Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Виктор Медведчук » Идеальная Украина уже построена. Но лишь для избранных

Консервация нынешнего положения – это единственное состояние, которое выгодно украинским политикам.

Трудно не заметить, что в последние недели тема интеграции в Таможенный союз стала одной из ведущих в украинской прессе. Стоило главе государства заявить о возможности сближения с этой организацией, как тут же последовала молниеносная реакция «прогрессивной» общественности. Первая волна вполне ожидаемо была переполнена эмоциями, за ней последовала демагогия, которую у нас принято маскировать под экспертное мнение. Я с интересом ждал, когда же начнутся конструктивные аргументы. Ведь дискуссия - одна из важнейших составляющих демократии. Более того, без грамотного конструктивного оппонента ты всегда рискуешь попасть в ловушку самолюбования и заблуждения. 

Но, судя по реакции противников сближения Украины с Таможенным союзом, ожидания конструктивного диалога были напрасны. Создается впечатление, будто значительная часть наших общественных и политических деятелей не то что не имеют какого-то представления о стратегии развития страны, но даже не догадываются о необходимости такую стратегию иметь. Отсутствие конкуренции на уровне идей и проектов, подмена этой конкуренции состязанием демагогов – одна из базовых проблем нашей политики. 

Можно подумать, что тут мы имеем дело с какой-то особой формой интеллектуальной недостаточности, однако это не так. Почему у противников Таможенного союза нет четкой альтернативы развития Украины? Да потому, что они уже живут именно в той Украине, которая им нужна! Понимаете, они уже добились такого успеха, о котором могут только мечтать. Одни получили стабильный поток грантов от многочисленных западных организаций, другие получают бюрократическую ренту, третьи распоряжаются крупной собственностью. Естественно, что чем дольше сохранится эта ситуация, тем для них будет лучше. Именно поэтому подавляющая часть украинских политиков прилагает все усилия, чтобы наша страна и далее оставалась в состоянии существующей ныне «стабильности». Ни о каком ином будущем они и не помышляют. Не стоит думать, что они против исключительно Таможенного союза, ведь если бы у страны был бы хоть малейший шанс на реальную интеграцию в Европейский союз, они бы выступали и против него. Их выбор – застой и консервация. 

По сути, украинские политики давно уже превратились в тяжелые гири, сковывающие любые тенденции в стране, которые могли бы привести к позитивным преобразованиям. Это полип, паразитирующий на проблемах общества. Но на это можно посмотреть и с другой стороны: решив проблемы, мы заодно избавимся и от паразитов.  


 

teletoons, 24.01.2013 17:43
Стопудово имеем брежневский режим в худшем его проявлении. Все усложняеться тем, что народ перестал доверять власти и впал в апатию.

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.