Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

На Львовщине счистят надписи с советских памятников при активной поддержке губернатора

Источник: "Полемика"
  • 1 / 2
  • 2 / 2

На Львовщине в рамках празднования Года УПА решили «разобраться» с советскими надписями, которые, по мнению местных политиков, унижают достоинство воинов повстанческой армии. Об  этом сообщил корресподент Полемики.

Во Львовской области еще в советское время были установлены памятники в честь граждан Украины, погибших от рук украинских буржуазных националистов. Улицы уже практически все переименованы и носят имена Бандеры, Шухевича, УПА... Теперь местные "свободовцы" решили, что пора заняться старыми памятниками, уничтожив на них мемориальные надписи.

Этот вопрос рассмотрели на заседании оргкомитета по празднованию 70-летия УПА. Депутаты облсовета, в частности из «Свободы», считают, что надписи на памятниках и мемориальных знаках советским военным вроде «Погибли от рук буржуазных националистов», «Погибли в боях с националистическими бандами» -  унижают честь воинов УПА, борцов за независимость Украины.

Депутаты даже создали комиссию, которая займется учетом таких памятников и представит свои предложения по устранению проблемы.

Народные избранники также предложили, чтобы председатель Львовской облгосадминистрации поручил районным администрациям провести инвентаризацию памятников с советской пропагандой и ликвидировать "унизительные" надписи.

Интересно, что председатель ЛОГА Михаил Костюк не только не осудил подобные инициативы, а активно принял участие в организации торжеств по случаю Года УПА на Львовщине.

В частности, Костюк предложил провести конкурс на лучший ученический лекторий, посвященный истории УПА. «Важно, чтобы дети знали какие именно события, связанные с Украинской Повстанческой Армии, происходили на их территории. Учащиеся должны общаться с еще живыми свидетелями этих событий - приглашать их на открытые уроки и т.д.. И такие знания следует стимулировать - провести конкурс на лучший ученический лекторий, победителей которого достойно отметить», - сказал львовский губернатор.

Такая инициатива представителя Президента Украины  выглядит довольно странно, учитывая официальную позицию Партии регионов и Виктора Януковича относительно УПА.

Более того, депутаты облсовета, увидев такую лояльность со стороны губернатора к националистическому военного образования, даже предложили ему обратиться к центральной власти относительно предоставления государственного статуса воинам УПА.

Годовщину УПА  планируют отметить также   переименованием школ в честь «героев УПА», жизнь которых связана с соответствующим населенным пунктом.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.