Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Колесниченко: "Не виноватая я..."

Источник: "КИД"

В воскресенье, 27 мая, ряд украинских Интернет-СМИ со ссылкой на информацию газеты "Известия" сообщили, что народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко заявил, будто бы профессор Йельского университета Тимоти Снайдер претензий к нему не имеет.

А началось все с другого сообщения...

Как информирует НБН, профессор Йельского университета Тимоти Снайдер заявляет о нарушении своих авторских прав со стороны Вадима Колесниченко, требует извинений и уничтожения всех бумажных копий его книги. Об этом говорится в официальном заявлении профессора.

Так вот, этот самый Снайдер якобы возмущен публикацией своей статьи из блога в "New York Review of Books" в сборнике об ОУН и УПА, изданной в 2012 году Международным антифашистский фронтом и Международным благотворительным фондом "Днепр-Сич", сопредседателем которого является Вадим Колесниченко. Снайдер не отрицает, что издатели сборника обращались к нему с разрешением на перепечатку этого материала, но он отказал. Посему он считает, что появление этого материала в упомянутом сборнике не может квалифицироваться иначе, как грубое нарушение его авторских прав.

"Они дважды ввели в заблуждение потенциальных читателей, - цитируют Снайдера различные украинские Интернет-СМИ, - во-первых, назвав мой материал "научной статьей" (в действительности, это запись в блоге, который имеет свои правила и жанр, отличный от академической публикации), во-вторых, извратив последовательно на протяжении всей книги мою фамилию ("Шнайдер" вместо Снайдер)". Сказать откровенно, не много профессор искажений нагреб.

Интересно, почему Снайдер отказал Колесниченко в републикации?

Может быть, потому, что, как сообщается, он отмечает, что Украина сейчас переживает не лучшие времена и как никогда требует соблюдения правил цивилизованного поведения. "Это касается, в частности, такой чувствительной и взрывоопасной области, как историческая память и историческая политика. Поведение издателей сборника "ОУН и УПА" не является образцом ни цивилизованности, ни чувствительности. Оно наносит вред не только лично мне, но и самой Украине и ее образу во всем мире", - цитируют нешуточно озаботившегося образом Украины профессора Йельского университета СМИ.

В конце концов, он в своем заявлении требует от издательства и лично от народного депутата Вадима Колесниченко публичного извинения за нарушение его авторских прав, а также снятие этой книги из интернета и уничтожения всех ее бумажных копий. В противном случае Снайдер считает возможным рассматривать варианты защиты своих прав с помощью юридических средств.

Вот на эту, изложенную выше, информацию и отреагировал недавно избитый в ходе дискуссии в Верховной Раде десятком цивилизованных оппонентов Колесниченко. Вкратце его реакцию можно охарактеризовать так: "Я - не я, и корова не моя!"

"Тимоти Снайдер претензий ко мне не имеет, - отмечает нардеп. - Мы обращались к нему с просьбой разрешить использовать его статью в книге. Отказа мы не получили. Почему-то претензии пришли не ко мне, а на адрес одного интернет-ресурса. Если человек жалуется на кого-то, то он обращается к обидчику по месту его проживания или работы, а не пишет жалобу на заборе".

Также депутат выразил удивление, что американский профессор может оценить точность перевода его цитат на русский язык.

"Он все-таки историк или филолог? Я разговаривал с нашими переводчиками на эту тему и могу заверить, что перевод проведен правильно. И потом, разве мы исказили этот материал? Нет. Мы буква в букву написали все то, что находится в открытом доступе", - подчеркнул Колесниченко.

Ну, и вот здесь-то нардеп нашел возможность перейти к своей любимой теме - теме борьбы с национал-фашизмом.

"Вывод здесь прост: национал-фашизм уже настолько достал людей, даже за рубежом, что этому человеку, вероятно, начали долбить голову", - считает Колесниченко.

Понятно, считать, что что-то происходит так, а не иначе, в свободной стране Украина никому не запрещено. Но далее нардеп переходит к безапелляционному и бездоказательному утверждению.

"Это дешевый пиар и пример того, как национал-фашисты запугивают людей", - заявляет Колесниченко.

С одной стороны, кто ж спорит? Нацисты, тем более вкупе с фашистами, это просто ужас что такое! Без шуток. Вот не всех их в 1945 году дострелили, теперь мучается весь цивилизованный мир. Но, с другой стороны, где убедительные доказательства грубого воздействия национал-фашистов на мозг профессора Снайдера? Где, если не видео, так хотя бы фото того момента, когда они ему "Вальтер" к виску приставляют и ручку для начертания подписи в руку вкладывают? То есть, где неоспоримый мировым сообществом факт запугивания? Ну, нету пока... Не нашел пока Колесниченко. Не накопал... Занят он сейчас все-таки борьбой за русский язык. Бьют его за это прямо по основному месту работы толерантные, цивилизованные, "эуропейские" коллеги. Не до того ему.

Ну, и главное. Из слов Колесниченко можно сделать вывод, что, хоть отказа от Снайдера получено не было, не было получено и разрешения. Тогда вопрос: зачем было включать в сборник эту "бложную запись" и так, извините, "подставляться"?


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.