Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Табачник рассказал, на какие специальности в вузах увеличат госзаказ

Источник: "Полемика"

Кабинет Министров Украины утвердил Государственный заказ на подготовку специалистов научно-педагогических и рабочих кадров, повышение квалификации и переподготовку, последипломное образование, в том числе для государственных нужд, в 2012 году.

Об этом сообщает Правительственный портал.

Как отметил министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник, согласно Госзаказу в высших учебных заведениях 3-4 уровня аккредитации, прием для подготовки специалистов по уровню образования младший специалист составляет почти 79 тыс. человек, в том числе по дневной форме образования - 68 тыс.150 человек.

По сравнению с прошлым годом госзаказ на бакалаврат увеличен на 21,5%, а на дневную форму обучения почти на 22%. Существенно увеличивается прием по следующим направлениям подготовки: электроника - почти 33%, энергетика и энергетическое машиностроение - 41,5%, радиотехника, радиоэлектронные аппараты и связь - почти 25%, металлургия и материаловедение - более чем в 1,5 раза - на 64%.

Также увеличен прием на машиностроение, металлообработку и материалообработку - почти на 28%, химические технологии и инженерия - почти на 46%, авиационная и ракетная техника - 43,5%, транспорт и транспорта инфраструктура - 32%.

По информации и вычислительной технике - почти на 40% увеличивается государственный заказ, по кибернетике - почти на 30%.

Что же касается подготовки специалистов, то государственный заказ будет составлять 74 тыс. человек, в том числе почти 57,5 тысяч - это дневная форма обучения.
Уровень магистра в этом году по госзаказу смогут получать 44 тыс. 600 человек, в том числе более 37 тысяч - по дневной форме обучения. Этот показатель увеличен по сравнению с прошлым годом на 3,5%.

Несколько увеличивается набор в магистратуру на педагогическое образование.

Уменьшается госзаказ на такие специальности, как экономика и предпринимательство, менеджмент, международные отношения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.