Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Итоги дня: Рада не тронула Табачника и Ющенко, проголосовала по ПАСЕ и отказалась повышать украинцам зарплату

Вклады граждан оказались под угрозой, зато Кабмин обещал решить вопрос с ценами на лекарства и проблемы на рынке бензина

Депутаты отказались увольнять Табачника, приняли проект о резолюции ПАСЕ от власти, и решили пока отложить вопрос о скандальной больнице Ющенко. При этом Кабмин пообещал разобраться с высокими ценами на лекарства и дефицитом бензина. Также Рада не захотела пересматривать минимальную зарплату украинцев, а депозиты до 150 тысяч оказались под угрозой невозврата.

ПОЛИТИКА

ДЕПУТАТЫ В КОТОРЫЙ РАЗ ОТКАЗАЛИСЬ УВОЛИТЬ ТАБАЧНИКА. Парламент отказался даже рассматривать проект постановления об обращении к президенту с просьбой уволить министра образования Дмитрия Табачника.

В частности, нунсовцы и бютовцы предлагали уволить Табачника в связи с провалом государственной политики в сфере образования, а также в связи многочисленными коррупционными скандалами и публичными высказываниями антиукраинских и антигосударственных взглядов.

РАДА СОГЛАСИЛАСЬ С РЕКОМЕНДАЦИЯМИ ПАСЕ, НО БЕЗ ПУНКТА О СВОБОДЕ ТИМОШЕНКО. Парламент приняла за основу проект постановления по реализации рекомендаций ПАСЕ в редакции регионалов. Документ предусматривает меры по реализации обязательств Украины перед Советом Европы, однако в нем нет ни слова об освобождении политзаключенных. Напомним, что ПАСЕ рекомендовала освободить экс-премьера Юлию Тимошенко и экс-министра Юрия Луценко.

По мнению регионалов, проект лишен политической составляющей и не создает прецедента, который мог бы подвергнуть сомнению конституционные принципы государственной власти. В то же время комитет по иностранным делам ВР рекомендовал депутатам принять проект постановления о ПАСЕ от оппозиции.

В нем говорилось о необходимости освобождения политзаключенных и обеспечения возможности их участия в парламентских выборах, а также предлагалось декриминализировать статьи 364 и 365 УК.

СКАНДАЛЬНУЮ БОЛЬНИЦУ ЮЩЕНКО ОТЛОЖИЛИ НА ПОТОМ. Утром Верховная Рада отложила рассмотрение вопроса о создании следственной комиссии по расследованию фактов исчезновения благотворительных средств, собранных на строительство «Детской больницы будущего» экс-президентом Виктором Ющенко.

В частности, автор проекта постановления нунсовец Кирилл Куликов попросил отложить рассмотрение документа, так как он не смог представить его на заседании парламента.

ЭКОНОМИКА

АЗАРОВ ГРОЗИЛСЯ ЗАКРЫВАТЬ АПТЕКИ И ОБЕЩАЛ РАЗОБРАТЬСЯ С БЕНЗИНОМ. Правительство заявило, что собирается создать условия для ввоза в Украину нефти минимальным объемом миллион тонн.

 

По словам Николая Азарова, проблема цен на нефтепродукты приобрела особую остроту. В качестве решения он предложил снизить акциз на бензин, но в итоге Кабинет министров отказался от такой идеи. Так, по словам министра энергетики Владимира Макухи, было принято решение искать какие-то другие варианты.

Кроме того, премьер сегодня поручил Минздраву начать закупку медицинского оборудования отечественного производства и заявил, что лекарства должны быть доступны каждому украинцу. По словам Азарова, президент Виктор Янукович поставил задачу постепенно внедрить европейский подход к определению обоснованной цены: так называемые референтные цены.

То есть государство будет определять предельные цены на определенные группы лекарств в аптечных сетях. Аптеки, где после введения референтных цен не будет лекарств по утвержденным предельным ценам, будут закрываться, подчеркнул Азаров.

ДЕПОЗИТЫ ДО 150 ТЫСЯЧ МОГУТ НЕ ВЕРНУТЬ. Как выяснилось сегодня, новый закон «О системе гарантирования вкладов физлиц» не предусматривает гарантированного возврата вкладчику депозита размером до 150 тысяч гривен.

