Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

igorsudak - НИ СЛОВА ПО-РУССКИ!

В последние дни часто слышу и читаю в социальных сетях такой призыв: «Давайте в знак протеста против нового Закона о языках будем говорить  везде исключительно на мове!»  И это всё произносится с таким героическим надрывом, как будто за мову отправляют  на донецкие рудники.

Нелепее украинского националиста может быть только русскоязычный украинский националист.  Если у украинского националиста его национализм выглядит как-то более естественно, природно, то этих бедолаг даже немного жалко.

Как же они  мучаются, когда изо рта у них вылетает ненавистный  русский язык, который им с малолетства  навязали их родители.  Они хоть и пытаются говорить при людях на мове, но думают то по-русски.  Русский им по-прежнему удобнее и они постоянно на него срываются.

Кличко даже недавно  признался, что он сожалеет, что с детства не приучен к мове.  Представляете, к горшку был приучен, а к мове нет. И теперь он вынужденно пользуется неприятными русскими словами, а не родной мовой.  И ему, видимо, хочется прополоскать  рот после каждой русской фразы, сплевывая в ведерко, как это он делал в перерывах в боксе.

Сочувствую я им искренне.  Не исключаю, что у самых радикальных  русскоязычных ненавистников русского языка  могут появиться и суицидные мысли. Потому что если человек страстно хочет, но не может задавить в себе русский язык, то логичным шагом становится удавить самого себя. И защитить тем самым мову.

Так и хочется их успокоить: да не парьтесь вы, говорите по-русски, а мы сделаем вид, что вы говорите на мове.  В общем, если б был международный конкурс на самый парадоксальный типаж современности, я думаю, в нем с большим отрывом бы победил русскоязычный противник русскоязычия,  говорящий и думающий по-русски о том, как по-русски не думать и не говорить.

http://igorsudak.livejournal.com/


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.