Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Скандал на "Укрпочте": тысячи украинцев не получили посылки к Новому году

Источник: "Комитет"

В "Укрпочте" до сих пор тлеет новогодний скандал - тысячи украинцев ищут свои посылки из-за границы, которые должны были получить еще под елку.

Как сообщает ТСН, пакеты просто растворились в воздухе. Нынешнюю задержку грузов руководство почты объяснило праздничным ажиотажем. Однако журналисты выяснили, что пропажа пакетов является обыденным явлением.

Возмущенные клиенты "Укрпочты" взрываются на форумах и Facebook. Среди пострадавших и бывшая коллега по ТСН Анна. Сейчас она живет в США. Под Новый год собрала посылку для одинокого отца, который живет в Украине. Подарки из Штатов вылетели, но отец не дождался их и до сих пор. Пока пакет путешествовал по территории США, Анна точно знала, где он и что с ним происходит. Это показывает специальная программа в iPhone. Последние сведения - из Чикаго его отправили в Украину и на этом сведения о судьбе пакета заканчиваются.

Подобная услуга есть и на сайте "Укрпочты". Но в украинской поисковой системе отправление Анны, как и еще многих людей, в течение месяца так и не появилось. Что же происходит с зарубежными посылками в Украине выяснили журналисты ТСН.

Сначала пакеты проверяют таможенники - просвечивают рентгеном и следят, чтобы там не было ничего запрещенного и было лишь то, что написано. Такую проверку должны пройти все посылки, стоимость которых больше 200 долларов. В "Укрпочте" уверяют, что на этом этапе исчезнуть ничего не может. А вот действительно "слепая зона" - местное отделение почты. Здесь посылка может исчезнуть со всех радаров - для этого достаточно, чтобы кто-то просто "забыл" поставить галочку в электронной системе. Из-за такой галочки жительница Запорожья Мария месяц не могла получить пакет. Хотя сайт Укрпочты докладывал, что он доставлен. Не забранные посылки хранят на почте месяц. После чего их везут на специальные склады.

Раз в квартал "ничейный" груз разбирают - то, что можно продать, отправляют в специализированные магазины, испорченное - утилизировать. Если ваш пакет "похудел" - в "Укрпочте" обещают служебное расследование, если его потеряли - компенсацию. Вот только есть два "но". По закону почта рассматривает лишь обращения отправителя. Тот, кто должен был получить посылки - заявить о пропаже не может. И второе: искать будут только зарегистрированные пакеты с индивидуальным номером, причем за дополнительную плату.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.