Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Артём Литовченко. Нью-политруки

Источник: "Глагол"
Фото: novosti-n.mk.ua

Золотое, поистине золотое дно нащупали наконец наши военные

 

Будущие выпускники истфаков, соцфаков, а также немногочисленных, но от того не менее вредительских философских факультетов страны Украина (называть наше геопозиционное явление «государством» некорректно, просто «Украина» не соответствует международным стандартам, поэтому и приходится использовать этакое странноватое, но объективное словосочетание: ведь о том, что Украина – это страна, убедительно свидетельствовал ещё светлой памяти Виктор Черномырдин), отныне могут смотреть в будущее с исключительным оптимизмом. Почему? Потому, что оно, их будущее, теперь полностью обеспечено. Доблестная украинская армия намерена с начала апреля усилить военно-идеологическую работу с личным составом.

Песни, пляски, торжественный салют.

Для начала – слово специалисту: «Новый предмет обучения в системе подготовки войск – военно-идеологическая подготовка – является требованием времени, требует приведения идеологической составляющей деятельности Вооруженных Сил Украины к стандартам ведущих стран мира». Это – начальник Главпура… тьфу ты, рефлексы; начальник Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил Украины генерал-майор Иван Чубенко. Ему вторит помощник министра обороны Алексей Селиванов, считающий, что идеологическая подготовка будет способствовать максимальному развитию солдата как личности.

Что же в неё будет входить? А вот что: «военно-идеологическая подготовка – это, в частности, история, культура, право. А часть её касается государственного устройства, системы государственной власти, нашей внутренней и внешней политики», заявил Селиверстов.

Ну, до чего ж знакомая риторика. Нет, не подумайте, я не только о советском стандарте: американская армия в этом отношении мало чем отличается; то, что в их фильмах патриотическая риторика сопровождается изрядным количеством матерщины, не имеет никакого отношения к действительности, да если бы имело, ничего не меняло бы. Но что с того, что какая-то глупость и в советской действительности существовала, и в американской существует?

Нет ни малейших сомнений, что ничем иным, кроме как политруками, фантазия отечественных идеологизаторов армии, не разродится. В силу отсутствия таковой, фантазии, то есть. Зачем что-то фантазировать, если есть старая удобная модель? Подумаешь: уж если вместо «служу Советскому Союзу» быстро научились говорить «служу Україні», то с общеидеологическими и общеполитическими нюансами разберутся и того быстрее.

А, значит, трудоустройство бюджетных выпускников «социогуманитарного направления» резко упростится. В политруки их, в политруки! Всё равно больше ни на что не годны. Будут рассказывать про «велич козацького духу» и цитировать наизусть Вэ Бебика.

Интересно, как будет меняться специфика военно-идеологической подготовки в связи с задекларированным переходом армии на контрактную основу? Контрактникам, в связи с тем, что им и так деньги платят, не будут впаривать идеологию и патриотизм? Или наоборот: раз уж, мол, гады, деньги получаете, то вот вам нагрузка?

Впрочем, на месте военных заправил и руководил я бы для начала разобрался с некоторыми представителями командного состава. Да вот хотя бы с упомянутым генерал-майором Чубенко. Каким-таким требованием времени является военно-идеологическая подготовка? Что такого в этом самом времени, что оно выдвигает столь идиотские требования? Не говоря уже о том, какими сверхчувствительными приборами надо располагать, чтобы это требование уловить и зафиксировать…

И не в меньшей степени радует намерение Чубенко привести «идеологическую  составляющую деятельности Вооруженных Сил Украины к стандартам ведущих стран мира». Тут, между прочим, так и сквозит изменой Родине. Товарищ генерал-майор, если вы приведёте идеологическую составляющую деятельности ВСУ к стандарту, например, США или России, то у вас и все Вооружённые Силы станут силами США или России. Тем более, что никакого стандарта «ведущих стран» нет. У них у всех свои стандарты. Удобнее всего китайский. И эффективнее. Рекомендую.

В общем, золотое, поистине золотое дно нащупали наконец наши военные. Сколько диссертаций, сколько новых тестов, экзаменов, сколько ставок, надбавок… сердце радуется. И, надо полагать, не у меня одного.

Артём Литовченко, специально для интернет-издания “Глагол”


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.