Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Украина

Расстреляйте их, если не можете вылечить!

Источник: "From-UA"

Как-то раз мне довелось посмотреть художественный фильм об адаптации психбольных в обществе. В нормальном, цивилизованном обществе...

Фильм презентовало посольство Норвегии. Иностранцы показали на экране кусок реальной жизни, воспринимаемый украинскими зрителями, как сказка, после просмотра которой очень хочется плакать и материться.

Сначала не понимаешь – правда ли это, или фантастика. Потом, когда до тебя доходит, что все происходящее на экране – обычная история обычных норвежских психов, накрывает невыносимо трудным осознанием нереальности жизни в Украине. Так у нас и здоровые люди не живут.

 

Жертвы проблемы, которой нет

 

В принципе, молчание отечественных чиновников от медицины по поводу проблем психиатрии должно свидетельствовать о том, что проблемы нет. Да вот только лгут чиновники. Они лгут, не произнося неправдивых слов. Просто молчат. Молчанием своим подписывая приговоры сотням и тысячам своих сограждан.

Так молчали «светила медицины» во времена, когда широко использовался термин «вялотекущая шизофрения». Молчали, кивали, языки засунув в известную часть тела.

На ток-шоу расскажут сказочку о «чудесных руках украинских врачей». Вроде бы как «у нас самолетов нет, но пилоты – асы!» Ура, товарищи!

Чиновники, начиная от министра, затолкали вонючие носки этой проблемы под диван, и сидят на диване, белозубо щерясь в объективы телекамер. А носки-то воняют. Смердят. И зловоние, распространяемое кошмарным явлением, гордо именуемым «украинской психиатрией», выливается порой в кровавые сцены, достойные фильмов ужасов...

Про эту страшную, бессмысленно-жестокую историю, произошедшую 3 августа сего года, сообщали все СМИ нашей страны. Но потом было заявление Медведева, потом были ответы на заявление Медведева, потом были другие ужасы, другие убийства и другая кровь. Забылась история, затерялась в веренице политических игрищ и более «свежих» кошмаров.

Долго помнить будут соседи и родные погибших.

Вечером в Ивано-Франковске мама с дочкой восьми лет возвращались из магазина. К ним бросился 32-летний местный житель, страдающий психическим заболеванием.

Сначала на глазах матери перерезал горло девочке, потом искромсал ножом и женщину, изо всех сил пытавшуюся спасти ребенка. Последними словами умирающей матери, сказанными подбежавшим на крики соседям стали «да что же это такое?» Сам убийца, загнанный мужчинами, остановился, обернулся, и спокойно сказал – «Чего бегаете? Милицию вызывайте».

 

Да что же это такое?!

 

Огромного роста и огромного веса псих бывал в желтом доме неоднократно. После прохождения «лечения» выписывался и, находясь на учете, жил среди здоровых людей. До следующего обострения.

3 августа психически больного и чрезвычайно опасного человека в больницу положить не успели. Это стоило жизни двум ни в чем не повинным людям.

Убийцу не спрячут за высоким забором на всю жизнь. Его выпустят в общество, когда сочтут здоровым. Посидит врач в кабинете с потрошителем, побеседует, запивая чайком овсяное печенье. Если решит, что потрошитель никого больше потрошить не будет – напишет свой вывод на бумажке. Бумажка станет пропуском на свободу из больничных стен. И, возможно, чьим-то пропуском на тот свет.

Психбольных у нас не лечат. Это суровая правда жизни. Их закалывают спецпрепаратами, пережидают обострение, и выпускают. Причем выпускают не под надзор социальных служб (где эти службы – на бумаге?!), как это делается во всем мире, а «куда глаза глядят». То, что неадекватные граждане находятся «на учете», ничего не означает. В этом свете вспоминается история людоеда Николая Джумагалиева – его лечили, признавали выздоровевшим, отпускали, и вновь брали над сковородой с зажаренной человечиной раза три. Сейчас этот якобы исправившийся любитель «белого мяса» гуляет невесть где.

Год назад в Украине работала группа западных экспертов в области охраны психического здоровья. Эксперты подготовили Декларацию, которую послали руководству Германии и Украины. Наши чиновники бумагой смачно подтерлись, ибо никаких выводов, а тем более публичных заявлений, никто не делал.

