Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

БЮТ может пойти на компромисс по русскому языку

Источник: "Полемика"

Русский язык действительно не получит статус второго государственного в масштабах всей Украины. Однако Верховная Рада должна принять новый закон, который предоставит русскому языку статус регионального в Крыму и на Юго-Востоке Украины.

Об этом «Новому Региону» заявил депутат Верховной Рады от БЮТ Сергей Велижанский, комментируя вчерашнее высказывание Юлии Тимошенко о том, что на Украине останется только один государственный язык.


«Мы живем в демократическом государстве, и если в Крыму хотят говорить по-русски, то никто этого не запретит. Однако говорить о том, что русский может быть вторым государственным, если большая часть страны этого не хочет, - бессмысленно. Но в Крыму и других регионах, где живет большинство русскоязычных, конечно, нужно дать такую возможность. Думаю, это абсолютно реальная вещь. Эта возможность должна проявляться в том, что это должен быть региональный язык. В том, чтобы судопроизводство, переписка с властью была на русском», - сказал Велижанский.


«Конечно же, этот статус нужно прописать в законодательстве. Мы помним примеры, когда в Донецке облсовет пытался разрешить это, но ничего не получилось. Нужно прописать этот статус в законодательстве», - подчеркнул представитель БЮТ.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.