Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Диаспора как “политическая элита Украины”

Источник: "Глагол"
Фото: directpress.ru

Вплоть до 2004 года польза от украинской диаспоры заключалась только в учебнике Субтельного. Сейчас же, к сожалению, ситуация иная…

Диаспора – это сложное явление. Обычно от них есть какая-никакая польза для страны происхождения. Если и не финансовая помощь, как в случае, например, армянской диаспоры, то хотя бы культурная экспансия. Но украинская диаспора – это что-то особенное. Помнится, когда Украина с перепугу неожиданно стала независимой, диаспора немедленно порадовала «нэньку» учебником Субтельного по истории Украины. Учебник поражал своей поверхностностью, хотя на поверку, когда стали появляться другие учебники этой примечательной дисциплины, оказался ещё и не самым плохим (по крайней мере, откровенного, клинического идиотизма в нём не было). Этим польза от диаспоры была исчерпана – вплоть до 2004-го года.

С «оранжевой революцией» диаспора развернулась вовсю. Просто спасения от неё, от диаспоры, не стало. Представители управляющих её органов (то есть, различных украинских организаций) стали предпринимать буквальные десанты на родные территории с тем, чтобы поведать нам, как мы неправильно живём, какие мы не патриотичные совки, и как нам надо срочно прислушаться к их, диаспоры, мнению и советам. Возникало ощущение, что именно эти-то наезжающие персонажи со звучными именами Аскольд и Зебулон и являются настоящей «политической элитой» Украины. При этом реальное участие диаспоры во внутриукраинских процессах исчерпывалось делегированием ныне закономерно и благоразумно забытого бездипломника Романа Зварича в «оранжевую» власть.

Одновременно с этим диаспора прикладывала массу усилий, чтобы зарубежный имидж Украины был как можно более уничижительным. Видимо, они полагали, что это будет стимулировать элиту лучше работать, а также «обезопасит» страну от реванша пророссийских сил (каковыми диаспора считала в первую очередь «Партию регионов», что лишний раз доказывает её, диаспоры, интеллектуальную недостаточность). Когда Янукович стал президентом, понаехавшие диаспоряне просто-напросто устроили ему публичный разнос, тем более возмутительный, что ни один из закордонных патриотов ни разу в жизни палец о палец не ударил, чтобы хоть что-то для Украины сделать – только языком, так сказать.

И вот сейчас, видимо, настало самое время для очередного «пробуждения» диаспорян в их максимально широкой версии под названием «Всемирный конгресс украинцев». Официально эта структура включает в себя и тех, кто живёт на территории Украины; по факту это сборная солянка из диаспорных организаций с канадской штаб-квартирой.

Эта сборная солянка вознамерилась ускорить нашу евроинтеграцию. К чему призывает и президента Януковича. Очень незатейливо призывает и прямолинейно: прекратите, мол, движение к Таможенному союзу. И ссылаются на еврокомиссара Штефана Фюле: вот, он же, мол, сказал, что ТС не позволит Украине вступить в Европу. А Евросоюз для Украины – это доступ к наибольшей в мире экономике (когда, интересно, кризисный ЕС успел таковой стать?), поддержка в энергетическом секторе (ага, Прибалтике сейчас как раз очень весело от такой «поддержки»), ускорение реформ в образовании и здравоохранении (не знаю, может ли человек, столкнувшийся вживую с Болонской системой, реагировать на словосочетание «европейское образование» хоть сколько-нибудь позитивно) и приобщение к европейским ценностям.

Комментировать эту бредятину нет ни сил, ни желания. Да и ВКУ прекрасно понимает, что это – чушь. Просто есть сигнал от работодателей: братцы, а ну, боевую стойку! – и «свободолюбивые» и «незалежные» закордонные украинцы эту стойку незамедлительно принимают. Жаль, никакой ответственности не предусмотрено за лицемерие по отношению к своей родине. Было бы, к кому её применить.

Филипп Садиленко, специально для интернет-издания «Глагол»


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.