Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Украинцы все больше говорят на русском

Источник: "Росбалт"

КИЕВ, 21 августа. Число граждан, разговаривающих дома на русском языке, не уменьшилось на Украине за последние 9 лет.

Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования компании TNS Ukraine, опубликованные в украинском журнале «Фокус».

Так, если в 2000 году среди опрошенных дома на украинском языке разговаривали 28.1%, то в 2009 году таковых осталось 27.6%. При этом число тех, кто говорит в семье на русском, выросло за 9 лет с 71.1% до 72.5%.

Примечательно, что за 9 лет снизилось и число тех, кто регулярно употребляет пиво (с 69.6% до 62.5%) и водку (с 70.3% до 50.7%), а также курит (с 38.2% до 33.8%).

В то же время за 9 лет увеличилось с 4.9% до 31.9% количество пользователей сети Интернет.

В ходе исследования ежегодно опрашивается 5 тысяч человек в возрасте от 12 до 65 лет, проживающих в городах с населением более 50 тысяч человек.

Стоит отметить, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе выступления на ежегодном собрании Всемирного конгресса украинцев заявила: «Сегодня украинский язык стал абсолютно органически модным. Запомните это слово — он стал модным: его изучают, на нем разговаривают и даже если там политики шумят, страна поднялась очень сильно и фундаментально».

«И хочу вам сказать, что пока наша команда у власти, пока настоящие патриоты-украинцы у власти, а я думаю, что это уже будет неизменным, никогда на Украине мы не дадим даже поставить вопрос о каком-либо другом государственном языке. Только украинский — раз и навсегда, при любых обстоятельствах», — отметила Тимошенко.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.