В частности, из документа пропала норма о гарантированном депозите до такой суммы, которые раньше выплачивал Фонд гарантирования вкладов физлиц. Теперь Фонд сам будет решать, какую сумму он выплатит вкладчику.

МИНИМАЛКУ ОТКАЗАЛИСЬ ПОВЫШАТЬ. Оппозиционный законопроект об увеличении прожиточного минимума и минимальной заработной платы в 2012 году отказались принимать. За него проголосовали лишь 149 депутатов.

Законопроектом предлагалось признать, что прожиточный минимум и минимальная заработная плата, установленные законом о госбюджете, не обеспечивают социальные и культурные нужды человека. Поэтому автор закона предлагал Кабмину пересмотреть в сторону увеличения размер прожиточного минимума.

Таким образом, ключевыми темами, которые сегодня обсуждались в Кабмине, были бензин и медицина, депутатов же не заинтересовала тема прожиточного минимума для украинцев. Также их не взволновало предложение уволить Табачника, и они не прислушались к рекомендациям принять оппозиционный документ по ПАСЕ. Неожиданно всплыла и норма о депозитах, которая, наверняка, беспокоит наших граждан.

Сегодня

Рада отказалась пустить 1% ВВП на "витины тысячи"

Верховная Рада отказалась установить, что средства на компенсацию обесценившихся в бывшем Сбербанке СССР вкладов определяются государственным бюджетом в размере не менее 1% ВВП, полученного за предыдущий год.

За соответствующий законопроект №9719 в первом чтении проголосовали 128 депутатов при минимально необходимых 226, сообщают Украинские новости.

Документом предлагалось включить в состав внутреннего государственного долга обязательства перед гражданами, чьи сбережения, помещенные в период до 2 января 1992 года в учреждения Сбербанка, госстрахования и государственные ценные бумаги СССР на территории УССР, обесценились.

Кроме того, в госдолг предлагалось включить обязательства государства по денежным сбережениям граждан, помещенные в учреждения Сберегательного банка Украины и бывшего "Укргосстраха" в течение 1992-1994 годов и которые находились на счетах этих учреждений не менее одного полного календарного года в период 1992-1995 годов.

Как сообщалось, 22 декабря 2011 года вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко допускал оформление компенсаций по обесценившимся вкладам бывшего Сбербанка СССР государственными облигациями.

22 декабря 2011 года Рада приняла государственный бюджет на 2012 год с доходами 332,821347 млрд гривен и расходами 358,010376 млрд гривен.

Рада не поддержала мораторий на повышение пенсионного возраста

Украинский парламент отказался поддержать законопроект о недопущении ухудшения пенсионного обеспечения граждан Украины.

За соответствующий законопроект в первом чтении проголосовали 155 народных депутатов из 400 зарегистрировавшихся в зале заседаний в среду.

По словам автора законопроекта Андрея Павловского (фракция БЮТ-Батьківщина), "в своем законе оппозиция предлагает не повышать пенсионный возраст".

Законопроект предлагал ввести до 1 января 2030 года мораторий на повышение пенсионного возраста, минимальных стажа работы и страхового стажа, передают Українські Новини.

Комитет

Путин и Янукович заговорщически молчат об исходе переговоров

Во вторник, 20 марта, президент Украины Виктор Янукович встретился с новоизбранным президентом России Владимиром Путиным в Москве.

Обед первых лиц двух государств прошел в загородной резиденции Путина в Новоогарево, сообщает ТСН.

Встреча Януковича и Путина проходила тет-а-тет. О чем они говорили и договорились ли за два часа, пока держат в тайне. Янукович после обеда с Путиным сразу поехал в Киев. В украинской делегации также сохраняют интригу и детали встречи не разглашаются. Не признаются даже, о чем собирался Янукович поговорить со своим российским коллегой. Хотя накануне визита он заявлял, что едет в Россию, прежде всего, для того, чтобы договориться о новой цене на газ для Украины.

Напомним, единственное, о чем стало известно прессе - Путин предложил Украине синхронно подписать соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ. Мол, Госдума уже ратифицировала закон и так же Путин предлагал сделать и Верховной раде. Также Янукович теперь уже лично поздравил Путина с избранием на пост президента и отметил, что связывает его победу со стабильностью в восточноевропейском регионе. Путин принял поздравления сдержанно и ничего на это не ответил.

Полемика


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.