Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Ветераны рассказали, как ракетные войска Украины уничтожили за деньги американцев (ВИДЕО)

Источник: "Новый Регион"

Киев, Декабрь 17 (Новый Регион, Сергей Рулёв) – В минувшее воскресенье в Киеве прошли сборы ветеранов ракетных войск стратегического назначения (РВСН) – мощнейшего вида войск СССР.

Мероприятие проходило в киевском Дворце молодёжи и юношества (бывший киевский Дворец пионеров и школьников имени Николая Островского). Руководство дома офицеров ВС Украины не смогло найти места и времени для выделения помещения ветеранам.

Сегодня ракетно-ядерного оружия на Украине нет, но научный и военно-промышленный потенциал ракетостроения пока еще остался, остались люди.

На встрече они вспоминали, как ракетные войска на Украине были уничтожены по требованию американцев.

Новый Регион: Ветераны уничтоженных ракетных войск Украины собрались в Киеве

Участники собрания

О начале ликвидации подвижного комплекса «Пионер» по требованию американцев согласно договору ОСВ-2 рассказал полковник в отставке Юрий Погуляев.

«С 1987 года было принято решение о сокращении стратегических вооружений средней дальности. В нашей части было принято решение принять американскую инспекцию, которая контролировала выполнение этого договора со своей стороны. При работах по сокращению вооружений американцы испытывали колоссальное наслаждение и с радостью и восторгом участвовали в этой, с нашей стороны неблагодарной работе. Это проходило в Ровенской области, база ликвидации «Сарны». Ракеты средней дальности «СС-20» по международной квалификации, пусковые установки уничтожались за счёт наших Вооружённых сил, за счёт бюджета ВС СССР», – отметил ветеран.

Впрочем, он немного слукавил и не рассказал, что подвижный комплекс ракет средней дальности «Пионер» на конец восьмидесятых был уже устаревшей моделью, давно выработал свой ресурс хранения и применения, а также имел современную замену – подвижный ракетный комплекс «Тополь».

Ветеран рассказывает, как уничтожались ракетные войска

О заинтересованности американцев в уничтожении современного стратегического ракетно-ядерного вооружения на территории современной Украины рассказал председатель Всеукраинского объединения организаций РВСН, бывший первый заместитель командующего 43-й (Винницкой) ракетной армией, генерал-майор запаса Николай Филатов.

«Я командовал с 1990 по 1994 год одной из мощнейших дивизий в РВСН СССР – Первомайской. В марте 1993 года дивизию посетил министр обороны США Ульям Перри и с разрешения президента Украины он был допущен вниз на командный пункт, осмотрел шахту, пусковую установку и другие объекты. Когда он пообщался с офицерами боевого расчёта пуска внизу, он делился впечатлениями со своими корреспондентами и высказался о том, что понял, находясь внизу, что в руках этих офицеров находится такая сила, которая способна уничтожить практически все основные города Соединённых Штатов Америки», – рассказал он.

(Получается, что президент Украины Кравчук в очередной раз попросту предал РФ, российских ракетчиков, так как допустил «потенциального врага-соперника» в самое сердце ракетно-ядерного щита Отечества).

«Первомайская ракетная дивизия имела 86 шахтных пусковых установок (ШПУ) ракет, в одном ракетно-ядерном ударе стартовало 86 ракет, которые несли 700 ядерных боевых блоков. Каждый блок в десятки раз мощнее, чем те ядерные устройства, которые были сброшены и уничтожили Хиросиму и Нагасаки. Дивизия была вооружена ракетами «СС-19» и «СС-24» по американской классификации, или по нашей «РС-22», это были самые новейшие ракеты, было их 46 пусковых установок... Дивизия уничтожалась, конечно, при помощи американских средств, но те деньги, которые были выделены, я имел и имею своё убеждение, это были копейки, мизер, которые практически нас не коснулись. Да, ракеты были уничтожены, но даже жилищные проблемы не были решены», – добавил Филатов.

Генерал Филатов вспоминает, как американцы уничтожили дивизию в Николаевской области

«Деньги, которые были выделены американцами, они, к сожалению, не дошли до простого офицера. К примеру, приведу объект «Макаров-1», где хранились ядерные боеголовки. Люди остались без жилья. Был утверждён план с выделением 262 квартир, а реально выделили только 28 квартир. И, к сожалению, доплат к пенсии никаких, люди остались брошенными», – признал генерал.

«Пенсии, тем, кто увольнялся до 1992 года, это в основном 1,5-2 тысячи гривен... А это офицер-ракетчик, который 15-20 лет имел дело с ядерными боеприпасами, нёс своё дежурство под землёй, от него зависело существовать миру или быть войне. И сегодня он влечёт нищенское существование», – уточнил Филатов.

«В Украине сегодня стратегические ракетчики-ветераны, а это порядка 15-20 тысяч человек, они забыты, особенно забыты те, кто занимался ликвидацией ракетно-ядерного оружия. Сегодня заболеваемость офицеров, и это не секрет, тех офицеров, которые работали с компонентами ракетного топлива, увеличилась в 6,5-7 раз, тех, кто работал с ядерными боеприпасами – в 2,5-3 раза. И это всё прогрессирует, но наоборот, закрываются госпиталя, ликвидируются, уничтожаются последние льготы, это вызывает большое сожаление», – добавил генерал.

Филатов прокомментировал заявления представителей партии «Свобода», которые выступают за воссоздание ядерного статуса Украины.

«Я как ракетчик стратегический имел и имею своё мнение и сегодня, что полностью отдавать ракетное оружие Украине не нужно было. Хотя бы несколько полков нужно было оставить... На содержание ракетных войск уходило 5% бюджета Министерства Обороны, потому что это самый дешёвый вид содержания – ракетные войска стратегического назначения. Что касается сегодняшней обстановки и разговоров о создании, я считаю, что это нереально, потому что таких денег Украина уже не в состоянии найти. Хотя потенциал научный есть, но без взаимодействия с другими странами, с Россией, с Белоруссией, с Казахстаном, я думаю, это невозможно. Да и при сегодняшней политической нестабильности говорить об этом бессмысленно, во вред нашей державы, во вред нашему народу», – считает генерал.

Генерал комментирует заявление «Свободы» о необходимости возвращения ядерного статуса


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.