Вот один пункт из абсолютно разгромной Декларации:

2. Хотя в некоторых клиниках предлагаются терапевтические (психотерапевтические) мероприятия, они пока не рассматриваются как обязательный элемент лечения. В связи с недостаточным финансированием, как, например, в крымских больницах, пациентам доступны лишь дешевые медикаменты, а в некоторых больницах, исходя из финансовых соображений, пациентов даже выписывают из больницы.

 

Нету пультика – нету мультика

 

Медицина в нашей стране – отрасль отсталая. И чем дальше – тем хуже. Я неоднократно слышал от именитых врачей серьезные утверждения по поводу того, что в плане охраны здоровья мы сейчас находимся где-то на уровне конца 19-го века.

«Отмазка» у чиновников всегда одна – нет денег. Недостаточное финансирование из госбюджета, перевод стрелок на местные бюджеты, любезно предоставляющие 10% от реальной потребности.

Это все очень печально. Но нам-то что делать? В стране 1 миллион 200 тысяч психически больных людей. Их не лечат, за ними не следят, они живут рядом с нами.

На моей улице обитает психбольной, меняющий психотропные таблетки на сигареты. Сидит вечерами под подъездом, глазами стреляет в проходящих. Кто знает, что у него в голове? Кому известно, не сжимает ли он в кармане рукоятку тесака?

Мы постепенно переходим во власть неадекватных шизофреников. Их попросту выбрасывают к нам, и живите, как хотите. Граждане не желают делить подъезды с больными на голову, и это их, граждан, право. Что же делать?

У министра здравоохранения на все вопросы о необходимости выравнивания страшной ситуации заготовлен стандартный ответ – «нет финансирования».

Как будто «финансирование» это скользкая улитка, выползающая из океана бюджета. Ждут ее, ждут, а она все не показывает липкое свое рыльце. Чего ждать-то? Пока все больные Украины передохнут, тем самым решив проблему с недостатком койкомест и бинтов?

Или подождем, пока отпущенные в общество психи нас не начнут резать пачками? Если от романтиков гоп-стопа можно застраховаться, находясь в общественных местах днем, то что остановит сумасшедшего с ножом? Он запросто искромсает прохожего на Крещатике и, стоя над истекающим кровью человеком, произнесет спокойно – «милицию вызывайте».

Если медики разводят руками, остается единственный выход из патовой ситуации, при которой психбольные начинают кидаться на здоровых (относительно) граждан. Если у вас нет денег на содержание и надзор, избавляйтесь от предмета надзора!

 

Единственный выход

 

Решить проблему психиатрии в Украине чрезвычайно просто. Для решения потребуется минимальный набор инструментов:

– рота солдат;

– десяток пулеметов;

– сто ящиков с патронами;

– лопаты;

– вольнонаемные могильщики из местного населения;

– несколько гектаров земли.

Если работать ударными темпами, хватит пары месяцев.

Безусловно, это не лезет ни в какие ворота. Это антигуманно, это дикость и средневековье.

Но насколько гуманны неподсудные убийцы на улицах городов? А заявления о недостаточном финансировании или полное молчание по поводу проблемы – не средневековье?

Я, как налогоплательщик, и законопослушный житель этой страны не желаю больше слышать об отсутствии финансирования психиатрии.

Я не желаю больше смотреть в новостях на кровавые куски тел жертв психически больных и безнадзорных убийц.

Министр здравоохранения обязан сделать заявление, и не в стиле «мы не знаем, что делать, но будем что-то делать», а четко сказать: у нас нет денег на то, чтобы оградить граждан Украины от психически больных. Нет денег на больницы, лекарства, надзор. И мы, чиновники от медицины, будем перед вами, уважаемые украинцы, честны. Мы признаем, что единственным выходом является расстрел. Всех в землю вогнать, пока они, дорогие товарищи украинцы, вас самих в землю не загнали.

Миллион двести тысяч – целая армия!

Не стоит обвинять автора данной статьи в фашизме, не стоит считать его кровавым монстром, лишенным сострадания. Автор не предлагает убивать миллион больных людей. Он предлагает министру и его стонущим на ток-шоу шавкам быть ЧЕСТНЫМИ, и признать, что одним из наиболее реальных выходов из ситуации является именно расстрел.

Честно, публично признать, что выходов из болота проблемы, в которое мы все более втягиваемся, всего два – или срочно найти деньги, или заказать роту солдат с десятком пулеметов...

Анатолий Шарий


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.