканеров и лазеров, создающих цветные узоры.

Танцы, игры, тосты… И вдруг на экран с проектора начали демонстрировать фото нашей студенческой юности. Такие смешные девчата и ребята: в быту, на учебе, в колхозе, в армии. Экран окружили плотным кольцом, с динамиков колонок доносились популярные песни нашей молодости, а мы стояли и смотрели… И казалось, что это было только вчера…

Из ресторана ушли кто в два часа ночи, кто в пять… С трех часов ночи самые отчаянные пошли гулять вдоль берега озера и помогать местным лягушкам концертировать.

Прощальный обед следующего дня и расставание. К показам на экране уже добавили фото и видео более позднего исполнения. И снова воспоминания и воспоминания.

Мы расставались, обменявшись телефонам и на этот раз уже электронными адресами, и обещали снова встретиться.

И как-то у большинства сложилось мнение, что лучше, чем мотель «Дружба», нам места для этих целей не найти. Спасибо за это персоналу отеля, и главное – организатору всех этих встреч, нашей Людмиле Ушаковой. Людочка, без тебя, без этой невероятно хлопотной организационной работы, не было бы и этих счастливых встреч. Огромное спасибо за эти подаренные тобой минуты счастья!

Через 2 года нашему радиофаку исполняется 85 лет. Так может, пусть следующий пароль будет такой: «В 2015 году встречаемся у мотеля «Дружба»!»?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.