Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

EXпроприация и ее последствия

Источник: "2000"

Миллионы разъяренных избирателей

Закрытие самого крупного украинского сервиса хранения информации EX.UA обернулось весьма крупным конфузом и неприятным сюрпризом, которые правоохранители преподнесли президенту.

Обитатели украинского интернета, лишенные доступа к удобному и привычному сервису, направили свое недовольство на МВД, при этом надежно уложив сайт министерства. Досталось заодно и президенту – его интернет-представительство то и дело становилось недоступным после 31 января, а сам он – объектом яростной (пусть часто неконструктивной и незаслуженной) критики на форумах.

Самое неприятное для властей, что откровенное недовольство действиями государства в один момент решили продемонстрировать сотни тысяч соотечественников, а тревогу за собственные смутно понимаемые свободы испытали миллионы пользователей интернета. Причем даже те, кто никогда не пользовался злополучным ex.ua

Конечно, чины в погонах будут говорить с экранов телевизоров об атаках «пиратов» – но все более-менее разбирающиеся в технике люди понимают, что гораздо правдоподобнее объясняет происходящее банальный слешдот-эффект (нарушение функционирования сайта, спровоцированное большим числом посетителей) – на сайт МВД ринулись за свежими новостями тысячи и тысячи пользователей ex.ua. А вот дальше – хуже.

На разнообразных форумах пользователи начали объяснять друг другу, как действовать, чтобы совместными усилиями «валить» сайты госорганов – и кроме МВД, предлагали объектом неуклюжих «атак» страницу президента. Однако реальной согласованности и слаженности в действиях большинства людей нет, о спланированных профессионалами DDoS-атаках на госсайты также пока говорить не приходится. Но итог для представителей власти от того не менее печален – дело не в том, что не слишком-то популярные, скучные сайты «вертикали» недоступны. А в том, что власть в одночасье потеряла авторитет в глазах очень многих жителей страны.

Можно ли было предотвратить подобные всплеск недовольства? Безусловно.

Немного скучных объяснений. Сервис ex.ua позиционировал себя как файлохостинг – другими словами, как «камеру хранения» для файлов пользователей. Называть его «пиратским» можно лишь с рядом очень серьезных оговорок – примерно как «Укрзалізницю» стоит считать пиратской организацией за то, что с помощью камеры хранения на железнодорожном вокзале вы передали приятелю «неправильный» диск Пугачевой.

На ex.ua, конечно, пользователи выкладывали и нелицензионный контент. Но руководство сайта шло навстречу правообладателям – достаточно было пожаловаться, и сомнительную раздачу тут же удаляли (что стало почти традицией для многих файлообменников и торрент-порталов, старающихся работать в правовом поле).

Поэтому информация правоохранителей о том, что «поводом к возбуждению уголовного дела по ч. 2 ст. 176 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей ответственность за нарушение авторского права и смежных прав, послужили обращения, поступившие в адрес Министерства внутренних дел Украины от официальных представителей ведущих мировых производителей программного обеспечения — международных корпораций Adobe Systems Inc., Microsoft Corporation, Graphisoft Inc.» мягко говоря, звучит странно – ПО от того же Adobe на ex.ua было не найти, представительство Microsoft подтвердило свою непричастность к преследованию сайта…

Кроме того, ex.ua сообщала о запуске раздела с лицензионным контентом, выступало спонсором и медиа-партнером многих концертов – то есть активно искало пути конструктивного сотрудничества с правообладателями и находило их. «Убивать» сервис, с которым можно сотрудничать – многим это кажется крайне неумным шагом. Тем более что файлообменников со значительно более «пиратским» содержимым в Украине пруд пруди – просто они были пока менее популярны.

Не удивительно, что в народе тут же пошла гулять конспирологическая версия о «заказе» ex.ua со стороны конкурентов – и она не так уж нелепа, как кажется на первый взгляд. Имеется и версия о политической провокации – кто-то якобы решил подставить власть перед выборами…

Одно можно сказать точно – уничтожение ex.ua уж точно никак не повлияет на ситуацию с распространением нелицензионного контента в стране – изменится лишь распределение интернет-трафика (вспомните, например, историю с закрытым в 2008 г. украинским файлообменником Infostore – освободившийся кусок пирога просто поделили другие «едоки»). По имеющимся данным, зарубежные сервера ex.ua не пострадали – и вскоре мы, по видимому, увидим этот проект под другим именем. Через подобные истории проходит большинство похожих сервисов, вынужденных менять имена и места прописки своих мощностей. Один из самых ярких примеров: после закрытия по решению прокуратуры известного сайта torrents.ru тот просто сменил зону ru на org, и сегодня прекрасно работает как rutracker.org.

В чем урок этой истории? Прежде всего в том, что бездумно следуя на поводу транснациональных корпораций – борцов за свои бизнес-интересы – наша власть может здорово проиграть в своей собственной стране и в своей собственной игре. Дело здесь не в том, что люди бедны, не могут себе позволить купить лицензионные программы и фильмы, или попросту развращены «халявой» – все эти утверждения лишь дешевая демагогия.

Проблема свободного распространения информации – гораздо глубже, значительно фундаментальнее и затрагивает основы всей сформировавшейся на сегодня человеческой цивилизации. Да, определенному сегменту бизнеса информационная свобода грозит вполне реальной гибелью – целая прослойка ранее процветавших посредников между создателями информ-продукта и потребителями теперь становится лишней. А там, где речь идет о миллиардах, на службу денежным мешкам приходят репрессивные машины государств: суды над пользователи, поделившимися песней с друзьями по сети, не редкость для многих стран (так, в США количество подобных исков идет на многие тысячи).

Права человека нарушаются в этой войне без зазрения самыми «цивилизованными» государствами: генеральный директор Управления почт и электросвязи Норвегии предписал интернет-провайдерам передавать данные о своих клиентах напрямую медиа-корпорациям – чтобы те могли беспрепятственно преследовать пользователей.

Самое интересное, что «борцы за авторские права» применяют в своей деятельности и вполне криминальные методы – например, используют услуги «хакеров» для распространения через «неправильные» с их точки зрения сайты мусора и зловредного ПО (вирусы, черви, троянские программы).

Об этой действительно глобальной и ключевой проблеме можно говорить долго. Но стоим иметь в виду вот что: Украина в сфере информации уж точно не является заметным игроком-производителем – это лишь небольшой локальный рынок сбыта. Логика и здравый смысл подсказывают: стране выгодно обеспечить максимально свободный приток информационных продуктов для своих граждан – как с точки зрения образовательной, так и точки зрения банального досуга (сами понимаете, как сложно оторвать человека от любимого сериала, чтобы выгнать на «протестный» митинг).

Но государство, увы, не пытается искать свою линию поведения в современном мире – оно бездумно и пассивно предоставляет свой репрессивный механизм в распоряжение мирового капитала – для борьбы с пугалом «пиратов». И если сегодня это проявилось всего лишь в «падении» государственных сайтов, то завтра нынешняя власть может быть неприятно удивлена уже серьезным падением своего рейтинга.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.