Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Защитили правду о Тарасе! | Олесь Бузина - авторский сайт

Источник: Олесь Бузина

Накануне 199-ой годовщины со дня рождения Шевченко некоторые средства массовой информации распространили заявление Комиссии по общественной морали, посвященное моей скромной персоне.

Суть заявления такова. В Комиссию обратился некий гражданин, возмущенный моими публикациями о Тарасе Григорьевиче. Комиссия его заявление проверила и разослала запросы во все инстанции (в том числе в Союз писателей и Министерство образования) с требованием оценить «культурную и художественную ценность» моих работ — как я понимаю, в первую очередь, книги «Вурдалак Тарас Шевченко».

Результаты оценки показали, что никаких законов — ни юридических, ни моральных — я не нарушал. Нет ко мне претензий!

Правда, меня несколько удивило, что Комиссия выразила по этому поводу свое огорчение. Ей бы порадоваться! Ведь память о Шевченко таким образом защищена во всей ее полноте! Читатели смогут узнать известного украиноязычного поэта и русскоязычного прозаика БЕЗ ЦЕНЗУРЫ — таким, каким он был.

Напомню, что и прежние разбирательства подтвердили мою правоту. В свое время я выиграл суды по книге «Вурдалак Тарас Шевченко» у того же Союза писателей, у общества «Просвита» во главе с депутатом Мовчаном, у людей, утверждавших, что они родственники Шевченко.

Кстати, адвокатом одного из этих родственников был нынешний жалобщик на меня в Комиссию по морали. Как я полагаю, проиграв мне суд, он просто хотел отомстить. Как умел. В стиле 1930-х годов. Не называю его фамилию, чтобы не делать рекламы этому субъекту права. Но хочу обратить внимание членов Комиссии на то, что он не только бывший депутат, но и уголовник, осужденный за клевету. Комиссии следует осторожнее относиться к подобным людям. Ведь уже тот факт, что репутацию Великого Кобзаря пытался «защитить» человек, замешанный в криминале, оскорбляет память поэта. Не дай Бог, Комиссия удовлетворила бы его жалобу. В какую бы лужу она села! Но, к счастью, правду о Тарасе и на сей раз удалось защитить. Хеппи-энд — такой редкий в нашей истории.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.